Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

20 марта 2019 12.05

Кедровый орех: вред и польза

Кедровый орех – это съедобные семена растений рода Сосна. В научном смысле он не считается орехом, как арахис, а является семенем, как миндаль. Рассмотрим его полезные и вредные свойства.

Польза:

1. Снижает уровень «плохого» холестерина.

Исследования показывают, что при включении в рацион питания кедровых орехов снижается уровень «плохого» холестерина. При высоком уровне холестерина есть риск возникновения сердечного приступа или инсульта. Холестерин образовывает бляшки на стенках артерий, тем самым снижая проходимость крови и вызывая атеросклероз.

2. Помогает контролировать вес.

Кедровые орехи содержат жирные кислоты, которые помогают снизить аппетит и чувство голода. Жирные кислоты в кедровых орехах высвобождают гормон, называемый холецистокинин (CCK), который, как известно, подавляет аппетит.

3. Снижает артериальное давление.

Еще одно преимущество кедровых орехов для здоровья сердца – их высокий уровень магния. Недостаточное количество магния в организме вызывает повышение артериального давления и риск развития инсульта. Высокое кровяное давление вызывает множество серьезных проблем со здоровьем, включая сердечную недостаточность, аневризму, снижение функции почек и потерю зрения. Мононенасыщенный жир, витамины Е и К, магний и марганец образуют синергическую смесь для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин К улучшает свертываемость крови и предотвращает обильное кровотечение после травм.

4. Снижает риск развития некоторых видов рака.

Кедровый орех содержит магний. Диеты с высоким содержанием магния снижают риск развития некоторых видов рака. Достаточное количество магния в рационе снижает риск развития колоректального рака.

5. Улучшает здоровье глаз.

Кедровый орех содержит лютеин – антиоксидантный каротиноид, известный как «витамин для глаз». Лютеин и зеаксантин помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна и глаукому.

6. Повышает энергию.

Некоторые питательные вещества в кедровых орехах, такие как мононенасыщенный жир, железо, магний и белок, могут способствовать повышению уровня энергии. Недостаточное количество питательных веществ в рационе может вызывать усталость.

7. Помогает контролировать сахарный диабет.

Согласно исследованиям, ежедневное употребление кедровых орехов помогает контролировать диабет типа 2. Кедровые орехи также предотвращают связанные с этим заболеванием осложнения (проблемы со зрением и риск инсульта). Пациенты с диабетом 2 типа, которые ежедневно употребляли кедровые орехи, имели улучшенные показатели уровня глюкозы и снижение уровня плохого холестерина. Кедровые орехи могут контролировать не только уровень глюкозы, но и липиды крови. Пациенты с диабетом типа 2 используют кедровые орехи для повышения потребления растительных масел и белка – двух жизненно важных компонентов.

8. Повышает иммунитет.

Марганец и цинк в кедровых орехах повышают иммунитет. В то время как марганец помогает поддерживать гормональный баланс организма и плотность соединительной ткани, цинк повышает иммунитет и способствует заживлению ран. Цинк также улучшает функции и количество Т-клеток (тип лейкоцитов), которые разрушают проникающие в организм патогены.

9. Обладает противовоспалительными свойствами.

Витамин В2 помогает производить кортикостероиды (гормоны, снимающие воспаление). Кедровые орехи помогают снять воспалительные процессы, поэтому они будут полезны людям с акне, циститом, холециститом и пиелонефритом.

10. Полезен при беременности.

В кедровых орехах высокое содержание клетчатки, что помогает облегчить запоры – одну из распространенных проблем во время беременности. Железо и белок играют жизненно важную роль в здоровье как матери, так и ребенка. Кедровые орехи содержат витамин С, который помогает эффективно поглощать железо. Жирные кислоты обеспечат правильное формирование головного мозга малыша и избавят его от кислородного голодания. Также кедровые орехи стимулируют выработку грудного молока и улучшают его качество.

11. Облегчает состояние при менструациях и менопаузе.

Кедровые орехи рекомендовано употреблять при болезненных менструациях. Они стабилизируют физическое состояние и выравнивают психоэмоциональный фон. Такой же целительный эффект кедровые орехи оказывают на женский организм при менопаузе.

12. Омолаживает и лечит кожу.

Высокая концентрация различных необходимых витаминов, минералов и антиоксидантов делает кедровые орехи чрезвычайно полезными для ухода за кожей. Витамин Е и антиоксиданты помогают замедлить процесс старения. Кедровые орехи помогают бороться с дерматологическими недугами. Они лечат фурункулез, псориаз, прыщи и экземы.

13. Способствует росту и укреплению волос.

Кедровые орехи являются богатым источником витамина Е, необходимого для роста волос. Люди, страдающие от выпадения или истончения волос, должны включить в свой рацион кедровые орехи. Они содержат высокую концентрацию белков, которые защищают волосы от повреждений и сохраняют их сильными, здоровыми и блестящими.

14. Улучшает потенцию.

Кедровые орехи рекомендовано употреблять для повышения потенции и восстановления мужской силы. Цинк, аргинин, витамины А и Е в орехах нормализуют работу мочеполовой системы и обеспечивают стойкую эрекцию. Также кедровые орехи можно использовать для профилактики аденомы простаты и простатита.

Вред:

1. Может вызвать аллергическую реакцию.

Кедровые орехи могут вызвать аллергические реакции, многие из которых являются анафилактическими. Это означает, что если у вас есть аллергия на другие орехи, вам следует избегать и кедровых. Другая (менее распространенная) аллергическая реакция на кедровые орехи известна как синдром Pine-Mouth.

2. Может вызвать проблемы со здоровьем при чрезмерном употреблении.

Чрезмерное употребление кедровых орехов вызывает ощущение горечи в ротовой полости и слабость. Симптомы могут проявиться не сразу, а через несколько дней. Также возможна сонливость, головокружение, тошнота и рвота, воспаление суставов, желчного пузыря и ЖКТ.

3. Не сочетается с мясом.

При регулярном употреблении 50 г кедровых орехов сократите количество животного белка в рационе. Перенасыщение организма белком может дать чрезмерную нагрузку на почки. При ежедневном употреблении орехов ешьте мясо не чаще 4–5 раз в неделю

Спасибо за информацию: https://foodinformer.ru/products

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Вред и польза

Добавить комментарий