Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 января 2018 17.00

Омичи могут достроить метро, если сами на него скинутся

Колумнист рассуждает на тему самого известного нашего долгостроя.

Андрей Кутузов

Мы, омичи, десятилетиями проживали в закрытом городе, из-за чего наша обитель другим россиянам известна гораздо меньше, чем остальные миллионники. До сих пор дикторы федеральных каналов, рассказывая о чём-то, что произошло в нашей глубинке, как-то неуверенно говорят о новостях в «городе Омск». Мы, с нашим закоренелым чувством собственной неполноценности, это слышим и переживаем. Поэтому любое упоминание нашего города - даже негативное - нас радует как свидетельство того, что мы существуем и страна о нас знает.

Этой тонкости пока не понял временно исполняющий обязанности губернатора уралец Александр Бурков. «Хватит смешить весь мир самой короткой схемой метро!» - потребовал чиновник в своём послании областному парламенту. Глава региона уверен, что с «нашей местной достопримечательностью» нужно что-то делать кардинально, и предложил (читай - велел) потратить в нынешнем году 800 миллионов рублей из бюджета, чтобы убрать заборы, закрыть грунтом левобережные станции и сделать нормальную дорогу-дублёр, а потом и вовсе пустить по метромосту скоростной трамвай.

На этом действительно омская мечта, уже стоившая нам 14 миллиардов рублей, перестанет быть опознавательной хохмой нашего города. Омичи, разве можно такое допустить? Чем смешить гостей будем? О чём омском будет рассказывать Ургант на «Первом канале»? Просто о фиаско-долгострое и обновлении транспортной сети? Про долгострой долго не посмеёшься - тему обмусолили до косточки, а про дорогу-дублёр только пара блогеров и напишет: дескать, не там построили и не из тех материалов. И выпадет опять наш далёкий сибирский город из новостных лент.

Нужна альтернатива. Пусть не смешная, но смелая и безумная. Пусть закончится фиаско, но фиаско грандиозным. Так, чтобы вся страна услышала про Омск. Но хочется, конечно, удивить чем-то позитивным. Вот, например, на завершение строительства метро и ввод всех сооружений в эксплуатацию нужно ещё 22 миллиарда рублей. Из бюджета их не изъять - все деньги уже расписаны. У Москвы не выпросить, иначе бы Бурков этот вариант хоть намеком, но озвучил. Остаёмся мы, земляки. За 10 месяцев прошлого года мы, согласно данным Центробанка, набрали кредитов на 84 миллиарда рублей при бюджете Омской области 64,2 миллиарда рубля. Потратили мы эти деньги в основном на ерунду - ну, как минимум половина, наверное, пошла не на покупку жилья, а на тачки, шмотки, красивую жизнь. Ну так, может, в этом году скинемся и возьмём каждый по кредитику на метро? Кто-то купит рельсы, кто-то поезд, кто-то станцию облицует мрамором, кто-то ветку новую проложит. Если получится, будет первый в России город, где жители утёрли нос властям. Если не получится - нас хотя бы похвалят за попытку. В любом случае Омск будет на слуху. А это значит, что мы ещё существуем.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Теги: Метро , Омск

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Жаль, но пенсионерам кредит не дадут. Помрем, а долги не хочется оставлять потомкам.
09 января, 17:43 | Ответить