Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

18 апреля 2019 11.50

Месть была подлой

но именно так наказала Татьяна соперницу.

Коллаж Галины Серебряковой

Жалея, что не вышла из дома пораньше, Ольга Васильевна с трудом втиснулась в набитый салон автобуса: начальник очень не любил, когда сотрудники опаздывали на работу, строго следил за дисциплиной, считая её началом всех начал. Свободного сиденья, конечно, и не предвиделось, и она, вздыхая, стоически переносила, в общем-то, привычный «массаж спины», уже слегка беспокоясь, как будет пробиваться к выходу на своей остановке. Ольге Васильевне удалось немного повернуться и даже продвинуться вперёд, по направлению к двери - и вдруг она почувствовала сильную боль в ноге: чей-то явно массивный башмак буквально расплющил ступню. Ольга Васильевна дёрнулась, подняла глаза с невольно навернувшимися слезами - и встретилась с виноватым взглядом крупного мужчины, который, уже поняв свою оплошность, покраснел, казалось, до корней аккуратного, с сединой, «ёжика». Он кое-как отыскал на полу местечко для злодейского ботинка и смущённо сказал:

- Извините, я не хотел... Сами понимаете...

- Ничего, бывает, - мужественно ответила Ольга Васильевна и почему-то удивилась тому, какие доверчиво распахнутые, умные и красивые глаза у этого человека.

- Вы где выходите? - спросил он, заставив задержать на нём взгляд ещё на минуту.

- Да через одну. Вот не знаю, как к дверям прошмыгнуть без потерь, - Ольга Васильевна сама улыбнулась от какого-то мышиного словечка, сорвавшегося с языка.

- Ну, это не проблема. По крайней мере, со мной, - мужчина чуть повёл плечами и продвинулся первым. - Следуйте в фарватере.

Ольга Васильевна когда-то увлекалась книжками с морскими приключениями, так что сразу же пристроилась за мощным «ледоколом» и легко проскользнула в толпе пассажиров. Попутчик, выйдя из салона, подал ей снизу руку. Ольга Васильевна не очень-то ловко - с непривычки и всё усиливавшегося удивления - протянула свою, буквально спорхнула со ступенек и с удовольствием вдохнула прохладный воздух.

- Спасибо, - сказала «ёжику», - я не сержусь на вас. Всего хорошего!

И, мельком глянув на часы, торопливо пошла по тротуару. Мужчина несколько секунд смотрел вслед высокой, по-девчоночьи хрупкой и подтянутой, в светлом плащике женщине, быстро зашагал следом.

- Постойте, - окликнул, боясь, что она возьмёт и исчезнет, - не-ужели вы думаете, что всё вот так и закончится?

Ольга Васильевна оглянулась:

- То есть?! Я что-то ещё вам должна или не сказала?

- Нет, не так. Понимаете, мне кажется, вот это всё, что произошло, неслучайно. Вас как зовут?

- Боже мой, - засмеялась Ольга Васильевна, - вот уж не ожидала, честное слово. На вид вы весьма серьёзный дядечка, а за юбками бегаете, да? Что ж... Я замужем, дочери пятнадцать лет. Какие могут быть знакомства на остановке общественного транспорта утром в понедельник?

- И всё-таки! - настаивал, хоть и упавшим голосом, мужчина.

- Ну, допустим, я - Ольга Васильевна. А вы меня очень задерживаете, я спешу и могу опоздать.

- Меня зовут Владислав. Запомните.

Ольга Васильевна, поразившись его не то самоуверенности, не то откуда-то взявшейся наглости, промолчала. Потом, остановившись у дверей фирмы, где работала экономистом, коротко сказала:

- Мне сюда. Прощайте.

Владислав, прочитав вывеску, кивнул:

- До свидания, Оля. Я найду вас. Теперь уж точно.

 

Поправляя перед зеркалом в туалетной комнате пушистые светлые волосы, Ольга Васильевна вдруг хитро

подмигнула своему отражению: «А ты ведь ещё неплохо смотришься, Олечка, раз к тебе мужики на улице пристают. В твои-то сорок… Ладно, не будем о возрасте!». Весь день она не ходила, а почти пританцовывала и выглядела такой счастливой, что Надя, сидевшая за соседним столом, не выдержала:

- Чего это у тебя глаза сегодня сверкают, как у ненормальной? Капли, что ль, специальные есть? Или Витька чем порадовал внезапно?

- Витька порадует... - чуть помрачнела Ольга Васильевна, вспомнив о муже.

С Витькой они продолжали жить вместе, в общем-то, по инерции. Да и дочка - красавица-отличница Алинка - удерживала от развода: дети ведь нередко сильно страдают и даже «ломаются» при развале семьи. Сам-то Виктор давно уже сломался и, ровесник жены, приобрёл вид старичка. Было дело, он мнил себя гением в радиоэлектронике, но так и остался рядовым инженером. И потому сильно комплексовал, поставил на себе крест, стал попивать, раздражался по любому поводу. Было время, когда Ольга Васильевна утирала ему, как маленькому, сопли и слёзы, утешала-уговаривала, однако Виктор лишь больше и больше раскисал.

- Выплывай сам, мужик ты или не мужик?! - наконец жёстко сказала она однажды ему, и с тех пор ограничилась чисто бытовым - готовка, стирка, глажка - уходом за мужем.

Ничего не ответив на вопрос Нади, Ольга Васильевна уткнулась в бумаги и постаралась притушить блеск в глазах, чтобы не вызывать у коллег праздное любопытство.

 

Когда вечером она вышла из офиса, то первым делом увидела прогуливающегося вдоль здания «автобусного» знакомца. Он улыбнулся и спросил:

- Вы не забыли мое имя?

- Владислав. И - что? - она пожала плечами.

- Нет, вы ошиблись. Для вас я - Владик. Идёт? Давай на «ты»?

Ольга Васильевна нерешительно топталась на месте. С одной стороны, неприятно резанула эта напористость, с другой... почему-то совершенно не хотелось сердиться и делать «ёжику» строгие выговоры. Он проводил её до дома и пригласил на свидание завтра.

Душевное волнение было, видимо, слишком велико, чтобы скрыть его. И Алинка немедленно подняла бровки:

- Ма, что с тобой? Ты какая-то... Орден, что ли, вручили?

- А... прибавку к зарплате пообещали, - брякнула Ольга Васильевна первое, что пришло в голову.

Алинка хмыкнула: мол, ты, матушка, вроде раньше никогда не пылала такой страстью к деньгам. А Виктор, как назло, ввалился хорошо навеселе, потом, когда дочь ушла к себе и засела за компьютер, добавил на кухне из припасённой чекушки и разнылся:

- Не понимают меня, Олька, не ценят... сволочи такие...

Ольга Васильевна внимательно посмотрела на расплывшегося за столом мужа и холодно подумала, что этому человеку её уже не удержать. Стало даже страшновато, но неведомая сила непреодолимо потащила за собой.

Месяца три они украдкой встречались с Владиславом в квартире его холостого приятеля. Ольга Васильевна уже знала, что Владик женат, что разлюбил свою Татьяну, но окончательно бросить её пока не может, жалеет всё-таки. И без Оленьки теперь вот жизни не мыслит. А Оленька несколько раз искренне порывалась расстаться с чужим мужем, однако не получалось, так притягивала его добрая сила и спокойная уверенность в себе.

Однажды звонок в дверь «явочной квартиры» протренькал раньше обычного.

- Вроде бы Серёга ещё не должен вернуться, - удивился Владислав, отправляясь в прихожую.

На площадке стояла Татьяна.

- Пошёл вон отсюда! - с порога закричала она. - Мы тут с... этой... по-женски поговорим.

Владислав спорить не стал. Да и Ольга Васильевна мигнула ему: «Уходи». Разговор «по-женски» получился бурным, со слезами с обеих сторон, с руганью Татьяны и жалкими потугами Ольги Васильевны доказать, что жизнь не всегда считается с нашими желаниями - и Владик теперь любит её.

- Я про тебя всё узнала! - со злой радостью сказала Татьяна на прощание. - Я тебе ещё устрою, ясно? И своему кобелине тоже.

 

Несколько дней Ольга Васильевна прожила, как в кошмаре, ожидая бог весть чего, а ведь именно неизвестность и страшна. Что она задумала, эта Татьяна? Партийных и профсоюзных комитетов, которыми не так уж давно пугали друг друга неверные супруги, нет. Начальнику личная жизнь подчинённых неинтересна, если, конечно, она не мешает работе, а к Ольге Васильевне претензий никаких. Каждый вечер она с тревогой встречала Виктора, всматривалась в его лицо - может, до него решила добраться Татьяна? Нет, муж был прежним: вялым и скучным. А вдруг она отступилась, махнула рукой?

Приехав домой после рабочего дня, Ольга Васильевна окликнула дочь, которая не выбежала на сей раз в прихожую:

- Ау, ты где?

Не дождавшись ответа, заглянула в комнату. Алинка сидела на диване, съёжившись в комочек, с явно зарёванным лцом. Не повернув головы, напряжённо спросила:

- Мама, ты, правда... нехорошая женщина?

- Что?!

- Ко мне после школы подошла тётка и сказала, что ты с её мужем... что ты шлю... - она закрылась ладонями и разрыдалась

- Доченька, - кинулась к ней Ольга Васильевна и обняла за плечи.

Но Алинка стряхнула её руки:

- Не трогай меня! Мне противно!

Резко вскочила, торопливо, всё ещё всхлипывая, оделась в коридоре и выскочила из квартиры. Ольга Васильевна без сил опустилась в кресло и, чувствуя подступающие горькие и едкие слёзы, громко взмолилась:

- Господи, помоги мне объяснить ей!

Ответом была тишина.

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 29):

Татьяна
Никого не осуждаю и не оправдываю -- жизнь очень сложная штука. Но...... никогда, НЕЛЬЗЯ втягивать детей в какие - либо ситуации. Детей трогать -- нельзя !!!
22 апреля, 11:36 | Ответить
Светлана
Действительно ,подло Зачем детей впутывать ?
22 апреля, 09:11 | Ответить
Горыныч
Сама виновата.
22 апреля, 03:45 | Ответить
Горыныч
Не .
22 апреля, 03:43 | Ответить
Екатерина Смирнова
зачем делать крайним?
22 апреля, 00:17 | Ответить
Екатерина Смирнова
зачем делать крайним? недозволенный прием!!!
22 апреля, 00:15 | Ответить
Екатерина Смирнова
22 апреля, 00:15 | Ответить
Екатерина Смирнова
22 апреля, 00:16 | Ответить
Нора
И все что ли???
21 апреля, 11:18 | Ответить
Lysbet
Вообще-то виноват исключительно потаскун Владислав. Тем более, он скрывал от любовницы, что женат. Или Ольге нужно было нанимать частного детектива, чтобы тот раскрыл о любовнике всю подноготную? Потаскун изменял жене добровольно, никто его не "уводил". Вообще, глупо поступают жёны, которые устраивают разборки с любовницами мужей. Одну прогнали - завтра другая придёт. Тут только неверного мужа гнать поганой метлой.
21 апреля, 10:41 | Ответить
Георгий
Со зрением все в порядке, и что он скрывал: "Ольга Васильевна уже знала, что Владик женат, что разлюбил свою Татьяну"
22 апреля, 11:29 | Ответить
Наталия
От Вас, наверное, муж сбежал к "Оленьке". Столько яду, а ведь правильно все ответили, между собой разбираться нужно, а детей не трогать. Ну и для перепиха и что, это тоже для здоровья нужно, а стать хуже чтобы быть под стать мужу - нытику это не выход.
22 апреля, 15:30 | Ответить
Горыныч
Согласен.
22 апреля, 03:48 | Ответить
Наталья
Полностью согласна. Грязь душевная и физиологическая. Я таких называю унитазками.
21 апреля, 13:42 | Ответить
Тамара
Какая Вы злая............... Елена , видимо права в том, что ВЫ - ТАТЬЯНА!!!!!!!!! Коли муж начал гулять на стороне, значит ВЫ заслужили это................
21 апреля, 10:47 | Ответить
Елена
Обычно такие комментарии оставляют татьяны, которые ни перед чем не остановятся ради своих шкурных интересов. Какое право имела эта Татьяна разбираться с чужим человеком, да еще и втягивать в конфликт?! Разбиралась бы со своим мужем!
20 апреля, 02:24 | Ответить
Ирина
Светлана, не смейте судить людей, которым хочется счастья. Этим, кстати, обычно грешат те, кто сам не способен никого сделать счастливым.
20 апреля, 01:09 | Ответить
Маргарита Михайловна
Какая грязь! 3 взрослых насвинячили, и грязь на вылили. Надо быть мужественней Ольге и сразу же порвать с мужем, но видно ее это устраивало быть не женой а матерью- жилеткой для ее мужа, Владислав не мужик а писеносец, Ну а Татьяна вообще то борется за своего но грязным способом. Вот сама бы наказала эту Татьяну, но похлеще. Не за то что она борется за своего мужа, а за то что тварью оказалась.
19 апреля, 17:17 | Ответить
Елена
Что за мужик Владик? Надо было не убегать, а разговаривать втроем! И последствий м.б. было меньше...
19 апреля, 11:51 | Ответить
вася
кто всю эту пошлятину пишет и зачем я это читал?
19 апреля, 06:27 | Ответить
Ирина
Присоединяюсь.
20 апреля, 01:11 | Ответить
Ерохин
"Валерия Марчук - автор"
19 апреля, 10:55 | Ответить
Наталья
коротаем мы ночи длинные, нелюбимые с нелюбимыми
19 апреля, 09:45 | Ответить
Олья
Ах бедная-бедная любовница... А может не надо было в койку с женатым прыгать? Жена, значит, подлая. А любовница святая? И не надо оправдывать себя напористостью чужого мужа.
19 апреля, 03:18 | Ответить
Ната
Если своих чувств нет, не надо осуждать других.
19 апреля, 03:29 | Ответить
Светлана
Вы бы для начала побывали в шкуре жены, а потом брались рассуждать! Нечего, на чужой каравай свой поганый и гнилой ротик открывать!
19 апреля, 17:21 | Ответить
Ирина
Вы тоже из пострадавших? Ну, конечно, все кругом виноваты.
20 апреля, 01:13 | Ответить
Жужа
Раз хотят, отношений надо с начало старые разорвать, а потом новые строить.
19 апреля, 11:46 | Ответить
ната
и жену не осчастливил и любовницу унизил...поросенок...
19 апреля, 17:10 | Ответить