Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 ноября 2018 16.00

Четвероногое лекарство

Необычные собаки обучают нас, людей, добру, состраданию и терпению.

В сознании многих пёс должен охранять, охотиться и задерживать нарушителей. И это прекрасная работа, которую наши четвероногие друзья выполняют веками. Но в Омске работают 20 собак, которые весь прошлый год занимались совсем другим. Речь о питомцах Центра зоотерапии «Дверь в лето». Недавно центр закончил реализацию годовой программы «Канистерапия - реабилитация без боли», на которую было потрачено более миллиона средств из Фонда президентских грантов.

 

Никита и боль

Боль - это самое частое ощущение, которое испытывает ребёнок с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП). И самое обидное, что это не следствие самой болезни. Эта боль сопровождает почти все реабилитации, на которых ребёнку через силу распрямляют конечности, разрабатывают суставы. Если бы боль исцеляла, ДЦП давно бы исчез.

Мама Таня - милая светловолосая женщина с очень плавными движениями и певучим голосом. Её сыну 14 лет, и он не может ходить. Череда реабилитаций результата не дала, а последний курс пришлось прервать, потому что Никита, терпеливый и исполнительный, взмолился: мама, это слишком больно. С тех пор, стоит им проехать то место, где дорога поворачивает к реабилитационному центру, Никита вздрагивает. И смотрит на мать - не обманывает ли, не едут ли они туда, где его «пытали».

Но мама не врёт. По совету подруги она решила попробовать канистерапию - та рассказала, что собаки могут помочь детям с ДЦП. Мама Таня любит собак, но не очень верит в то, что это возможно, и просто следит, чтобы её сына не обижали. Голден-ретривер Дора подходит и кладёт голову ей на колени, мама Таня проводит напряжённой рукой по голове собаки и возвращает руку обратно на сумочку. Дора носом подкидывает её руку кверху и подставляет голову. Мама смеётся: «не останавливаться?». Она гладит Дору, которая прижалась к её ноге боком, и ловит себя на мысли, что даже если канистерапия не поможет Никите, то уже помогла ей.

А Никите страшно. Пусть собаки будут какие угодно симпатичные, но рядом с ним на коврике сидит инструктор ненавистной лечебной физкультуры. Никита ждёт, когда женщина перестанет улыбаться, возьмёт его за руки и ноги и начнёт делать упражнения, от которых боль разольётся по всему телу. Чтобы защититься от этой боли, Никита ещё больше скрючивается, и его мышцы напоминают железные канаты, а не человеческую плоть.

Но женщина не перестаёт улыбаться. А смешная коротколапая собака со стоячими ушами породы корги уютно ложится ему на ноги. Никита вздрагивает, и все смеются. В его руку утыкается ещё чей-то нос - это белоснежный шпиц. Собака ложится рядом, и Никитина рука сама опускается на пушистую спинку. Ему хорошо, но тревога не отступает.

- А когда занятие начнётся? - спрашивает он женщину-инструктора.

- А уже началось, - улыбается она мальчику. - Ты разве не заметил? Твоя рука абсолютно расслаблена. А теперь давай попробуем встать на колени, только не спеши…

Спустя несколько месяцев в этом зале Никита сделает свои первые самостоятельные шаги. Это будет непросто - мальчику пришлось справиться со своим страхом движения и поверить в то, что его мышцы вполне готовы к тому, чтобы выдержать его вес. Собаки всегда рядом - готовые поддержать и помочь расслабиться. При этом они и сами как спортивные снаряды - через них можно перешагивать, их можно обходить, им можно кидать предметы, с ними можно соревноваться, а также вести их за собой. И опереться на них можно, когда ноги устанут. А ещё они будут рядом в тот момент, когда Никитина мама заплачет, потому что её сын сам сказал, что больше палку они на прогулки не берут. И потому что теперь в их семье появилась надежда жить, не ожидая боли.

 

С новым грантом

На прошлой неделе зооцентр «Дверь в лето» вновь стал победителем президентского грантового конкурса. Сумма нового гранта - почти три миллиона рублей. В новом году собаки-терапевты не только продолжат свою работу в городе, но и поедут в область. Четвероногие врачи и специалисты центра будут работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Омском, Калачинском и Кормиловском районах. На средства гранта будет куплен автомобиль и необходимое оборудование. Программа рассчитана на весь год.

 

Юлия Стрельская, руководитель центра зоотерапии «Дверь в лето»:

- В рамках годовой программы «Канистерапия - реабилитация без боли» в нашем центре бесплатно прошли физическую и психологическую реабилитацию более 50 детей с ДЦП. На занятиях ребята учились переворачиваться, садиться, вставать, ходить, обслуживать себя. Революционность программы в том, что специалисты нашего центра используют современные методики, основанные на знании человеческого тела и исключающие болевой синдром. Максимум что может испытывать ребёнок - это неприятные ощущения в мышцах, которые проходят, если расслабиться. В этом ребёнку помогают собаки-терапевты, которые рядом с ним на протяжении всего занятия: на них он опирается и ложится, до них дотягивается, повторяет за ними упражнения, держится во время ходьбы, гладит. Собаки прошли специальное обучение, протестированы для работы с детьми опытными кинологами Омского областного центра спортивно-служебного собаководства, имеют огромный опыт работы с детьми. Мы очень довольны результатами. Конечно, не все дети с этим заболеванием смогут ходить или даже сидеть, но улучшения могут быть у каждого, и мы стараемся показать родителям, что даже самый маленький успех их ребёнка - это огромное достижение. И добиться этого возможно, только если ребёнок любит и доверяет инструктору. И собаки выступают гарантом, что здесь - только добро и поддержка.

 

Наша справка

Кто сможет работать «лохматым терапевтом»?

«Чтобы работать в канистерапии, собака прежде всего не должна быть агрессивной и должна получать удовольствие от общения с людьми, - поясняют специалисты. - Порода при этом может быть любой, подойдёт даже дворняжка. Если у собаки нет агрессии к людям, всему остальному её можно научить, если у хозяина хватит на это терпения». В центре зоотерапии «Дверь в лето» собак помогают учить инструкторы из Омского областного центра служебного собаководства. Они способствуют установлению хорошего контакта между хозяевами и их собаками. Учат базовым командам и умению ориентироваться в любой ситуации. Собака должна работать не только в привычной комфортной обстановке, но и на выезде - ведь зооцентр часто посещает детские дома, интернаты для пожилых людей, городские мероприятия. После обучения собака сдаёт экзамен, и экзамен довольно сложный. Например, она должна выполнить команды на расстоянии от хозяина или проявить выдержку, когда происходит что-то страшное и непонятное. После экзамена собаку допускают к работе. В зооцентре таких собак около двадцати. Среди них голден-ретриверы, хаски, корги, овчарки, ризеншнауцер, сенбернар, шпиц и даже дворняжки. Каждое животное имеет свой характер и какие-то уникальные навыки. Кто-то может хоть целый час лежать с ребёнком, кто-то своими играми развеселит даже самого хмурого малыша, кто-то незаменим для спортивных мероприятий, а кто-то очарует с первого взгляда даже того, кто раньше собак опасался. Но, как говорят в зооцентре, самое главное в собаке - это хозяин. Если человек хочет приносить пользу детям и своё свободное время тратить на то, чтобы учить свою собаку, а потом добровольно работать на занятиях - всё получится.

Светлана Поликарпова

Самое актуальное в рубрике: Пятая лапа

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лида
Какие умницы! Горжусь нашими канистерапевтами!
14 ноября, 16:52 | Ответить