Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 ноября 2018 12.35

Бездомные спортсмены

Спортивную детско-юношескую школу по конькобежному спорту выселяют из здания.

Школа олимпийского резерва № 23 (СДЮСШОР № 23) много лет базируется в здании по адресу: ул. Масленникова, 140. Здесь работают более десятка тренеров, в том числе первые наставники Ольги Граф - двукратного бронзового призёра Олимпийских игр 2014 года. Три тренера имеют звание заслуженных тренеров России, шестеро - наставники с высшей категорией. Абсолютно бесплатно здесь занимаются более 500 юных спортсменов. Юридически школа, где готовят будущих чемпионов, - бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска. Недавно городские чиновники решили - в прежнем виде школа по конькобежному спорту им не нужна.

- Нам сказали, что здание необходимо покинуть, а сама наша школа потеряет самостоятельность и станет всего лишь одним из отделений СДЮСШОР № 35, специализирующейся на фигурном катании, - рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» один из тренеров школы № 23 Александр Пронин.

Как сообщили тренеры, с коллективом уже встречался директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Алексей Фадин. Он рассказал, что отныне конькобежцы будут базироваться на стадионе «Красная звезда». По оценке спортсменов, само по себе это неплохо - своего катка у СДЮРШОР № 23 нет. Зимой на «Красной звезде» у них и сейчас проходят и большая часть тренировок, и соревнования. Пугает спортсменов другое: все обещания о переселении - пока только на словах.

- Документов на этот счёт нет никаких, - говорит Надежда Хоцко, временно исполняющая обязанности руководителя СДЮСШОР № 23. - Мы даже не видели помещений, в которые якобы переедем! Не знаем и о том, готовы ли нас там принять, сможем ли мы там разместиться. Ведь площади у нас немаленькие: два зала - для технической подготовки и тренажёрный, подсобные помещения. Между тем акты о передаче департаменту имущественных отношений мэрии здания и земли под ним, которые находятся у нас в оперативном управлении, мы должны подписать уже сейчас!

Зачем же понадобился чиновникам этот земельный участок? По непроверенным данным, которые отчасти подтвердили в Сибирском государственном университете физкультуры и спорта, со временем вуз планирует построить здесь свой физкультурно-оздоровительный комплекс. А муниципальным учреждением, выходит, мэрия решила пожертвовать.

Есть у сотрудников СДЮСШОР и другие опасения. Как пояснил Алексей Фадин на встрече с коллективом, после объединения двух образовательных учреждений будет сокращён административный персонал. Тренеров конькобежцев трогать не будут. Но, по словам работников школы, в этом месте чиновник сделал оговорку: «на первом этапе». С потерей статуса теряет школа и самостоятельность в вопросах формирования бюджета. До сих пор у нас в городе проводилось немало соревнований по конькобежному спорту: зональные соревнования «Серебряные коньки», всероссийские соревнования «Лёд надежды нашей», не считая уже городских чемпионатов. Воспитанники школы постоянно ездят на сборы. На все эти мероприятия нужны деньги, а после объединения двух школ бюджет придётся делить на всех.

Примеры, к чему приводит такая «оптимизация», в городе уже есть. После того как лыжников объединили с биатлонистами, в сборной России по лыжным гонкам нет теперь ни одного омича. В 2003 году из-за недостаточного финансирования было принято решение расформировать команду по хоккею с мячом «Юность». Теперь омские спортсмены, когда-то входившие в высшую лигу, принимают участие лишь в первенстве России по мини-хоккею с мячом среди ветеранов. Тренерский состав по этим видам спорта сократился.

Между тем омскому спорту в лице СДЮСШОР № 23 есть что терять. В сборную России по конькобежному спорту на данный момент входят трое её воспитанников, многие спортсмены имеют статус мастеров спорта международного класса. Омич Сергей Логинов является двукратным чемпионом мира среди ветеранов.

Оперативно прокомментировать ситуацию в департаменте по делам молодёжи, физической культуры и спорта не смогли, попросив направить запрос.

За то что конькобежный спорт поставлен под угрозу, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет Алексея Фадина на «Доску непочёта».

У Вас, Алексей Александрович, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почётом. Если за это время Вы не решите проблему, то перейдёте в Клуб непочётников «ДН». С этого времени Вы будете находиться  на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Персональное дело Фадина А. А.».

Всё дорожает, а денег не прибавляют!

Читатели «Вашего ОРЕОЛА» сетуют на рост цен.

Подорожание коснулось всех сфер нашей жизни - этой теме было посвящено немало обращений в редакцию за неделю.

«Дикими темпами растёт цена на газ для заправки автомобиля! - возмущается омич Николай Сергеевич. - Знаю, что в Иркутске топливо в полтора раза дешевле!»

«Кто регулирует цены в аптеках? - задаётся вопросом читательница Галина Ивановна. - Почему в одном месте пихтовое масло стоит 165 рублей, а в другом - более чем в два раза дешевле? Один и тот же производитель, один и тот же объём...». Пользуясь случаем, отвечаем - аптечные сети вправе установить любой ценник. Государство регулирует цены лишь на жизненно важные лекарственные препараты, к которым пихтовое масло не относится.

Жизнь дорожает, а денег у людей не прибавляется. «Чиновники обещали-обещали вернуть выплату ветеранам Омской области, да так этого и не сделали!» - припомнил давнюю обиду наш читатель Виктор Иванович.

Темой номер один стал на этой неделе общественный транспорт, а точнее - его недоступность. Омичи жалуются, что уехать проблематично из самых разных районов города (подробнее об этом - на стр. 7).

В «Топ-5» из «Клуба 13» возвращается директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации г. Омска Алексей Фадин, во второй раз угодивший на «ДН». Напомним, ранее он оказался в числе непочётников за то, что детские клубы по месту жительства были переданы частному инвестору.

 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавить комментарий