Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

09 февраля 2018 16.30

Жители Советского округа Омска подали больше всего заявок на благоустройство общественных территорий

Наш корреспондент разбиралась, почему так получилось.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Если смотреть на сквер Молодожёнов с улицы 50 лет Профсоюзов, то сегодня он производит несколько удручающее впечатление - это просто заросли высоких старых деревьев. Кое-что, конечно, здесь уже было сделано местными активистами, но для такой огромной территории этого, конечно, недостаточно. Поэтому местные жители очень хотели бы, чтобы сквер попал в список общественных территорий Омска, где в этом году могут сделать благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». О том, что здесь, по их мнению, нужно сделать, они рассказали депутату Госдумы РФ Андрею Голушко, который на прошлой неделе посмотрел три общественные территории в Советском округе, за которые жители голосовали активнее всего.

В сквере центральная площадь выложена плиткой, есть на территории и отличная детская площадка, но вот отсутствие света напрочь «убивает» это место.

- Этот сквер связывает две улицы: 22-го Апреля и 50 лет Профсоюзов, рядом также находится наша поликлиника, и бабушки боятся утром ходить через сквер, - рассказывает председатель КТОСа «Ермак» Наталья Дегтева. Её тут же поддерживает одна из местных жительниц.

- Я в школу пошла - света здесь не было. Мне скоро сорок лет, и ситуация до сих пор не изменилась, - говорит омичка.

Выясняется, что, как только КТОС рассказал о том, что в сквере вполне могут сделать освещение, жители этого микрорайона стали активно голосовать: за эту территорию уже подписались более 1300 человек, и подписи до сих пор продолжают нести.

Осветить планируется не только центральную площадь, но и дорожки. А ещё нужно провести санитарную обрезку и кронирование деревьев.

Попасть в программу хотят и жители, которые активно голосовали за сквер возле поликлиники детской городской больницы № 3 на проспекте Культуры. За последние два года здесь также удалось многое сделать, в том числе и за счёт поддержки Андрея Голушко. В частности, была приведена в порядок входная группа, начаты работы по ремонту фонтана, стоит детская площадка. В этом году активисты хотели бы, чтобы фонтан уже заработал, а на территории появилась небольшая спортивная площадка, оборудовано освещение и закончена санитарная обрезка деревьев. По словам председателя КТОСа «Нефтяник», за это общественное место уже проголосовали 1500 омичей. «Люди хотят, чтобы мы сделали эту территорию, заявки есть даже от тех, кто здесь сейчас не живёт, и от тех, кто когда-то жил здесь. Что ни говори, но место здесь востребованное, и душа болит за него. Очень хочется довести его до ума!» - говорит общественница.

Жители домов № 36, 36а, 38 и 38а по проспекту Мира хотят, чтобы была благоустроена и аллея имени братьев Сазоновых. В прошлые годы здесь был приведён в порядок участок аллеи, где был установлен памятный камень участникам Великой Отечественной войны Александру и Владимиру Сазоновым. В этом году есть планы сделать на этой аллее, которая является проходной, освещение, а также дополнительно осветить входную группу.

- Программа «Формирование комфортной городской среды» сегодня лично курируется президентом. И мы видим, что она активно поддерживается и жителями, - отметил Андрей Голушко. - Так, в прошлом году в Омске было сделано 186 дворов, ещё более масштабные планы на этот год. Есть планы по благоустройству общественных территорий, за которые активно голосуют неравнодушные жители. И мы их будем в этом только поддерживать.

Отметим, что в этот же день Андрей Голушко посетил городской Дворец творчества. В ближайшее время здесь будет отремонтирована крыша - в своё время депутат Госдумы привлёк внимание властей к состоянию этого объекта. Однако сама территория у Дворца требует благоустройства. Андрей Голушко обещал оказать содействие в решении этого вопроса.

Полезно!

Напомним, по программе «Формирование комфортной городской среды» средства выделяются как на благоустройство придомовых территорий, так и на приведение в порядок общественных территорий. Это набережные, парки, скверы, пешеходные бульвары, пешеходные зоны вдоль магистралей, территории жилых микрорайонов.

В этом году общественные территории отбираются по новым правилам. До 9 февраля омичи могут внести предложения. Потом комиссия отберёт из всех заявок только те, которые набрали большее число голосов. Из них и предстоит выбрать лучших. Планируется, что 18 марта выберут шесть территорий: одну - общегородского значения, пять - окружного.

Свою заявку ещё можно отправить на электронную почту департамента архитектуры и градостроительства мэрии: deparch@admomsk.ru или принести в департамент (ул. Гагарина, 34, первый этаж) или в свои окружные администрации.

Предварительно можно получить комментарий у специалистов по телефону 21-67-26.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 6(995) от 7 февраля 2018г.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий