Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

08 марта 2018 12.00

Омичи спорят, нужно ли воссоздавать Ильинскую церковь

Это хочет сделать экс-губернатор Полежаев, но некоторые жители против.

Фото: vk.com

Воссоздание Ильинской церкви - давняя мечта бывшего губернатора Леонида Полежаева. Но не многих омичей. Кому-то эта тема просто неинтересна. Но есть и те, кто воспринимает храм в штыки, считая его угрозой памяти, деревьям или более актуальным темам. Да, у Леонида Константиновича есть ещё один повод для неприязни к жителям областного центра.

Сохранившуюся влиятельность бывшего губернатора очень ярко показало восстановление Воскресенского собора. Решил - собрал деньги, утвердил проект и построил. Поэтому, несмотря на то что с последних публичных слушаний вопрос о строительстве церкви на Ильинской горке был снят, в долгосрочной повестке он остаётся: строительство храмов на территории Омска Леонид Полежаев, исходя из его интервью, считает способом образумить глупый народ, которой «с визгом и восторгом возвращается в совок». Правда, сам великий кормчий в успех вразумления не особо верит. Ведь омичи, по его мнению, свой город не любят.

- Я в этом убедился на многих примерах, - говорит губернатор. - И многие ещё хвалят себя, называя своё время героическим. Вы создали город для заводов, а не для людей. Давайте попробуем вместе хотя бы воссоздать храм.

Экс-губернатор противопоставляет «истинную» историю Омска советской, святость храмов бездушности заводов, красоту дореволюционного города его же уродству поствоенного. И пытается, как может, вернуть нас к истокам и сердится, что мы не понимаем его мысли.

Но мы понимаем. Просто у нас может быть другое мнение. И дело совсем не в коммунистах, которые не хотят отдавать под храм своё излюбленное место для митингов. Просто не все считают нужным перечёркивать советское как неправильное, не историческое. Город для заводов - это абсурд. Город строили для людей, которые трудились на заводах. Дома культуры, больницы, школы, дороги - это всё строили мои предки так же старательно, как их предки строили храмы. И памятник Ленину был им так же дорог, как храм человеку православному.

Так получилось, что мои омские дед и бабушка никогда в жизни не ходили в церковь. Бабушка всю жизнь проработала в школе учителем начальных классов, дед руководил цехами завода. Они верили в коммунизм и светлое будущее и отказывали себе во многом ради лучшего будущего для детей. И у их детей действительно жизнь сложилась полегче, чем у них, а у внуков - ещё легче. Дед и баба не были тупыми и обманутыми. Они не были зашоренными и подавленными. Просто они верили в другое. И если восстановление церквей превращается в идеологическую войну, целью которой является попытка осквернить память тех, кто создавал Омск в советские годы, лучше эту тему отложить. До более справедливых времён.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 10(999) от 7 марта 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Sieger
Я за восстановление исторического облика, но почему восстанавливаются одни лишь церкви?
16 марта, 21:21 | Ответить
киви
Статья порадовала. Не умильная, не хамская, взвешенная. Как жаль, что никакие статьи не действуют на нашего слонопотама.
10 марта, 12:22 | Ответить
Юра Пернаков
[Комментарий удален]
Лора
Старческий маразм у Полежаева. Хочет воскресить дореволюционный Омск. Поезд ушел. Подумал бы кто будет содержать эти храмы?
08 марта, 17:05 | Ответить
отто мат
Пусть этот душитель земли омской у себя на улице в Исилькуле строит. Нечего центр города уродовать.
08 марта, 15:29 | Ответить
fertov
[Комментарий удален]
124
"В совок". Кто нас туда пустит. Умер совок. С визгом и восторгом нас толкают в мракобесие и клерикализм. Накося- выкуси.
08 марта, 14:43 | Ответить
светлана
уже надоел этот полежаев со своими проектами, то колчака-душителя Сибири возвысил, теперь церкви... а почему бы не построить детские комплексы, больницы с новейшим оборудованием, не собирать крохи с народа по СМС кам?
08 марта, 12:11 | Ответить