Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

12 июня 2019 09.00

«Ты пойдёшь за меня замуж?»

- Ольга оглянулась и оцепенела от ужаса.

Коллаж Галины Серебряковой

Витька Шитиков с рождения до почти 25 лет прожил в одной и той же пятиэтажке, обычной серой «панельке», и, разумеется, знал многих и в доме, и в округе. Один двор, одна школа… Он любил курить на балконе, навалившись животом на железные перила и стряхивая вниз пепел.

Вот так, сверху, он и заприметил в начале июня эту парочку - грузная, тяжело дышавшая женщина медленно прогуливалась по вечерам под руку с молодой, очень похожей на неё чертами лица девушкой. Витька даже слегка свесился со своей железяки, увидев незнакомок, видимо, недавно перебравшихся в их края. Он почему-то заволновался и специально стал поджидать их, торча на «посту» и выкуривая больше, чем надо, чтобы проследить, куда они направятся домой. Ну, не ходить же следом! Однажды он всё-таки засёк, что мать с дочерью - а кто же ещё? - вошли в крайний подъезд Витькиного дома. У Шитикова забилось сердце - так понравилась ему эта девушка. Тоненькая, изящная, с короткой модной стрижкой, она так бережно поддерживала под локоть свою, скорее всего, больную маму, чтобы та не оступилась, что Витька зауважал её: заботливая!

И - потерял покой. Подружки у него, понятно, случались, но ни с одной из них он не хотел бы прожить рядом всю жизнь. Мать уже подозрительно на него посматривала: чего не женишься-то? Всё ведь есть: и работа охранником в частной фирме, и зарплата неплохая. И квартира у них на двоих, хоть и не хоромы, но трёхкомнатная. Так что вполне мог бы привести жену к себе. Мать была бы только рада, если б, как она сама говорила, сын нашёл себе хорошую девушку, а не какую-нибудь современную выдергу с розовыми волосами и татуировками там да сям. Да он бы и сам такую не выбрал, боже упаси. В общем, Витьке с высоты балкона примерещилось, что эта новая девчонка как раз и подойдёт ему. С ней-то он с удовольствием потерял бы холостяцкую свободу. Однако тут же его начали терзать жестокие сомнения: а вдруг она уже с кем-нибудь встречается? Такие симпатичные одни не бывают. Пора было идти в разведку.

Улучив минутку, когда на лавочку вышла подышать и посплетничать всем известная баба Катя, которая была бы прекрасной «находкой для шпиона», Витька подсел к ней:

- У нас тут новые жильцы. Ну, мать с дочкой, что ли, как я понял. Кто такие?

- Ивановы, что ли? - баба Катя прищурилась на него. - Сама-то Альбина больная насквозь, диабетчица, еле ноги передвигает, а дочка у неё, Оля, учится на экономиста, такая славная девушка. Идёт в магазин - и мне стукнет: мол, не надо ли чего прихватить. А ты чего? Познакомиться, что ль, хочешь? Да вон она...

Не ожидавший этого Витька покраснел и вскочил, намереваясь сбежать, но было поздно. Ольга остановилась поздороваться с бабой Катей, и та хитренько улыбнулась:

- На Витьку-то хоть взгляни! Наш парнишка, на глазах у меня вырос. Спокойный, непьющий...

- Прямо как характеристика для участкового... - смутился и занервничал Витька.

- Ладно, - вдруг потеряла интерес к ним обоим баба Катя. - Вон Пахомыч со своей клюкой выполз. Пойду политику с ним обсуждать...

Витька смотрел в сторону и, наверное, впервые не знал, что сказать и делать дальше. Ольга засмеялась:

- Да что вы, как медведь, топчетесь на одном месте и сопите? Баба Катя вас так похвалила... Кстати! Может, зайдёте к нам как-нибудь, а то у нас и знакомых здесь нет. Мы с мамой одни. Надо бы кухонный шкаф прикрепить к стене. Дрель, скорее всего, нужна. А я её и держать не умею...

- Да делов-то... - почему-то ворчливым тоном ответил Витька, не веря своим ушам. - Если не буду занят, сегодня и загляну.

Шкаф был накрепко прибит в тот же вечер, попутно укреплены выключатели и удлинён телефонный шнур.

- Ой, Витя, что бы мы без тебя делали? - с одышкой говорила Альбина Степановна. - Хороший из тебя муж  зять будет.

- Ты меня, что ли, сватаешь, мама? - улыбалась Ольга.

- А хоть и тебя. Не вековать же в девицах. Одни книжки на уме.

Ольга смешливо фыркнула и предложила гостю чаю с печеньем. А прощаясь, пожала руку и сказала: мол, забегай, если скучно будет.

«Скучно»... Скучно? Да Витьке теперь даже тоскливо было. Но ведь не станешь каждый день ломиться к Ивановым. Раз в неделю разрешал себе этот праздник. Приносил ромашки, которые любила Альбина Степановна. Ольга ставила их в вазу и поглядывала лукаво и непонятно. Но Шитиков цель поставил твёрдо и отступать не собирался. Даже как-то сказал хвастливо приятелям за кружкой пива:

- Мужики, скоро на свадьбу приглашу. Девчонка - помрёте от зависти.

- Ну, гульнём на всю катушку, Витёк! - обрадовались те. - Ждём.

 

Потом они не раз спрашивали, когда же наконец выпьют за счастье молодожёнов. В ответ он деловито морщил лоб: дескать, подготовка в самом разгаре, надо же всё продумать наперёд, верно? Витька поговорил и с матерью. Она захотела немедленно познакомиться с Ольгой, даже напевала весь вечер, что-то подсчитывала на бумажке, копалась в шкафу. Видимо, планировала и расходы на свадьбу, и будущее «гнездо» мысленно обустраивала. У Витьки ныло сердце. Зря он язык-то распустил. Ну, дурь какая-то: все знают о предстоящей женитьбе, кроме невесты...

Ольга нахмурилась и опечалилась, услышав робкое предложение Витьки стать его женой.

- Понимаешь, мы с тобой друзья. И ничего другого быть не может, извини, - она смотрела в сторону. - За мной один аспирант ухаживает... И вообще, Витя, ты себя видел? А если у меня, например, девочка родится? И у неё будут такие же уши, как у тебя?!

- Что уши? - пролепетал Витька, чувствуя, что летит с обрыва в глубокую пропасть.

- А то. Торчат, как ручки у кастрюли.

Эти «ручки» сразили Витьку окончательно. Он выскочил из комнаты и убежал, не попрощавшись с Альбиной Степановной, чего никогда не допускал раньше. «Позор, позор», - стучало у него в голове, и он готов был биться лбом о стену в подъезде.

- Ты чего один? - встретила Витьку мать. - Когда же Оля-то...

Он молча прошёл к себе, не смог уснуть до утра, а после хмуро позавтракал и отправился на службу в офис: ходу было минут пятнадцать. Днём он рассеянно выполнял всё, что от него требовалось. Напарник Николай заметил, однако с расспросами не полез, да и к вечеру Шитиков внезапно оживился. Когда сотрудники разошлись, они проверили все кабинеты, поужинали, посмотрели сериалы с перестрелками и погонями. Уже ночью Витька сказал:

- Коль, ты вздремни, Я разбужу, если надо будет.

Николай обрадованно лёг на кушетку и отвернулся к стене. А Витька тихонько скользнул в апартаменты шефа, открыл шкаф, где всегда, он это знал, стояли несколько початых бутылок с разными марками коньяка для гостей. Терпеть душевную муку сил больше не было. «Выгонят - и фиг с ним», - подумал равнодушно и отвинтил пробку на крайней бутылке. Из каждой посудины, а их было четыре, он отпил граммов по пятьдесят. Не особо и заметно-то. Потом нетвёрдо поднялся из кресла. Стараясь не шуметь, вышел на улицу и потрусил в сторону своего дома.

Он не знал, сколько сейчас времени, да это его и не занимало.  подъезда набрал на мобильнике номер Ольги.

- Витя? - сон слетел с неё. - Что случилось? У тебя такой голос...

- Надо встретиться. Открой мне.

- Четвёртый час ночи...

- Это срочно.

 

Ольга не стала спорить и быстро оделась. Она была не то слишком ошеломлена визитом, не то испытывала чувство вины за разрушенные надежды этого, в общем-то, неплохого парня.

- Ты пьяный, Витя? Давай я тебе крепкого чаю заварю, - предложила она. - Только тихо, ладно?

Стоя к нему спиной, Ольга достала новую пачку чая и стала её распечатывать. Витька сидел у стола, даже не сняв ботинки в прихожей. Осторожно он отогнул полу форменной куртки, вытащил из кобуры пистолет и резко спросил:

- Так ты пойдёшь за меня замуж?

- Но мы же об этом уже... - Ольга оглянулась и осеклась, увидев направленное на неё дуло.

- Пойдёшь?!

Она молчала, завороженно глядя на чёрный кружок.

- Значит, нет... Ну, что ж... - Витька усмехнулся, встал.

И тут же раздался шорох в коридоре и встревоженный голос Альбины Степановны:

- Оленька, что такое? Ты с кем разговариваешь?

Витька чертыхнулся, сунул пистолет в карман и успел проскочить к двери до того, как Альбина Степановна приковыляла из комнаты. На улице он глубоко вдохнул прохладный воздух и решил уйти, только когда у Ивановых погаснет свет. Притаился в хорошо знакомых кустах напротив подъезда, закурил. Свет всё не гас. Зато подрулила скорая помощь. Витька поморщился. Даже чуток расстроился, когда через несколько минут медики с трудом вывели и усадили в салон Альбину Степановну: она-то тут при чём? Высокий молодой доктор сказал вышедшей вместе со всеми Ольге:

- Нет, сопровождать не обязательно. Не волнуйтесь, довезём. А утром позвоните или приезжайте в клинику, побеседуете с врачом.

Ольга стояла на узком тротуарчике, пока белая машина не завернула за угол. Неохотно повернулась и как-то деревянно двинулась к двери. Витька, почти не управляя собой, выметнулся из кустов и окликнул:

- Оля! Ты прости... Я...

Она взрогнула так, будто её ударили по спине кнутом. Но не оглянулась: видимо, гнев и обида оказались сильнее страха. Дверь мягко закрылась за ней.

«Дур-рак!» - сказал себе Витька. И стиснул зубы, чтобы не заплакать...

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Тата
А дальше?
13 июня, 20:22 | Ответить
Елена
И Витька бедный,, И Оля -тоже!!! Его научить некому , А она слишком высоко.. Не достать. Вот и Витька от отчаянья и боли ,натворил дел. И навсегда потерял Олю. Конец повести... Я дописала.
13 июня, 17:43 | Ответить
_13_
очередной неоконченный бред!
редакция! может лучше печатать классиков? по главе?
13 июня, 12:57 | Ответить
Петя
Соглашусь
14 июня, 17:26 | Ответить
Жорж
Прекрасный рассказ! Премии: паяльник в опу!
13 июня, 12:45 | Ответить
Аниретаке Ятак
От таких Витек надо бегом бежать. Ещё девушке предложение не сделал, а уже раскатал губу. Да ещё и пистолетом пришёл выяснять отношения, когда оказалось, что она любит другого.
13 июня, 12:34 | Ответить
k.lvbkf
это, видно, начало ширпотребовского романа
12 июня, 21:51 | Ответить
Апестол
Это что? Хроники быдлопомойки?
12 июня, 12:21 | Ответить
Ватаны
Быдлопомойки под названием жизнь авторши.
15 июня, 11:05 | Ответить
Петя
Точняк


14 июня, 17:26 | Ответить
Сергей Ч
А Вы, Ваше Высочество, зачем быдловское чтиво читаете, проходите мимо, не тратьте свое драгоценное время
13 июня, 10:47 | Ответить