Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 января 2018 15.00

В Омске в этом году сделают капремонт в 1016 домах

А в некоторых многоэтажках заменят и лифты.

Фото: Ирина Алексеева

Перед фондом капитального ремонта на 2018 год опять стоят большие планы: необходимо будет привести в порядок по одному конструктивному элементу на каждом из поставленных в краткосрочный план 1016 домах. Все работы уже согласованы с собственниками, по более чем трёмстам домам уже ведётся работа по подготовке проектной документации. Отметим, что больше всего в нынешнем году, как в принципе и всегда, будет отремонтировано крыш - в плане стоят 563 дома. «Людей можно понять, многие даже меняют стоящий в плане вид работ на ремонт кровли. Странно было бы делать ту же инженерку, если жители последних этажей с тазиками живут постоянно», - отмечают в фонде капремонта. Кстати, ремонт инженерных коммуникаций - следующий по популярности вид ремонта. На этот вид работ заявилось 158 домов. Также омичи голосуют за ремонт фасадов и лифтов.

К слову, о лифтах. В прошлом году были заменены комплекты лифтов в 30 многоэтажках. В этом году лифты планируется привести в порядок в 54 домах. Пока заявку на аукцион выставили только по 22 домам, победитель должен определиться в феврале. На эти цели потребуется не менее 166 миллионов рублей. Напомним, что региональный оператор делает лифты только за счёт тех средств, которые поступают в общий котёл. Также в фонде капремонта отметили, что ремонт лифтов будет в приоритете, в конце 2017 года соответствующие поправки были внесены в Жилищный кодекс РФ.

На выполнение всего крат-косрочного плана капремонта на 2018 год планируется потратить более 1,3 миллиарда рублей. И это только за счёт средств собственников. Известно, что иных поступлений, к примеру из областного бюджета, на эти цели не будет. Поэтому региональный оператор будет продолжать работать с неплательщиками. Напомним, что в прошлом году омичи, задолжавшие за капремонт, стали получать досудебные уведомления, кроме того, таким жильцам стали выставлять пени. Как отмечают в фонде капремонта, омичи стали активнее рассчитываться по долгам. На конец прошлого года собираемость была 95,5 процента. Если она будет такой и в этом году, то региональный оператор сможет сделать всё, что запланировано.

Правда, у врио губернатора Александра Буркова свой взгляд на то, как формируется и исполняется программа капремонта в Омской области. «Я понимаю, что строителям легко и приятно делать кровлю, она дорогая, но это не решает проблемы домов. Где-то надо фундамент отремонтировать, где-то - внутренние сети. Нужно индивидуально подходить к каждому дому. Во всех регионах делают попять видов работ сразу, а мы растягиваем реализацию программы на десятилетие», - отмечал глава региона ещё в середине декабря. Тогда он дал поручение правительству подумать над тем, можно ли было перевести программу на другие рельсы - не делать один конструктив раз в шесть лет, а сразу комплексно ремонтировать каждый дом. В областном минстрое пообещали сделать расчёты. Известно, что в каждом регионе страны к формированию программы капремонта подходят по-разному. Где-то действительно закладывают средства на комплексный ремонт и сразу приводят в порядок несколько конструктивов, где-то делают ремонт не всей инженерной инфраструктуры дома, а только горячую воду.

Важно!

В каких домах заменят лифты

Ул. Маяковского, 48, ул. Маяковского, 50, ул. Куйбышева, 136, ул. Куйбышева, 140, ул. Декабристов, 106, ул. Декабристов, 149, ул. Лермонтова, 130, ул. Звёздная, 2е, пр. К. Маркса, 68, ул. Моторная, 5, ул. Моторная, 11, ул. Гашека, 20, ул. Перелёта, 2, ул. Дианова, 3, ул. Волгоградская, 2, ул. Лукашевича, 3, пр. Менделеева, 33, пр. Менделеева, 31, ул. Заозёрная, 17, пр. Королёва, 16, ул. Ангарская, 2, ул. Красный Путь, 69.

В тему

• Известно, что в первом квартале этого года региональный оператор должен завершить план по ремонту на 2017 год, таких домов оставалось чуть более 400. Зимой будут сделаны кровли, весной очередь дойдёт до фасадов - они ремонтируются только при плюсовой температуре.

• На сайте фонда капремонта появилась инфографика, показывающая, как омичи платили взносы за капремонт. Так, в 2014 году собираемость была на уровне 48 процентов, в 2015 - 72 процента, в 2016 - 85 процентов.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 1 (990) от 3 января 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий