Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 января 2018 14.00

Чем опасны госзакупки для омичей

Наш колумнист рассказывает о несовершенстве аукционов властей.

Фото: pravdaurfo.ru

Экономия кажется самой полезной вещью на свете, особенно для бюджета. Купи подешевле - и ты молодец. По итогам прошлого года в процессе госзакупок заказчикам Омской области удалось сэкономить 1,83 миллиарда рублей или 4,8 процента от общей начальной стоимости контрактов, сообщает сайт единой информационной системы в сфере закупок. Хорошо это или плохо?

Представьте, что вам нужна кровать. Вы устали спать на старом продавленном диване, у вас затекают бока и болит спина. Вы ненавидите каждый бугорок древнего монстра и грезите, как было бы приятно распластать конечности по ровному полю нового матраса. Наконец вы решаетесь. Деньги из семейного бюджета выделили, и их как раз хватает на вашу мечту - недорогую, но очень хорошую кровать с пружинным матрасом нового поколения. Но вы не можете просто так прийти в магазин и купить её. Вы объявляете конкурс. «Дорогие продавцы кроватей! У меня есть десять тысяч, и я хочу спать на ровном. Кто может мне помочь?» «Я, - отвечает один. - За десять тысяч я вам продам именно ту кровать, о которой вы грезите. Матрас её примет все изгибы вашего тела как свои, изголовье даст вам опору во время вечернего чтения «Войны и мира», а основание кровати скроет пол и не даст собираться там пыли». Вы уже готовы пожать друг другу руки, но не тут-то было. «А я за девять тысяч продам вам кровать, - появляется второй участник аукциона. - Пружин у неё поменьше, изголовье не такое мягкое, но ровное пространство я обещаю». Вы немного расстроены, ведь первая кровать лучше и пользоваться ей удобней, но законы аукциона таковы, что отказать второму вы не имеете права, потому что формально он все ваши требования выполнил - имеется кровать, матрас и изголовье. Вы снова протягиваете руку, чтобы закрепить сделку, но тут появляется третий участник. «А я продам вам кровать за пятёрку. Матрас, правда, ватный, но почти ровный, как вы и заказывали. И вообще он у нас по ГОСТу и всячески сертифицирован. Эксперты подтверждают, что он ничуть не хуже пружинного. Изголовье у нас правда низенькое и твёрдое - не на всю спину, ну так кровать для сна, а не для чтения. И ножки кривые, но вы будете лежать сверху и их не увидите. Главное - кровать они держат. Зато в два раза дешевле, чем вы хотели». Вы понимаете, что новая кровать ничуть не лучше вашего дивана, но формально отказать поставщику вы не вправе. И вы заключаете сделку, от которой вам радости столько же, как собаке от апельсина.

О том, что закон о госзакупках несовершенен, знает каждый, кто с ним сталкивался. Его главное назначение - искоренить коррупцию в данной сфере. Грубо говоря, чтобы чиновники не заказывали себе золотые унитазы и белые «мерседесы» для поездок по полям. Но в итоге получилось минное поле, где с одной стороны опасность угодить под закон о превышении, а с другой - перспектива получить никчёмное дерьмо вместо нужной вещи. Особенно опасно это в области здравоохранения, где дешевизна очень редко означает повышенную эффективность. Выхода из этого тупика пока не видит никто, все крутятся как могут: прописывают детали, ищут варианты, пытаются договориться. Всё это тоже опасно. Но бескомпромиссная экономия опасней ещё сильнее - уже для нас как для потребителей дорог и лекарств.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 3(992) от 17 января 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий