Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 марта 2019 12.24

Кунжут: вред и польза

Кунжут считается одним из самых древних продуктов на Земле. Кунжутные растения выращиваются в основном для получения их семян и масла из семян. Рассмотрим его полезные и вредные свойства.

Польза:

1. Является источником понижающих холестерин фитостеролов.

Благодаря недавним исследованиям фитонутриентов стало известно, что в семенах кунжута содержатся жирные кислоты и антиоксиданты. Это открытие свидетельствует о том, что кунжут обладает фитоэстрогенной активностью и способностью снижения холестерина.

2. Укрепляет сердце.

Кунжут предотвращает образование атеросклеротических бляшек и, следовательно, предупреждает развитие атеросклероза. Семена кунжута содержат антиоксидантное и противовоспалительное соединение, называемое сезамолом, которое также обладает антиатерогенными свойствами, что улучшает сердечно-сосудистую систему.

3. Снижает кровяное давление.

Кунжут считается сильным антигипертензивным средством, поскольку он помогает нормализовать уровень артериального давления.

4. Борется с раком.

Цельные семена кунжута – богатый источник предшественников лигнана млекопитающих, называемых иначе энтеролактоном и энтеродиолом. Они продуцируются микрофлорой в толстой кишке. Недавние исследования показали, что лигнаны млекопитающих обладают потенциальными противораковыми свойствами, особенно в профилактике рака толстой кишки и

5. Помогает сжигать жир.

Некоторые фитохимические вещества, обнаруженные в семенах кунжута, являются частью семейства лигнанов, а это означает, что кунжут полезен для метаболизма и сжигания жира.

6. Способствует поглощению питательных веществ.

Лигнаны семян кунжута действуют как соединения, важные для антиоксидантной активности, поскольку они помогают абсорбции витамина Е и других фитохимикатов.

7. Является богатым источником витаминов и минералов.

Кунжут помогает предотвратить дефицит железа, вызывающий анемию и повышенную усталость. Достаточное количество меди в кунжуте поддерживает здоровье нервной системы, костей и ускоряет метаболизм.

8. Полезен для вегетарианцев.

Семена кунжута – богатый источник диетического белка, причем высококачественные аминокислоты составляют 20% семян. Таким образом, они идеально подходят для высокобелковой вегетарианской диеты.

9. Предотвращает сахарный диабет.

Семена кунжута содержат магний и другие питательные вещества, которые, как было показано, борются с сахарным диабетом. Было установлено, что использование масла из семян кунжута в качестве единственного пищевого масла – эффективное средство для снижения артериального давления и уменьшения уровня глюкозы в плазме у пациентов с гиперчувствительным диабетом.

10. Поддерживает здоровье пищеварительной системы.

Семена кунжута поддерживают здоровье пищеварительной системы, поскольку они богаты клетчаткой. Высокое содержание пищевых волокон помогает в бесперебойном функционировании кишечника, что облегчает выведение отходов и устраняет запоры.

11. Снижает симптомы артрита.

Семена кунжута содержат медь – минерал, который жизненно необходим для антиоксидантных ферментных систем. Он уменьшает боль и опухоль, вызванные артритом. Кроме того, этот минерал обеспечивает прочность кровеносных сосудов, костей и суставов.

12. Поддерживает здоровье бронхолегочной системы.

Магний, содержащийся в семенах кунжута, предотвращает астму и другие респираторные заболевания, предотвращая спазмы дыхательных путей.

13. Защищает от радиационного заражения.

Было обнаружено, что сезамол, обнаруженный в семенах кунжута и кунжутном масле, предотвращает повреждение ДНК, кишечника и селезенки радиационным излучением.

14. Укрепляет кости.

Семена кунжута содержат цинк, который повышает минеральную плотность костей. Дефицит этого минерала может вызвать остеопороз. Семена кунжута являются отличным источником кальция – следующим за цинком минералом, жизненно важным для здоровья костей.

15. Поддерживает здоровье полости рта.

Семена кунжута и масло семян кунжута помогают поддерживать здоровье полости рта, удаляя зубной налет и отбеливая зубы.

16. Устраняет последствия употребления алкоголя.

Семена кунжута помогают печени расщеплять и выводить из организма этиловый спирт и другие вещества, которые вызывают отравление.

17. Поддерживает здоровье глаз и печени.

Кунжут полезен для печени, поскольку он увеличивает концентрацию крови в этом органе, тем самым питая глаза. Терапевтический эффект от кунжута – излечение помутнения зрения, снятие усталости и устранения сухости глаз.

18. Нормализует баланс гормонов.

Кунжут также может положительно влиять на производство половых гормонов благодаря улучшенному метаболизму жирных кислот, особенно у женщин в постклимактерическом периоде.

19. Полезен для беременных женщин.

Высокое содержание кальция в кунжуте способствует правильному формированию костного скелета плода и укрепляет кости матери. Жирные кислоты улучшают перистальтику кишечника, избавляя беременную от запоров.

20. Другие преимущества для женщин.

Кунжутные семена облегчают симптомы ПМС, нормализуют психоэмоциональное состояние, менструальный цикл, повышают сексуальное влечение. Кунжут также помогает при заболевании витилиго (нарушение пигментации, характеризующееся исчезновением пигмента меланина на некоторых участках кожи), которое чаще всего затрагивает именно женский организм.

21. Оздоравливает кожу.

Семена кунжута и масло из них поддерживают эластичность кожи, сохраняя ее мягкой и нежной. Происходит заживление небольших порезов, царапин и ссадин. Кунжут нейтрализует «яды», которые образуются на поверхности кожи и в порах.

22. Стимулирует рост волос.

Семена кунжута богаты витаминами, питательными веществами и минералами, жизненно важными для поддержания здоровой кожи головы и волос. Семена кунжута содержат незаменимые жирные кислоты омега-3, омега-6 и омега-9, которые способствуют росту волос. Масло семян кунжута стимулирует рост волос, питает их и кондиционирует, а также способствует здоровому состоянию кожи головы.

23. Улучшает «мужское» здоровье.

Кунжут повышает половое влечение и улучшает потенцию, нормализует баланс мужских гормонов и способствует наращиваю мышечной массы. Мужчинам рекомендовано употреблять и белый, и черный кунжут. Оба вида являются мощными афродизиаками.

Вред:

1. Лишний вес.

Семена кунжута – достаточно калорийный продукт, и при чрезмерном его употреблении несомненно последует набор веса.

2. Дивертикулит.

Семена кунжута могут вызывать дивертикулит. Это определенное медицинское состояние, при котором образуются чрезвычайно болезненные «мешочки» во внутренней стенке толстой кишки. Это вызывает спазмы, боли в животе, запор и так далее.

3. Аллергические реакции.

Аллергия – еще один побочный эффект потребления семян кунжута. Если вы чувствительны к кунжуту, не употребляйте его во избежание пищевой аллергии. Люди, у которых есть трудности с перевариванием орехов и семян, включая миндаль, семена льна и семена чиа, должны быть осторожны в употреблении кунжута.

4. Диарея.

По мнению ученых, семена кунжута имеют сильное слабительное свойство. Это означает, что потребление кунжута сверх рекомендуемой ежедневной нормы может вызвать жидкий стул и диарею. Старайтесь соблюдать разумность в использовании кунжута в еде.

5. Риск выкидыша.

Считается, что употребление кунжутных семян в течение первого триместра беременности неблагоприятно для здоровья будущей матери. Иногда это может привести к выкидышу.

6. Не рекомендуется при болезни Вильсона.

Любой человек с болезнью Вильсона (генетическое заболевание, вызывающее накопление меди в печени) должен избегать употребления большого количества семян кунжута из-за высокого содержания в них меди.

Спасибо за информацию: https://foodinformer.ru/products

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Вред и польза

Добавить комментарий