Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 декабря 2017 13.00

Как омичам правильно встретить год Собаки

Рассказываем, что надеть и что приготовить.

А всё-таки не врёт Восточный календарь!

Верь или не верь в его древние приметы, но всем очевидно: уходящий год Красного Огненного Петуха выдался куда как боевым. Военная операция в Сирии, ядерные угрозы Северной Кореи, яростная борьба вокруг поездки на Олимпиаду наших спортсменов… Да и его предшественница Красная Огненная Обезьяна в 2016-м немало напроказила. Нынче на смену этим огненным знакам приходит знак земной – Жёлтая Земляная Собака, и, если всё-таки не врёт Восточный календарь, 2018 год принесёт спокойствие и уравновешенность. И в политике, и в экономике, и в отношениях между людьми. И даже в природе! Разгула стихий вроде сильных землетрясений, наводнений, ураганов и прочих бедствий Собака не обещает.

Кстати

Год Собаки чрезвычайно хорош для заключения брака, рождения ребёнка и вообще всего, что связано с семьёй и бытом: строительства или покупки жилья, ремонта, обустройства. Не подходит он для дальних поездок, длительных отлучек, переезда в другой город. Эти события Собаку нервируют.

Где встречать?

Владельцы собак хорошо знают: эти животные не любят одиночества. Значит, и встречать нынешний праздник надо в компании. Но только не малознакомых людей, а самых близких - друзей, родственников, соседей. И лучше всего – на природе: на даче, в деревне. Если такой возможности нет, то непременно хотя бы ненадолго выйдите в новогоднюю ночь на улицу. А вот рестораны, кафе, ночные клубы, сауны и другие массовые заведения, где много случайного народа, Собаке вряд ли придутся по нраву. Зато у себя дома она оценит и шумные игры, и весёлые конкурсы-состязания. Словом, как поётся в известной песенке, «лишь бы был хозяин со мной…»

Кстати

Будьте нынче особенно осторожны с традиционными фейерверками и салютами. Даже обычные собаки их пугаются и на дух не переносят, а уж хозяйка года может разозлиться на вас за это так, что в наступившем году мало вам не покажется.

Что надеть?

Ничего вычурного, навороченного, что мешает двигаться и веселиться. Шлейфы, на которые можно наступить, и глубокие декольте, из которых рискует вывалиться грудь, не подойдут. Избегайте в нарядах леопардовых, тигровых и прочих «кошачьих» принтов - генетической неприязни собак к кошкам ещё никто не отменял. Из цветов отдайте предпочтение, естественно, жёлтому, а также его вариациям – бежевому, оранжевому, абрикосовому, коричневому, оливковому, зелёному, терракотовому, горчичному, хаки, табачному, лимонному, бирюзовому, золотому. Украшения тоже лучше подобрать в этой цветовой гамме – например, золото, янтарь.

Кстати

Поскольку нынешняя Собака не только Жёлтая, но ещё и Земляная, в нарядах допустимы пепельный, серый, графитовый цвета, если вы, конечно, не считаете их слишком невзрачными для праздника.

Чем угостить?

Вот тут-то как раз всё предельно просто. Мясо, мясо и ещё раз мясо! То, что вы сидите на строгой диете, вовсе не означает, что ваши салаты-шпинаты придутся по вкусу и хозяйке года. Поэтому на закуску – разнообразные мясные нарезки, на горячее – жареные, тушёные или приготовленные на гриле говядина, свинина, баранина, птица. Салаты-миксы Собака не очень-то жалует, и это к лучшему – меньше хлопот на кухне. А вот со сладким, которое она обожает, придётся повозиться. Или потратиться. Но не переборщите – ведь и в повседневной жизни сахар и мучное собакам совсем не полезны.

Кстати

Крайнюю осторожность следует проявить со спиртным. Малейший его перебор нынче может привести к крупному скандалу за новогодним столом. А уж как это аукнется в дальнейшем – одной хозяйке года известно. Ведь собаки терпеть не могут пьяных и бросаются на них даже без особой на то причины.

Попробуйте – вкусно!

Любимое лакомство собаки – мозговая косточка. И напрасно вы думаете, что ей не место на новогоднем столе. У известных гурманов итальянцев есть классическое блюдо оссо буко, что в переводе означает «кость с дыркой». Готовят его из толстых ломтиков говяжьей рульки, которая, кстати, у нас в России сегодня не так уж и дорога. Повозиться с ним, конечно придётся, но результат того стоит.

А готовят оссо буко так:

*Муку, смешанную с солью и перцем, положите в большой пластиковый пакет и потрясите, чтобы все кусочки рульки равномерно покрылись мукой.

*Растопите сливочное масло вместе с растительным (лучше – с оливковым) в большой огнеупорной толстостенной кастрюле (в казане). Положите мясо и дайте ему подрумяниться со всех сторон, после чего достаньте и подсушите на бумажных полотенцах.

*Тем временем ослабьте нагрев масла, добавьте в него нарезанные репчатый лук, морковь, очищенные от кожицы помидоры, сельдерей, чеснок, петрушку и укроп, влейте (по желанию) немного красного или белого сухого вина и тушите 5 минут.

*После этого вновь положите в кастрюлю кусочки рульки, лавровый лист, доведите до кипения, убавьте огонь и тушите два или более (в зависимости от качества мяса) часов до готовности. При необходимости подливайте воду или бульон.

Совет

Можно тушить мясо не на открытом огне, а поставить его в духовку. Процесс приготовления это не ускорит, но блюдо получится более нежным и ароматным.

Что дарить?

Домашнее, семейное животное, Собака и подарки предпочитает на ту же тему. Поэтому всевозможными пледами, ковриками, диванными подушечками вы порадуете не только своих близких, но и её. Понравится ей и посуда - вы же знаете, как трепетно относятся собаки к своей миске. Годятся и любые тёплые, уютные вещи – вязаные шапочки, шарфики, носки, рукавички и особенно – домашние тапки. А ещё – фигурки собак, мягкие игрушки (кроме кошек и их сородичей), и, конечно, настоящие живые щенки, хотя к этому подарку следует подойти продуманно и со всей ответственностью. Точно не подойдут в качестве подарка духи и прочий парфюм, поскольку собаки не любят резких, непривычных им запахов.

Кстати

Свободолюбивой хозяйке года наверняка не понравятся цепочки, браслеты, колье, которые будут напоминать ей о ненавистном ошейнике. Их, к слову, в нынешнюю новогоднюю ночь не стоит и надевать, чтобы не отпугнуть удачу.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 51 (988) от 20 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий