Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 февраля 2018 15.00

Жители Омской области пожаловались на непонятную плату за ОДН

Они сомневаются, имеет ли компания право выставлять счет.

Фото: omskregion.info

К нам обратились жители трёхэтажного дома № 16 по улице Октябрьской этого населённого пункта.

- АО «Омскоблводопровод» выставляет нам ОДН за холодную воду, с которыми мы категорически не согласны! - негодуют жители трёхэтажки. - Причина одна - в нашем доме нет технических кранов. Мы поливаем цветы возле подъезда - берём воду из собственных квартир. Моем подъезд - наливаем вёдра в квартирах. О каких общедомовых нуждах тогда может идти речь в нашем случае? За что каждый из нас ежемесячно платит порядка 20 рублей? Да, сумма вроде бы не такая большая, но знаете, это уж дело принципа: не понимаем, зачем платить за то, чего у нас в просто нет?!

Люди рассказывают, что многие жильцы за ОДН отказываются платить, у некоторых уже скопились довольно большие долги. Возможно, если бы у дома была управляющая компания, то жильцам было бы проще - они бы решали все вопросы по ОДН с ней, как это полагается по нынешнему законодательству. Но последние несколько лет УК у трёхэтажки нет, поэтому говорить по всем спорным вопросам людям приходится с ресурсоснабжающей компанией. Кое-кто из жильцов уже даже сходил в абонентский отдел Одесского района и попробовал узнать, почему дому выставляют плату за ОДН.

- С нами толком даже разговаривать не стали, заявив, что нужно платить, включая и долги. При этом странно, что на наши долги не начисляют пени, видимо, в этом вопросе не всё так чисто. Непонятно, как в компании высчитывают и объём якобы потреблённой воды на общедомовые нужды: у нас стоит общедомовой счётчик на холодную воду, но как они находят эту разницу - вопрос для нас до сих пор открытый, - жалуются жильцы. - Уж сколько раз говорили по телевизору о том, что на таких домах, как наш, где отсутствует техническая возможность, ОДН брать не имеют права, да только вот в конкретном случае добиться правды просто невозможно! Мы уже звонили и в Государственную жилищную инспекцию Омской области, где нам также заявили, что нужно платить, и не стали разбираться в подробностях.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями в абонентский отдел Одесского района, однако руководство отказалось представляться и разговаривать по телефону на эту тему, предложив приехать в райцентр или же отправить запрос в головной офис. Последнее мы и сделали. Также запрос был направлен и в ГЖИ области с просьбой разобраться в этом случае и ответить на вопрос наших читателей: обязаны ли они платить за ОДН?

«Ваш ОРЕОЛ» будет следить за развитием ситуации. Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 698-363.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 8(997) от 21 февраля 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Виктор Иванович
У нас в р.п. Таврическое схожая ситуация, у 3 - х этажки кранов нет для забора воды, берём воду из дома для полива и мытья полов в подьездах. Водоканал берёт плату за ОДН в наглую, многие не платят, долги растут, напряжёнка растёт, когда это кончится. Ведь это явный грабёж, мы за потреблённую воду по счётчику заплатили, что ещё надо, чаевые?
Если УК у трёхэтажки нет, то надо полагать у них непосредственное управление домом. Если его нет, то надо провести собрание жильцов дома, и ввести его у себя, это разрешено в жилищном кодексе, если в доме, до 30 квартир.
Александр Лихачёв, в газете «Красный путь» от 14 февраля 2018 года, на 7 стр. писал об этом, что от уплаты за ОДН, освобождены МКД при непосредственном управлении.
07 марта, 19:10 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Эта ситуация касается не только данного дома. В Омской области плата ОДН по воде взимается неправомерно в большом количестве домов, где в подъездах нет кранов - достаточно посмотреть постановление № 306.
24 февраля, 11:23 | Ответить
Наталья
Александр Владимирович, 3 марта обязательно приду на митинг по ОДН. Ресурсники вообще оборзели!!! Дальше терпеть мОчи нет.
27 февраля, 13:20 | Ответить
Игорь Федоров
ОДН же берут по нормативу с жильцов. Если норматив рассчитан верно, то и плата законная. Если неверно - то незаконно. Если жители думают, что ОДН у них вообще быть не может, то они ошибаются, пусть откроют правила оказания коммунальных услуг.
24 февраля, 09:38 | Ответить
Владимир Владимирович
20 рублей с хаты? Да это бассейн перед домом 10 * 5 два раза в месяц залить. За такое пора в тюрьму садить, а не жалобы выслушивать. По 20 так с микрорайона на новые машины с квартирами и курорты на побережье атлантического океана в месяц собирают, и это не крупномассштабное воровство? А деньги то идут в карман, и никак не вразвитие отрасли. Садить пора это ворьё, и тех казнить кто это ворьё покрывает. Всех до единого скинуть с насиженных мест. И только тогда воспрянет коммунальное хозяство.
24 февраля, 03:38 | Ответить
Омичка
А мы трижды писали в ГЖИ, пока там увидели нарушения УК по тарифам.Не заинтересованы там в наведении порядка.
23 февраля, 20:06 | Ответить
Марк Самсонов
[Комментарий удален]
Лора
Гос. жил. инспекция никогда не отвечает на вопросы. Сама убедилась. Им наплевать на запросы. В городе с ОДН неразбериха, а уж в районах и подавно.
23 февраля, 18:25 | Ответить
Гена
Наверное в доле!
24 февраля, 09:37 | Ответить
Елена
Да,да. Сами наливаем воду уборщицы из квартиры и платим Одн в городен на Добровольсклго 5
0
24 февраля, 05:38 | Ответить
омич
А мэр сказала, что бизнес сам во всем разберется, ему мешать не надо.
23 февраля, 16:10 | Ответить