Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

16 мая 2019 16.44

Платить за мусор? А за что?

В редакцию, Общество потребителей в сфере ЖКК в массовом порядке обращаются омичи с одним вопросом: платить или не платить за обращение с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) - такая новая строка появилась в квитанциях ООО «Омскэнергосбыт» за апрель.

Фото: pixabay.com

Каждый выбирает сам. Позиция Общества потребителей изложена на страницах «Вашего ОРЕОЛА» в апреле: платить не за что. Я лично платить не собираюсь и другим не советую.

Кратко логика достаточно простая. Во-первых, сам договор «Магнита» содержит незаконные положения. Во-вторых, тариф завышен - областной прокурор доказал, что тариф не может быть больше 127 рублей, а нам выставили 133 рубля. В-третьих, эти 127 рублей рассчитаны с учётом перевозки мусора из домов частного сектора и всех сёл Омской области, а в сёлах и большинстве домов частного сектора мусор никто вывозить в апреле не собирался. Губернаторские деньги на контейнеры, о которых во всех официальных СМИ говорили ещё с прошлого года, даже не включены в городской бюджет. В-четвёртых, вывозить положено каждый день, как раньше и было, но с апреля стали вывозить три-четыре раза в неделю, а крупногабаритный мусор не вывозится вовсе, кроме домов, где жильцы решили оставить эту плату в тарифе и продолжает вывозить УК.

А главное - пусть сначала покажут лицензию на право заниматься такого рода деятельностью, а потом берут с омичей деньги.

«Мы - не рабы. Рабы - немы». Кто забыл - это была первая фраза, которую учили советские дети в букварях издания 20-50-х годов, но многие это, к сожалению, забыли. Только если все не будем платить - власти обратят внимание на проблемы. Но просто так не платить нельзя. Необходимо указать причины и в письменной форме уведомить об этом областную прокуратуру и само ООО «Магнит». Первый дом в Омске, который так сделал, - ул. Труда, 29, где председатель совета дома Р. М. Волдеева.

Приносим извинения, что в связи с праздниками газета не смогла опубликовать обещанный образец формы типового заявления об отказе от заключения договора. В следующем номере, который выйдет 22 мая, вы найдёте этот материал.

Технически: кто не собирается платить за ТКО - может оплатить свет, а строку ТКО необходимо в этом случае вычеркнуть, рядом написать «исправленному верить» и расписаться. Почта, банки и «Энергосбыт» обязаны принимать такие квитанции. У кого не примут - сразу звоните в редакцию. Обещаю лично пойти оплачивать с этим человеком, виновные будут наказаны.

Самое актуальное в рубрике: ЖКХ-приемная Александра Лихачева

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 23):

Ирина.
Уважаемый Александр Владимирович! Являюсь собственником второго жилья, в котором, после смерти свекрови, никто не зарегистрирован. Принеся в Энергосбыт копию лицевого счета, была "приятно" удивлена, что всё равно придется платить за обращение с ТКО, якобы, согласно Постановления Правительства N354 (ред.от 23.02.2019) в бумажке написано:" При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников"...Странно, ведь любой человек где-то уже прописан и начисление будет произведено по месту прописки, интересы поставщика услуг в данном случае не нарушены - регоператор один, получается, хотят двойную оплату...
03 июня, 17:46 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Данный вопрос неоднократно обсуждался. Если у Вас нет квартирантов и есть запись об этом на копии "нулевого" лицевого счета - Вы платить не должны. Позвоните в редакцию - дадут мои номера телефона и позвоните. 8-905-923-5013. Я разберусь.
04 июня, 01:06 | Ответить
Ирина
Большое спасибо за ответ, алгоритм действий стал понятен.
04 июня, 17:23 | Ответить
радйаг_гайдар
ТКО в Омске оценены в 159 р/чел. В других регионах иначе. Одно время Новосибирск ценил ТКО в 400 р/чел. Собственник ТКО - житель.
Статья 4. Отходы как объект права собственности
Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Сегодня УК присваивают обнаруженные в мусорных бачках бесхозные вещи, ТКО (имеют законное право) и передают рег. оператору на переработку
Статья 220.  ГК Переработка
1. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.(УК).
Региональный оператор, по договору с УК распоряжается результатами переработки, продаёт для дальнейшего использования по согласованной в договоре цене, которую рег оператор выплачивает УК. Таким образом УК возмещает свои затраты на сбор ТКО и содержание мест сбора.
27 мая, 19:36 | Ответить
Наталья
Сегодня нам принесли квитанции на свет и там же за мусор.Мы из Исилькуля,где нет еще контейнеров,а в квитанции стоит цена на 8 чел.,которые прописаны у меня,но фактически проживают 3чел.,остальные прописаные по этому адресу не проживают,а плотят коммунальные по месту проживания.Получается за мусор начислили по месту прописки и так же будут брать по месту жительства.Пожалуйста,напишите ,где справедливоть.?
18 мая, 23:15 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Разделим Вашу проблему на две части. По первой части я высказался в материале. Найдите в среду 22 мая Ореол или на сайте скопируйте заявление и не надо платить - нет у них лицензии.
Вторая часть также описана - посмотрите на сайте материал "Как можно не платить за мусор". Не обижайтесь - вы сами виноваты. Не смотрите газету или сайт. Надо было взять там, где люди живут, им в полиции документ о временной регистрации. Представить в Исильскульский Энергосбыт, и тогда бы у Вас их из квитанции убрали. Пока надо вообще не платить. А за это время подготовить бумаги, поскольку потом все равно назначат нормального оператора и придется платить.
19 мая, 01:35 | Ответить
дима
Ни разу не был на даче в 2019 году, а уже насчитали 1800 рублей за вывоз КТО. Разумеется никто ничего не вывозил, там просто не проедешь. Сказочные волшебники - из ничего хотят получить что-то.
18 мая, 12:34 | Ответить
Ильдус
Ну и как , кто то попробовал вычеркнуть строку и оплатить?
18 мая, 11:26 | Ответить
Инна.
Омская область. Я вычеркнула, и заплатила только за свет.
19 мая, 19:42 | Ответить
Замороченный
Ждем-с.
18 мая, 23:21 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Да в домах моих УК большинство так сделало. Я же не в шуткку написал - если у Вас не примут квитанцию - напишите или позвоните мне - я лично с Вами и с любым другим пойду. Все принимают. Есть же постановление.
18 мая, 16:05 | Ответить
дима
платите через интернет, личный кабинет.
18 мая, 12:30 | Ответить
Федосеев Николай Тимофеевич
Россия - наконец догнала Америку по уровню жизни. У россиян, за короткое время. на всё денег стало хватать. Если люди платят за мусор - значит он лишний, как и деньги ... ? Если пенсию отодвинули - значит медицина не нужна ... ? Если работы нет - значит на пособии живут ... ? Да, вообще, трудно понять где ты находишься не зная русского языка - всё иностранное .... ?
18 мая, 01:41 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Вот Ваш комментарий мне понравился. Сам часто про это думаю. Ну, главная проблема в стране. Сначала капремонт за счет людей, теперь мусор. Детей лечить денег нет - каждый день по телевизору деньги собирают, а на это деньги нашли в карманах людей.
18 мая, 16:07 | Ответить
Ман
Вообще-то, мы итак платили за мусор. Но то было иначе обозначено в квитке: За благоустройство. Цена была 217 р. в месяц. Независимо от количества прописанных.
Строку ту убрали. Теперь, за мусор.
За мусор мы не будем платить. И благоустраивать тоже перестали.
Каков привет - таков ответ.
17 мая, 11:51 | Ответить
Максим
Покупая товар мы уже оплачиваем заложенный у его цену утилизационный сбор. Теперь нас заставляют это делать дважды. Вы тут обсуждаете завышения тарифов, а на самом деле вы уже всё оплатили покупая условную бутылку минералки. Вы оплатили утилизацию ровно того количества мусора- сколько товаров купили.
18 мая, 14:47 | Ответить
анвас
10 тонн груза, доставка до дома 2000 рублей, т.е. 1 тонна - 200 р. зо кг мусора в месяц - 133р. с человека, т.е. семья из трех человек за 30 кг мусора - 399 рублей. остап бендер отдыхает
17 мая, 09:43 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Вы мне даете очень интересный аргумент. Действительно, получается, что увезти мусор до свалки дороже, чем я запчасти для своей машины из Японии выписываю.
19 мая, 01:38 | Ответить
Вячеслав
Ну вы почему-то считаете только доставку из точки в точку. Однако за право высыпать его на полигоне тоже надо платить. Попробуйте свой, допустим строительный, мусор самостоятельно просто так привести на свалку...
20 мая, 21:39 | Ответить
Лихачев Александр Владимирович
Уважаемый Вячеслав. Поверьте, что я не столь глуп. Суть моих умозаключений в другом. Что изменилось с 1 апреля? Свалка то была и осталась там же. То есть, стоимость захоронения не должна сильно изменяться. Я же был в этой рабочей группе. Поясняют. что основная причина роста - транспортные расходы из-за сельских районов. Вот я о чем. А село не возили. А свалка была и том тарифе 43, 5 руб. и есть сейчас в 127 рублях.
23 мая, 02:04 | Ответить
Ман
Чтобы набрать столько мусора, нужно каждый месяц закупаться на сумму 200 тыс. руб. продуктов.
Вот тогда будет столько отходов упаковок, бутылок пластиковых. Если, конечно, сможет все это впихать в желудок.
17 мая, 11:53 | Ответить
Виктор
"...образец формы типового заявления об отказе от заключения договора" - для жильцов МКД, принявшим решение о прямых договорах с оператором, отказ от заключения договора чреват неприятными последствиями. Другое дело для жильцов МКД, не принявшими на общем собрании собственников помещений решение о переходе на прямой договор с регоператором. Мы обратились по этому поводу в суд.
Переход на коммерческий учет ТБО тоже должен проведен после принятия собственниками помещений соответствующего решения.
Что происходит? Почему кто-то решает за нас? Почему игнорируются законы? Нас к чему готовят в Омске?
17 мая, 09:09 | Ответить
виктор
нужно всем нам ТРЕБОВАТЬ от власти плату производить только за количество вывезенного мусора и ни каких за человека и тем более за площадь все вместе мы сила а пока не платить нужно противостоять мусорной мафии этому РЭКЕТУ
17 мая, 07:14 | Ответить