Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

03 ноября 2018 12.00

«Мама, кажется, сошла с ума!»

Голос дочери всерьёз встревожил Михаила.

Коллаж Галины Серебряковой

Через силу подходя к своему подъезду, Валентина Ивановна Лазарева даже тихо застонала сквозь стиснутые зубы - до того не хотелось открывать дверь. Так больше продолжаться не могло. Не могло... Легко сказать, если вся, страшно подумать - вся! - жизнь будет такой. Вошла, тяжело поднялась на третий этаж, прицелилась ключом в замочную скважину и... села на верхнюю ступеньку грязноватой лестницы. Сверху кто-то спускался, шаркая ногами, но Валентина Ивановна и внимания не обратила, когда старушка-соседка с тревогой посмотрела на неё, только чуть придвинулась к стенке, пропуская. Потом всё же подняла голову, увидела знакомое лицо, поняла, что вот-вот прозвучит вполне себе доброжелательный вопрос, поводила рукой перед собой: не надо, не надо. Поднялась и шагнула к своей квартире.

Там лежала дочь Даша - ещё совсем недавно гордость Валентины Ивановны. По сути, она вырастила её одна, хотя Михаил, конечно, очень помогал. Они развелись по самой банальной причине: Миша встретил другую женщину. От обиды, душевной боли, унижения (чем та лучше, чем?!) еле удержалась от непоправимого поступка, уже и верёвку в магазине приглядела. Но трёхлетняя Даша весело щебетала, просилась на ручки, обнимала и чмокала в щёчку.

Сейчас у Михаила уже сын-старшеклассник, победитель всех и всяческих олимпиад по точным наукам, жена умница-красавица и прочие радости жизни. Даша у них чуть не каждые выходные бывала, дважды ездила с отцом и его семьёй в каникулы на море. Это Валентину Ивановну и злило, и утешало: с одной стороны, вроде как нечего чужим людям девчонку приваживать, а с другой, пусть и папаша в дочери поучаствует. И, кстати, о будущем её подумает. Пристроиться нынче сложновато.

Куда и как пристраиваться, она пока и сама не знала. Главное - образование хорошее получить. Михаил согласился платить за учёбу в университете, но Даша поступать отказалась. Что ж, насильно толкать не стали. И она пошла в колледж, выбрала экономическое отделение. Училась старательно, преподаватели советовали обязательно двигаться дальше, может, даже в столицу поехать. Валентина Ивановна, сама бухгалтер, с сомнением качала головой: разумно ли наживать горб, до старости копаясь в бумагах и теряя зрение?

- Какие бумаги, мама? - со смехом удивлялась Даша. - Компьютерный век!

Отец купил ей дорогущий ноутбук, попросил только играми и тупыми соцсетями не увлекаться.

- Я же не ребёнок! - рассердилась Даша.

- Ладно-ладно, считай, что я пошутил, - он погладил её по каштановым, вьющимся от природы волосам.

Валентина Ивановна работала в небольшой торговой фирме, освоила компьютер, но бумаг всё равно полно. Врач уже очки выписал. Зря Даша эту профессию выбрала, но её не переубедишь.

Так и жили-были тихо-смирно. Валентина Ивановна смотрела, конечно, чтобы какой-нибудь бесшабашный парень не сбил Дашу с толку. Дочь приводила иногда Костю, одногруппника. Мальчик как мальчик, вроде не нахальный, даже краснеть умеет, а ведь Валентина Ивановна всего-то и позвала попить чаю. Волнуется, видно, понравиться хочет.

А в сентябре прошлого года случилось такое, что разбило всё в пух и прах. Валентине Ивановне позвонили на работу из клиники: «Срочно приезжайте!». Помчалась, не помня себя. Оказывается, ребята из колледжа после занятий решили погулять по набережной. А Даша взлетела на парапет. Костя сначала поддерживал её за руку, но она вырвалась и, пританцовывая, пошла одна. То ли голова закружилась, то ли движение не рассчитала - и упала. Встать уже не смогла, хоть и не слишком высоким был тот парапет. Операция длилась и длилась, и Валентина Ивановна сидела на жёстком диванчике в коридоре и ждала, ждала...

Потом месяц дневала и ночевала в палате, не доверяя медицинскому персоналу. Даша была, как оловянный солдатик: только руками кое-как могла шевелить, а всё остальное тело будто отмерло. Валентине Ивановне дали отпуск. Ещё б не дали - такая беда-бедища! Она кормила дочь с ложечки, научилась менять простыни и бельё, ехала домой стирать, привозила свежее с запасом. Михаил тоже часто бывал, садился у кровати, о чём-то негромко говорил, находил в себе силы улыбаться. Да, покупал редкие лекарства, беседовал с заведующим отделением. Но и всё. После-то он спокойно спал дома, ел-пил, с грязными тряпками не возился. Валентина Ивановна понимала, что не права, злясь на Михаила, он ведь ни в чём не виноват, но поделать с собой ничего не могла.

Дашу выписали. Врач сказал: мол, больше держать её в больнице нет смысла, будем наблюдать, возможно, понадобится ещё одна операция, хотя надежд на то, что девочка когда-нибудь встанет на ноги, мало. Сами будете ухаживать? Вот вам подробные рекомендации. Научитесь ставить уколы, а доктор будет регулярно навещать.

Дома Валентина Ивановна поначалу активно взялась за дело. Оборудовала, как посоветовали в клинике, постель. К ней поставила низкий столик, чтобы у Даши всегда всё было под рукой. Конечно, пришлось уволиться с работы. Ей назначили пособие, нищенское, но всё-таки. Раз в неделю приезжал Михаил. Даша оживала с ним, смеялась, с надеждой спрашивала:

- Папа, я же выздоровею, да?

- Ну а то! - отвечал он. - Потерпи, ладно? Я вот тебе самого лучшего профессора найду!

- Ты справляешься? - спрашивал он у Валентины Ивановны. - Может, сиделку нанять?

- Неужели ты думаешь, что чужая тётка будет заботиться лучше? - ядовито отвечала она.

- Да я ничего, - терялся Лазарев. - Тебе ведь очень трудно сейчас. Похудела вон, одни глаза на лице... Ты устаёшь, а с Дашей надо разговаривать спокойно.

- Подурнела, хочешь сказать? - взвивалась она. - Катись к своей красотке! - и буквально выталкивала его за дверь.

Прибегал и Костя. Валентина Ивановна не слышала, о чём они говорили, но однажды парень чуть не кубарем выкатился из комнаты Даши, а вслед ему полетел яростный крик:

- Ты идиот! Какая любовь?! Найди себе другую, понял? И не приходи больше никогда! Не могу тебя даже видеть!

Костя как-то по-детски всхлипнул, сдёрнул куртку с вешалки - и был таков. Но Валентина Ивановна всё же поймала его у лифта,

- Не надо тебе у нас бывать, - хоть и сочувствуя, сказала она. - Ты ей лишний раз напоминаешь, какой она была. И тот день проклятущий...

- Это я виноват, отпустил её руку, - угрюмо ответил Костя.

- Не терзай себя. И пока не появляйся. Глядишь, через месяц и сам не захочешь...

Ела Даша уже сама, читала и почти не расставалась с ноутбуком, пристроив его на животе.

- Что ты там всё ищешь? - поинтересовалась Валентина Ивановна.

- Я переписываюсь с разными людьми. Представляешь, они мне пишут и даже не знают, что я... - и кивнула на ноги. - Одна девушка пригласила в гости в Питер. Мам, я когда-нибудь увижу этот город?

- Увидишь обязательно, - сказала Валентина Ивановна и сама верила в свои слова.

Недели через две после разговора Дашу увезли в клинику на обследование, а потом Валентину Ивановну пригласили к заведующему отделением. С замирающим сердцем она услышала, что положительных изменений нет, новая операция может лишь повредить - в общем, перспектива самая туманная. Не исключено, что Даша останется в таком состоянии навсегда. При абсолютно здоровом сердце и других органах она проживёт долго. Надо искать ей посильное занятие. Мы можем порекомендовать вам профессионального психолога, потому что девочке всего девятнадцать лет, и ей будет очень тяжело. А специалист постепенно подготовит к страшной правде. Сами-то вы наверняка стараетесь поддерживать в Даше надежду на излечение. Когда-то придётся смириться с инвалидной коляской...

Валентина Ивановна вышла в слезах, думая: «Доченька, за что же тебе такое? А мне?». Она не стала рассказывать Даше о беседе с врачом. И первое время даже старалась кормить её повкуснее, терпеливо и ласково ухаживала, беспокоилась, как бы не образовались пролежни. Михаилу сообщила коротко: перемен ещё не наступило. Скорее всего, не веря или отказываясь верить в худший исход, хотела забыть то, что сказал доктор.

Но однажды, когда Даша уже уснула, а в стирку отправилась очередная партия белья, Валентина Ивановна как очнулась. Присев на край ванны рядом с тихо гудящей машиной, она позволила себе глубже проникнуть в смысл слов «навсегда» и «проживёт долго». Ведь это значит, что и сама она до конца своей жизни будет прикована к дочери, что часы, дни, недели, месяцы, сменяя друг друга, станут неотличимы. А ей же всего сорок два, ещё замуж собиралась - почему нет? Есть даже пока тайный от всех мужчина, который согласился подождать, когда она решит некоторые «семейные проблемы», так она ему сказала. Но какой теперь жених, если у неё в приданом неизлечимо больная дочь? Чужому мужику оно надо? Валентина Ивановна залилась слезами отчаяния: её жизнь кончена. В интернат или дом инвалидов Дашу не сдашь. Туда, говорят, очереди, да и люди потом все кости перемоют...

Нет, конечно, не сразу на следующее утро, но Валентина Ивановна уже не в силах была ни подавить, ни скрыть раздражение, и настала минута, когда она, сдёрнув с Даши одеяло, грубо спросила:

- Что, опять обделалась?

Увидев, как мигом наполнились слезами глаза дочери, добавила:

- Ты на жалость мне не дави! У меня тоже нервы, ясно? Достала.

Посидев на лестнице, Валентина Ивановна вошла в квартиру, разделась и с сумкой в руках отправилась в комнату Даши. Вытащила моток верёвки и посмотрела на плафон:

- Крюк вроде крепкий. Чем так жить, лучше сдохнуть.

- Мама, - сдавленно крикнула Даша, - мамочка, ты что?! А как же я без тебя?

- Да пропади всё пропадом! - Валентина Ивановна швырнула верёвку и ринулась прочь, хлопнув дверью комнаты.

Даша вытащила из-под подушки мобильник:

- Папа, приезжай скорей. Мама, кажется, сошла с ума. Я боюсь.

Уже месяц Даша живёт у отца, ей наняли сиделку-медсестру. Михаил отыскал за рубежом клинику, где дочери, возможно, помогут. Валентина Ивановна даже не звонит, но Даша очень скучает по ней и ждёт. Вот и папа сказал, что она обязательно придёт.

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 12):

Настя
Этот опус читала точно несколько лет назад в газете местной. Может, заголовок другой и какие-то детали появились, типа абгрейд небольшой. Но вот это "опять обделалась" и парапет, и вся история - один в один. Плагиат, однако.
07 ноября, 16:17 | Ответить
вячеслав
я тоже раньше думал -со мной=то никогда этого-такого и быть не может!Дети здоровы.все прекрасно.А тут-трям!-авария,жена упала беременная на землю,ушиб,потом давления -и все вам!-прокесарили.Вышли впервые из больницы через 2! года -все по отделениям лежали ,37 суток-на ИВЛ,ИНСУЛЬТ.переливание .шунтирование.До сих пор НЕ ПОНИМАЮ,почему к таким мамочкам не приставлять психолога-это же до клиники запросто дойти можно!Так и доходят !Так ведь врачи еще и профилактические беседы проводят-откажитесь от ребенка.он не жилец.И НАПЛЕВАТЬ,ЧТО У ЭТОЙ МАМОЧКИ В ГОЛОВЕ В ЭТОТ МОМЕНТ -ведь ребенок долгожданный,других не будет .Матерям таких детей очень нужна любовь и помощь. У нее самооценка сейчас со знаком -.муж ушел.денег нет,и уже не будет-тут почва плывет под ногами-не знаешь как жить и жить ли вообще!Она должна получать помощь от соцслужб максимальную -и не только памперсами для ребенка,а для себя-стрижка,отдых хоть на пару часов.А ТО ,ЧТО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПОМОЩИ МУЖА -это уже признак саморазрушения.
05 ноября, 02:01 | Ответить
лиза
как тяжело читать эти строки, у меня такое происходило когда мама была после инсульта,тяжкий грех на мне. Ее уже нет 2 года и мне нет покоя.
04 ноября, 18:59 | Ответить
ося
вот она, настоящая правда жищни. хорошо, что
есть обеспеченный папа, не отвернувшийся от дочери, а то бы,может, уже было 2 трупа...
03 ноября, 20:14 | Ответить
_Tigrella_
это тупость и дурь российская: ах, что же обо мне окружающие подумают, если не буду сама делать то, чему не обучена да и неспособна делать к тому же
03 ноября, 21:39 | Ответить
евгения
Не надо никого судить Все очень разные Могу сказать лишь одно не дай Бог никому такого Возможно зря отказалась от помощи сиделки тем более что бывший муж согласился оплачивать ее услуги но еще раз скажу не дай Бог никому такого ! Это трагедия для всех !
03 ноября, 20:01 | Ответить
Марина
Какая правдивая история, и как жутко это читать. Обычно пишут про мам-героинь, а другие типа не имеют?права на существование. Когда несколько лет назад тяжело заболела моя 4-летняя дочь, из ближайших прогнозов врачей было только "Забудьте про садик, общественные места, скопление детей, теперь беречь от всех и всего и мы не знаем, как долго, может, всю жизнь, а сколько ей жить тоже не знаем", я вышла из нашего одиночного закрытого бокса в больнице, в коридоре звонила маме, рыдала и только через час этого рева призналась самой себе: моей жизни конец, придется уволиться, из дома ни шагу, дом как тюрьма теперь. И как же мне стыдно, о чем я вообще думаю. И как же я благодарна маме, что она тогда не стала добавлять мне сверху нытьем про материнский долг, а просто призналась: когда 30 лет-назад моя 8-летняя сестра стала инвалидом, мама тоже плакала суткам, от жалости, но не к дочери, а к себе. Ей было жалко себя. Не представляете, как мне полегчало от того, что испытывать такое- нормально. Что я не моральный уроды, а нормальный человек и имею право сожалеть о себе и своей жизни. Как ни странно, это придали сил. Слава Богу, дочка поправилась, хотя это заняло годы. Нет большего счастья в жизни, чем здоровье родных!!!!
03 ноября, 19:48 | Ответить
Antipka
Если одним словом охарактеризовать, то это гордыня.
03 ноября, 18:44 | Ответить
Марина
Почему гордыня?
03 ноября, 19:32 | Ответить
Марина
Хотя сама подумала - согласна, это гордыня...
03 ноября, 19:49 | Ответить
бема
ужас.
03 ноября, 16:15 | Ответить
Евгений
У любого запаса прочности есть предел.Что посоветовать в данной ситуации я не знаю.Очень надеюсь,что отцу удастся найти клинику где дочери смогут помочь.Хорошо что хоть с отцом повезло.
03 ноября, 20:54 | Ответить