Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 января 2018 16.00

Какие изменения ждут владельцев квартир в Омске в 2018 году

Александр Лихачев объясняет по порядку.

Татьяна Теляшова

Окончание. Начало в № 2.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

А теперь третье принципиальное дополнение кодекса (помимо предоставления подлинников бланков решений собственников и ведения реестра собственников помещений), которое содержится в подпункте в) поправки 12. В силу принципиальности привожу полностью:

«в) дополнить (статью 162) частью 12 следующего содержания:

«12. Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с отчётом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остаётся в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии».

Кто не понял или не верит глазам своим - да, теперь потребителей можно грабить легально, сама Дума разрешила. Причём не хочу бросать камень в депутатов - конечно, они имели в виду добросовестных хозяев и руководителей управляющих организаций, которые, например, за счёт приобретения средств малой механизации для дворников добьются повышения производительности труда и получат честную прибыль. Но на практике будет иначе: например, УК заключает договор с лифтовой компанией, предусматривающий в том числе замену тех или иных деталей. Но мы говорим: ладно, давайте на будущий год, и по итогам года получаем экономию себе на премию. Или мусор: есть тариф мэра, предусматривающий ежедневный вывоз, но я могу договориться в зимний период и на три раза в неделю, а оставшуюся экономию присвоить.

Потому нужно внимательно прочитать последнюю фразу и немедленно обратиться в УК по внесению дополнения в текст договора. Мы в ближайшее время подготовим проект, чтобы эти средства переносились на будущий период управления - на следующий год.

Вспоминается Маяковский: «Чего кипятитесь? Обещали и делим поровну: одному - бублик, другому - дырка от бублика. Это и есть демократическая республика». Ведь как иезуитски прописано! Если бы хотели в пользу народа написать, написали бы, что, если не принято решение в пользу УК, деньги остаются на счёте дома, а написано наоборот: если не было собрания - а по опыту на большинстве домов никаких собраний никто не проведёт - деньги остаются в УК. Кстати, ничего не напоминает? Правильно, ОДН! Если нет протокола собрания, то плати по нормативу в три раза дороже. «Спасибо» нашим защитникам.

Ещё пограбить нас под предлогом наведения порядка депутаты решили поправкой 13, согласно которой вносится дополнение в часть 4 статьи 192 - срок действия лицензии для УК ограничивается 5 годами, то есть каждые пять лет фактически с жильцов (мы же не свои платим) будут собирать эти 50 тысяч рублей, а посчитайте, сколько в стране УК, если только в нашей области несколько сотен. Вот и денежка в бюджет.

НОВЫЕ ПРЕПОНЫ ДЛЯ НЕРАДИВЫХ УК

Две следующие поправки направлены на устранение пробелов в законодательстве о лицензировании - попросту на борьбу с жуликами от ЖКХ. Статья 198 дополнена пунктом 5.3: «В случае если в течение 12 месяцев лицензиату и (или) должностному лицу лицензиата судом три и более раза было назначено административное наказание за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного жилищного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок, по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения о многоквартирном доме или обо всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиатом были совершены действия (бездействие), направленные на воспрепятствование проведению таких проверок или уклонение от таких проверок».

Это была «коронка» прекратившей свою деятельность ООО «Стратегия» (директор Е. Синюкова) на домах № 11 по ул. Труда и № 13 по ул. Калинина. Жильцы напишут жалобу, приходит инспектор ГЖИ, а ему тупо не дают документы - ну, директора нет, или документы потерялись. Жильцы - в прокуратуру. Как так? А прокурор на месте и при всей власти: мы за непредставление документов наложили штраф - аж целых пять тысяч рублей (кто не в теме - за само нарушение по обслуживанию дома до 250 тысяч рублей), иными словами, до принятия этой нормы было выгодно просто не давать ГЖИ или прокурору никаких документов. Это последнее, четвёртое принципиальное изменение, внесённое в кодекс.

А поправка 18 - наверное тоже справедливая - направлена на борьбу с такими запасливыми людьми, как я. Не секрет, что многие серьёзные УК, и мы тут не исключение, на всякий случай зарегистрировали про запас «пустые» - без домов - дубликаты предприятий, в частности «Труд», с другим ИНН. Правда, у нас хватило ума не платить денег за ненужную пока лицензию. Так вот, теперь у всех «пустых» предприятий лицензии отнимут, хотя убеждён, что практика пойдёт другим путём - просто туда перепишут формально один-два дома, и  никого не закроют.

ИТОГО

Что в сухом остатке? Однозначно плюс. Существенно вредный пункт, нарушающий права граждан и с которым никак не поборешься - принудительное раскрытие сведений о жильцах. Зато положительного больше, в целом можно отметить подготовивших этот документ депутатов от «Единой России» А. Г. Сидякина (Татарстан), П. Р. Качкаева (Башкортастан), М. А. Чернышова и В. П. Водолацкого (Ростовская область). Намеренно упомянул регионы. А наших омских депутатов данные вопросы совсем не интересуют. Или у нас нет этих проблем? Ведь мы вас избирали. Если бы, в частности, Виктор Филиппович Шрейдер был далёк от этой темы, то и спросу нет, но он эти вопросы представляет. Что, трудно было собрать руководителей УК и старших по домам и спросить: какие поправки внести, что оспорить в проекте закона? Видимо, времени нет - другие вопросы в приоритете.

И ещё что принципиально. Не секрет, что никогда не являлся поклонником «Единой России». Но другие чем лучше? В комитете по бюджету, деньги делить - 29 человек, по международным делам, по командировкам ездить - 21. По регламенту, где реально, скажем корректно, меньше объём работы, - 26 депутатов, а вот по ЖКХ - всего 11 человек. Если КПРФ считает себя выразителем интересов обездоленных, то почему из фракции (42 человека) не нашли ни одного грамотного в комитет по ЖКХ послать. Уважаю А. А. Кравца, он всегда откликается. Но кто его послал в комитет по делам национальностей? Это что, главная проблема Омской области? В этом комитете два коммуниста. Если материал нашей газеты дойдёт до ЦК КПРФ, просим рассмотреть вопрос о перераспределении (кто не знает, депутат не сам выбирает куда идти, это решает фракция) - направьте товарища Кравца поднимать ЖКХ.

И последнее. Много раз предлагал принять на Законодательном собрании Омской области проект аналогичного закона о внесении изменений в Жилищный кодекс, тем более что мы его фактически написали и представили замминистра строительства РФ А. В. Чибису в марте (кстати, часть наших предложений в принятый текст вошли). Всякий раз мне говорят в правительстве, что региональные инициативы Дума отвергает. Так это как подать. В данном случае первоначальным автором явилась как раз Ростовская областная дума - просто тамошние депутаты также подписались, если хотели решить вопрос, а не придумать отмазку. Так что всё у нас впереди.

Председатель Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 3(992) от 17 января 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: ЖКХ-приемная Александра Лихачева

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий