Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 января 2018 15.00

Омичей держат за дураков

В Росприродназоре вместо поиска виновного в вбросах все свалили на штиль.

Фото: neftegaz.ru

В прошлом году все омичи научились выговаривать без запинок название этого химического соединения. Благодаря этилмеркаптану наш город в прошедший Год экологии прогремел на всю Россию. Новый год ведомство, которое так и не раскрыло тайну выбросов, решило начать с чистого листа, сделав попытку заставить общественность обнулить память.

- Не было никакого этилмеркаптана, - вдруг заявили представители Росприроднадзора на заседании профильного комитета горсовета. Дескать, штиль был, выбросы всех предприятий смешались, настоялись, каким-то образом приобрели такой знакомый нам специфический запах и с порывом ветра двинулись в сторону жилых массивов.

Я предлагаю не критиковать чиновников из надзорного ведомства за очень странную версию, а поверить им на слово. Просто потому что им было очень сложно целый год существовать под пристальным взглядом всех жителей, которые то и дело тыкали этим этилмеркаптаном в глаза и другие нежные части тела. Только что-то придумают в ответ - а снова проклятый ветер, превышение допустимых норм, снова все задыхаются и требуют найти виновника. И, самое обидное, никто ж не верит, что проверяльщики виновника не знают. Ну как, возмущаются омичи, можно за столько месяцев не найти того, кто так явно заявляет о своём существовании?! Неужели нет аппаратуры? Неужели невозможно сделать расчёт? Неужели нет своих источников в промышленной сфере? Наезд на самого вероятного подозреваемого ничего не дал - нефтезавод дал доступ к своим площадкам, в судах свою позицию отстоял. А с другими как-то всё затухло. И повис в воздухе этилмеркаптановый вопрос на весь Год экологии, о чём не вспомнил только очень ленивый журналист.

Поэтому я за амнистию регионального нашего управления Росприроднадзора. Конечно, уважаемые, не было никакого этилмеркаптана, запах нам приснился. Или, напротив, такое часто бывает, но именно в тот год мы решили дать привычному смраду дать загадочное химическое название. И превышения никакого не было. И никто ничего внепланово не сбрасывал. Просто все мы решили от скуки или гиперответственности привлечь внимание к экологической теме. Больше не будем. Год экологии закончен, спите спокойно и дальше.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 2(991) от 10 января 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

гость
400 пдк, однако!!!
11 января, 17:56 | Ответить