Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 января 2019 06.00

«Он по-прежнему с нами...»

В Омском государственном литературном музее имени Ф. М. Достоевского состоялся вечер воспоминаний, посвящённый Александру Лейферу. 27 декабря омскому писателю, публицисту, председателю Омского отделения Союза российских писателей исполнилось бы 75 лет.

Фото: Ваш Ореол

Его первые публикации появились в 1962 году, вскоре он стал работать в СМИ Омска. В это же время стал членом областного литобъединения при Омской писательской организации. Александр Эрахмиэлович был одним из основателей Омского литературного музея им. Ф. М. Достоевского. Лауреат премий Омской областной организации Союза журналистов СССР, Омского филиала Российского фонда культуры, премии Администрации Омской области «За развитие культуры и искусства». Имя Александра Лейфера занесено в Книгу почёта деятелей культуры г. Омска.

Но самое главное, какой след он оставил в памяти многих омичей. Пройдут годы, и его книги станут не просто жемчужинами омской литературы, но и российским достоянием. А пока в литературном музее имени Достоевского открылась небольшая выставка «Талант задушевной памяти», отражающая жизненный и творческий путь Александра Лейфера. Посетители музея увидят его рукописи, книги, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы.

Неслучайно гости собрались в зале литературного музея имени Ф. М. Достоевского, ведь Лейфер был среди тех, что принимал активное участие в его создании и развитии. На выставке можно увидеть фото, сделанные во время оформления экспозиции в литературном музее или во время оформления Зала Достоевского. Снимки с открытия выставки к 60-летию Александра Эрахмиэловича. А на одной из фотографий Александр Лейфер в качестве заведующего литературным отделом проводит экскурсию по выставке «Первые поступления в литературный музей». Снимок датирован 1981 годом. И конечно же, в экспозиции - выпуски «Складчины». Александр Лейфер был редактором выходящего с 1995 года этого альманаха.

Выставка небольшая, но трогательная. Создатели постарались в этом небольшом пространстве показать всё разнообразие тем и проектов, которые курировал Лейфер. Александр Эрахмиэлович очень любил свой край и приложил немало усилий, чтобы сохранить память о красотах нашего региона в своих текстах. «Этому человеку нужно посвящать больше внимания. Есть среди имён те, которые не должны предаваться забвению. Для Омска такое имя - Александр Лейфер», - говорили на открытии выставки.

Сегодня последним «строителем» музея остался его директор заслуженный работник культуры России, профессор Российской академии естествознания, член Союза российских писателей Виктор Вайнерман. «Много раз приходилось на разных вечерах говорить что-то об Александре Лейфере, и каждый раз я не мог унять волнение. Чувствовалась ответственность за каждое слово. Да, так случилось, что остался я один из тех, кто создавал музей. За годы, которые прошли рядом с Александром, я каждый свой шаг соотносил с тем, как он к этому отнесётся: что скажет, что подумает, примет ли мою публикацию в «Складчине», как отнесётся к моей книге. Поэтому лично для меня уход Александра Лейфера - это большая потеря. А как он чувствовал слово! Именно Александр Лейфер олицетворял выражение «говорит как пишет», - рассказал Виктор Вайнерман.

Александр Эрахмиэлович учился в школе, которая, что символично, носит имя Александра Сергеевича Пушкина, в средней общеобразовательной школе № 13. На вечер памяти пришла учитель русского языка и литературы этой школы Зухра Зайнитдинова.

«Я очень горжусь тем, что Александр Эрахмиэлович учился в нашей школе, где работаем мы и учатся наши дети. Общение с ним было великим счастьем. Потому что это был человек добрый, светлый и бесконечно интеллигентный», - вспоминала Зухра Зайнитдинова. Учительница прочла отрывок из текста Александра Лейфера о школе № 13 и в конце выступления отметила, что мастерство Александра Эрахмиэловича, Человека с большой буквы, было особое, «лейферовское».

Свою карьеру Александр Лейфер начинал 50 лет назад в качестве корреспондента газеты «Омская правда» и публиковался в ней до своего ухода. На вечер воспоминаний пришёл главный редактор газеты Андрей Мотовилов. Он рассказал, как познакомился с Александром Лейфером в Доме печати. Как радовались писателю все сотрудники редакции. Как с его приходом в кабинете появлялась особая атмосфера. «С первой нашей встречи мне показалось, что мы можем многое друг другу сказать, и, конечно, общение с ним приносило огромную радость. Мы с удовольствием публиковали его работы в «Омской правде». Александр Эрахмиэлович позвонил буквально за день до своего ухода, чтобы проконтролировать выход очередного своего материала. Он звонил из больницы, плохо себя чувствовал, тем не менее ему было очень важно, чтобы то, что он начал делать, было доведено до конца», - рассказал Андрей Мотовилов.

О светлой памяти, которую оставил о себе Александр Лейфер, говорили все. О том, что Александр Эрахмиэлович незримо присутствует в зале родного музея. Что он был и остаётся талантливым мастером. Итог можно подвести словами омского писателя Алексея Декельбаума: «Он по-прежнему с нами, он нам по-прежнему дорог, его нам не хватает».

Что: выставка «Талант задушевной памяти» (6+)

Где: Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского

Когда: до конца января, пн - выходной.

Сколько: 25-70 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Охота впечатлений

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий