Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

15 июня 2018 18.00

В Омской области в очереди за жильем стоят почти пять тысяч человек (список по районам)

Очередь при этом движется медленно.

Фото: правительство Омской области

«Ваш ОРЕОЛ» решил узнать у властей, как формируется и движется очередь из детей-сирот по получению квартир. Мы заинтересовались этой темой более подробно после того, как один из застройщиков заявил о том, что ситуация с приобретением жилья для сирот на селе весьма плачевная (проблему в Азовском районе мы недавно описывали на «Доске непочёта»).

Выяснилось, что это действительно так - цифры, представленные в таблице «Как строят жильё для сирот», говорят сами за себя. При этом очередников в списке каждого района довольно много.

Эту очередь формирует (исходя из даты рождения сирот и с учётом регистрации по месту жительства) и ведёт областное министерство образования. Оно же ежегодно предоставляет коллегам из министерства имущества список очередников на год. А дальше, как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», минимущества отправляет главам муниципальных районов запрос о том, есть у них жильё для детей-сирот или нет. «Подобное письмо носит не правовой, а информационный характер», - отмечает замминистра имущественных отношений Евгений Козлов. Но какой бы ответ ни дал муниципалитет, положительный или отрицательный, если в этом районе нужно в этом году дать квартиру, минимущества в любом случае объявит аукцион на приобретение жилья для детей-сирот. В аукционе может принять участие любой поставщик подходящего под требования жилья.

Требования, которые предъявляет министерство к квартирам и подрядчикам, довольно жёсткие. Самое главное - квартиры для сирот покупаются исключительно в новостройках, таково требование законодательства. Они должны быть не меньше 33 квадратных метров. «Квартиры должны быть благоустроены применительно к населённому пункту. Поставщик квартиры до заключения государственного контракта должен гарантировать обязательное наличие и исправное состояние в жилых помещениях водоснабжения, электроснабжения, канализации, газоснабжения, отопления (кроме печного), внутренней отделки стен, потолков, полов. Квартиры для сирот должны иметь сантехническое оборудование, подключённую газовую или электрическую плиту, приборы учёта. Жилое помещение не должно быть обременено правами третьих лиц», - перечислил обязательные параметры такого жилья замминистра.

Кроме того, поставщик квартиры в течение пяти лет несёт гарантийные обязательства и устраняет дефекты, если они возникают.

Между тем в министерстве заверили, что очередники в любом случае получат квартиры. Если на территории района готового жилья нет и на аукционы никто не заявился, то в этом случае к решению проблемы подключается областной минстрой. «На протяжении последних нескольких лет в ряде районов отсутствовали заявки от поставщиков квартир на участие в аукционах, поэтому в региональном бюджете были запланированы средства минстрою на строительство квартир в тех районах, где на рынке готового жилья отсутствуют пригодные для предоставления сиротам квартиры», - рассказывает Евгений Козлов.

Известно, что на эти цели в 2018 году выделено 53 миллиона рублей, организовывать работы будет подведомственное минстрою учреждение КУ ОО «Омскоблстройзаказчик». Всего же на приобретение и строительство квартир планируется в этом году потратить порядка 290,1 миллиона рублей, 103,5 миллиона из них вкладывает областной бюджет, остальное - федеральный.

В 2018 году квартиры должны получить 209 человек - ещё меньше, чем в прошлом году (см. таблицу). 38 квартир планируется построить в тех муниципальных районах, где есть дефицит готового жилья на рынке недвижимости. «На сегодняшний день по итогам объявленных в первом полугодии аукционов минимуществом приобретено и находится на различных стадиях оформления 155 квартир: в Омске - 127 квартир, в Омском районе - 4, в Москаленском - 3, в Любинском - 6, в Калачинском - 1, в Большереченском - 9, в Азовском - 2», - отмечают в областном ведомстве. Остальные аукционы пройдут только в июне и июле, так как в ряде районов первоочередники переехали и сменили место жительства - в минимущества будут уточнять данные.

Самое актуальное в рубрике: В продолжение темы ДН

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Текоев Александр Вячиславич 1996года рождения
Прошу помочь узнать очередь и когда будет предоставлена и мне тяжело платить за квартиру,а помочь бабушка не может потому что у ниё пенсия маленькая,а сейчас работа есть но она низко оплачивается. как жить и что делать безвыходное положение.
25 октября, 11:25 | Ответить
Мария
Вам нужно звонит в министерство. Там скажу какой вы по очереди. Редакция точно знать не может
25 октября, 17:19 | Ответить
Галя
Жду жильё
09 января, 14:34 | Ответить