Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

24 августа 2017 15.26

Омских льготников вновь поставили перед выбором

Им нужно определиться, что получать: лекарства, лечение или выплату.

Фото: pixabay.com

Омском отделении Пенсионного фонда напомнили, что каждый год перед федеральными льготниками, которые получают ЕДВ (единовременную денежную выплату - ред.), стоит выбор: будут они получать её в натуральном виде или же деньгами. Причём гражданин может отказаться как от всего пакета услуг, так и от какой-то его части. Как уточнили в ПФР, омские льготники, как правило, предпочитают брать денежную компенсацию за ЕДВ - таких в общем числе насчитывается 70 процентов, остальные 30 процентов льготников получают выплату в натуральном виде.

Федеральный льготник, как правило, определяется со своим решением до 1 октября текущего года, однако здесь есть один нюанс. «В этом году 30 сентября приходится на субботу, поэтому последним днём приёма данных заявлений будет 2 октября 2017 года», - поспешили уточнить в Омском ПФР. То есть у людей будет один день в запасе.

До этого срока омичам нужно решить: в каком виде они будут получать ЕДВ в следующем году. К примеру, если в этом году они получали выплату в виде денег, то в 2018 году они могут выбрать второй вариант. Далее - если льготник считает, что ему, в частности, не нужна одна или две из частей ЕДВ, то он должен указать это в заявлении.

Напомним, что в ЕДВ входит несколько льгот. Если в 2018 году федеральный льготник хочет отказаться от бесплатных лекарств и медицинских изделий, то ему будут выплачивать 807,94 рубля, если от санаторно-курортного лечения, то - 124,99 рубля, если от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, то - 116,04 рубля. Если он хочет получать полную денежную компенсацию за ЕДВ, то она составит 1048,97 рубля в месяц.

В Омском отделении Пенсионного фонда подчеркнули: прежде чем сделать выбор, нужно всё взвесить. «Отказавшись от лекарственной части набора социальных услуг, гражданин лишает себя права на обеспечение бесплатными лекарствами. А денежный эквивалент льготы не всегда соответствует стоимости препаратов, которые ему могут понадобиться.

При отказе от транспортной составляющей набора социальных услуг стоимость проезда к месту лечения и обратно гражданин будет оплачивать самостоятельно», - объяснили в ПФР.

Отметим, что если льготник ничего не хочет менять, то ему не надо никуда обращаться. Всем остальным стоит напомнить, что заявление можно подать в территориальное отделение ПФР, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же направить по почте. В последнем случае подпись на заявлении обязательно должна быть заверена нотариусом. Как уточнили в ПФР, заявление также можно оформить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ведомства. Однако для этого граждане должны иметь подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных услуг. Плюс такого способа - ходить в ПФР не потребуется.

Принятые решения начнут действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин обратится с новым заявлением.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 33(970) от 16 августа 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Обращение читателей

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий