Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 апреля 2018 10.39

Борьба за кинотеатр

Мэрия не дала добро на эксплуатацию «Первомайского».

Компания, контролируемая предпринимателем и депутатом Законодательного собрания Вячеславом Васильевым, обратилась с иском в Арбитражный суд Омской области сразу к двум подразделениям омской мэрии. Напомним, в декабре 2013 года ЗАО «Вентсервис» заключило концессионное соглашение с департаментом имущественных отношений. Суть соглашения: организация за свой счёт приводит в порядок здание разрушенного на тот момент муниципального кинотеатра «Первомайский», а потом запускает его в работу на условиях аренды.

Но, когда строение обследовали специалисты, стало понятно: соглашение будет выполнить не так уж и просто. Оказалось, что здание аварийное, нужно снести всё до фундамента и построить, по сути, новое. Об этом предприниматели в апреле 2014 года сообщили тогдашним заммэра Елене Бреер и директору департамента имущественных отношений Сергею Хорошилову и предложили соломоново решение: компания проводит все необходимые работы, администрация разрешает строительство пристройки к этому зданию, которая впоследствии будет собственностью организации и хоть как-то покроет их расходы на капитальную реконструкцию. В мэрии с таким предложением, судя по ответам департамента, согласились, хотя в самом соглашении прямо указано, что «реконструкция не включает в себя строительство пристройки или надстройки к объекту». Положительный ответ на возведение вместо одного здания двух компания получала и в 2014-м, и в 2015 году. Знал об этом и Евгений Асташов, сменивший на посту Хорошилова.

К началу 2018 года кинотеатр был готов, все необходимые документы получены, и 1 февраля компания отправилась в администрацию за разрешением о вводе здания в эксплуатацию. Однако в мэрии ответили отказом. Выяснилось, что ещё в конце января департамент архитектуры отменил выданное им же в октябре прошлого года разрешение на строительство. Новое руководство департамента имущественных отношений посчитало, что концессионер нарушил условия соглашения: построен новый объект, площадь которого чуть ли не два раза больше прежнего, а менять параметры, мол, было нельзя. Ещё мэр Оксана Фадина заявила, что здание нельзя эксплуатировать, к нему есть претензии Госпожнадзора. Сейчас по решению суда кинотеатр опечатан, хотя застройщик утверждает, что все нарекания были вовремя устранены.

Инвестор говорит о том, что привёл в порядок запущенный городскими властями кинотеатр, потратив на это 600 миллионов рублей и выплатив в городскую казну концессионную плату более 2,5 миллиона. В кинотеатре получили работу 180 человек, а жители Первомайского - досуговую площадку. И теперь за неё приходится судиться.

«Это вопиющий факт. Это удар бизнесу ниже пояса. Это как ребёнок, которого мы выкормили, поставили на ноги, и когда он пошёл - его остановили. Для нас это трагедия», - заявил Вячеслав Васильев.

Непонятно, почему нынешнее руководство департамента имущественных отношений так поступило. Не подумали о том, какие последствия может повлечь за собой для репутации мэрии подобный скандал? Ведь кто из инвесторов теперь согласится реконструировать тот же разрушающийся на глазах кинотеатр «Сатурн», если чиновники не держат слово? О какой тогда преемственности власти можно говорить?

«Есть конкретные претензии органов прокуратуры, которые выявили здесь нарушения пожарного законодательства, - отметил директор депимущественных отношений Денис Денежкин. - Что же касается остального, то это спор двух хозяйствующих субъектов: на чьём балансе будет построенное здание. Мы говорим, что это одно здание, концессионер, что два. Этот спор и должен будет разрешить суд».

За то, что мэрия на ходу меняет договорённости с вкладывающими в город деньги инвесторами, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» вице-мэра, директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Дениса Денежкина.

У Вас, Денис Викторович, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед вами вопросы, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Денежкина Д. В.».

Омичи рассудят...

Решить вопрос о том, уйдёт с «ДН» врио ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский или останется, «Ваш ОРЕОЛ» предлагает читателям.

Напомним, недавно главный спасатель региона пополнил число непочётников. После трагедии в «Зимней вишне» специалисты МЧС вместе с прокуратурой проводят проверки пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В Омске число выявленных нарушений растёт как на дрожжах (свежие цифры - на странице 7). Однако озвучить названия потенциально опасных заведений, где допущены самые серьёзные нарушения, в ГУ МЧС по Омской области отказались, за что Владислав Колодинский и попал на «ДН».

На прошлой неделе в редакцию пришёл ответ. В ведомстве с претензиями не согласились. «Проверки ещё не завершены, а значит, говорить о конкретных результатах и подводить итоги ещё рано, - сообщается в письме. - Наводить страх на людей, формируя ещё большую социальную напряжённость среди населения, неразумно, когда ещё не утряслись эмоции после трагедии в Кемерове».

Что страшнее - чётко знать о том, куда не следует ходить, чтобы не случилось беды, или пребывать в неведении, уповая на то, что власти успеют принять меры по закрытию таких опасных объектов - это уже вопрос оценки. На последнее, кстати, надеяться, видимо, особо не стоит. Проверки идут уже с конца марта, а где же результат? Растут только цифры, которые на фоне отсутствия конкретики, думается, пугают омичей ещё сильнее. Редакция по-прежнему считает: омичи должны обладать всей полнотой информации.

А что думаете по этому поводу вы? Звоните по телефону горячей линии и голосуйте!

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 16(1005) от 18 апреля 2018 г.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий