Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

28 марта 2019 12.13

Тыква: вред и польза

Тыква относится к семейству бахчевых культур. Продукт широко используется в России, особенно для выпечки пирогов и приготовления горячих блюд. Рассмотрим ее полезные и вредные свойства.

Польза:

1. Устраняет проблемы с кишечником.

В тыкве содержатся витамины А и К, которые помогают наладить работу пищеварения.

2. Лечит почки и печень.

Продукт обладает мочегонным эффектом при заболеваниях почек и печени.

3. Предотвращает образование злокачественной опухоли.

В тыкве есть бета-каротин. Этот микроэлемент поддерживает иммунную систему, защищает организм от чрезмерного радиоактивного излучения. Регулярно употребляя тыкву, можно предотвратить появление злокачественной опухоли.

4. Лечит астму.

Антиоксидантные свойства тыквы защищают дыхательную систему от инфекций, уменьшая приступы астмы.

5. Сокращает риск сердечных приступов.

Тыква помогает привести в норму уровень холестерина в крови. Ее постоянное употребление действует как профилактика сердечных заболеваний. Большое количество антиоксидантов в продукте предотвращает развитие атеросклероза, снижает высокий уровень кровяного давления.

6. Повышает иммунитет.

В тыкве содержится необходимое количество магния, который отвечает за поддержание иммунной системы. Магний увеличивает количество белых клеток в крови, тем самым повышает устойчивость к простудным заболеваниям.

7. Борется с депрессией и стрессом.

Появление депрессии вызвано дефицитом в организме триптофана. В тыкве достаточное количество L-триптофана – аминокислоты, которая уменьшает проявления депрессии и стресса. Седативные свойства тыквы эффективны в борьбе с бессонницей.

8. Укрепляет кости.

Тыква знаменита богатым содержанием витамина К. Он полезен для укрепления костей, для сердца.

9. Полезна для беременных.

Полезные качества продукта гарантируют хорошую лактацию, улучшают качество молока. При беременности тыква прекрасно справляется с токсикозом. Продукт предотвращает появление анемии, что очень важно для беременных женщин.

10. Предотвращает преждевременное старение.

В тыкве содержится оптимальное количество витамина С, он признается прекрасным антиоксидантом и содержит в себе бета-каротин. Этот фермент помогает предотвратить старение кожи и разглаживает морщины.

11. Предотвращает рак предстательной железы и повышает потенцию.

Овощ помогает при простатите, предотвращает развитие рака предстательной железы. Высокое содержание каротиноидов и цинка в тыкве убивает раковые клетки. Применение тыквы способствует лечению простаты. Постоянное присутствие ее в рационе повышает потенцию у мужчин в возрасте после 40 лет.

Вред:

1. Может спровоцировать гастрит.

Сок сырой тыквы противопоказан тем, у кого проблемы с желудком, он может спровоцировать развитие гастрита. Людям, склонным к гастритам, нужно ограничить употребление сырой тыквы. Можно употреблять только запеченную тыкву, и то в ограниченных количествах.

2. Повышает сахар в крови.

Диабетикам противопоказано употреблять тыкву, так как она сильно повышает сахар в крови.

3. Провоцирует колики, негативно воздействует на зубную эмаль.

Если вы страдаете от кишечных колик, то употребление тыквы в любом виде для вас противопоказано. Не злоупотребляйте тыквой и в том случае, если у вас слабая зубная эмаль.

4. Может вызвать аллергическую реакцию.

Индивидуальная непереносимость тыквы случается очень редко, но не стоить списывать этот фактор со счетов. При возникновении аллергической реакции обратитесь к врачу.

Спасибо за информацию: https://foodinformer.ru/products

Самое актуальное в рубрике: Жить здорово

Больше интересного в жанре: Вред и польза

Добавить комментарий