Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

19 июля 2019 14.58

С юбилеем, Новоуральский!

В минувшее воскресенье посёлок отметил свой 90-й день рождения. Чествовал юбиляров и производственный комплекс «Омский бекон» - для Новоуральского сельского поселения предприятия «Лузинское молоко» и «Лузинское зерно» являются градообразующими. На празднике компания отвечала за хорошее настроение самых маленьких жителей села.

Страницы истории

Своим появлением на карте Омской области посёлок обязан решению о создании новых зерновых совхозов. Первый колышек, ознаменовавший строительство посёлка, был забит на территории Молотовского, а ныне Таврического района в 1929 году. Здесь, в голой степи, первым новосёлам - переселенцам из села Новоуральского Павлоградского района, предстояло растить хлеба. На тот момент задача казалась почти невыполнимой. Однако шло время, и Новоуральский стал одним из лучших зерновых совхозов в регионе, опытным хозяйством омского СибНИИСХоза.

С 2004 года лучшие традиции ОПХ «Новоуральское» продолжает компания «Омский бекон» - здесь, на этой земле, находятся пашни и фермы предприятий «Лузинское зерно» и «Лузинское молоко». 14 июля, в 90-летний юбилей села, на фасаде Новоуральского управления «Омского бекона» открылась памятная доска Леониду Смыслову, возглавлявшему ОПХ «Новоуральское» в 1963-1975 годах, легендарному руководителю, выведшему когда-то отстающее хозяйство в передовики сельскохозяйственной отрасли.

- Имя Леонида Андреевича Смыслова золотыми буквами вписано в историю не только посёлка Новоуральский, - отметил глава Таврического района Юрий Постовой. - Но именно здесь в полной мере проявился его выдающийся талант агронома и руководителя, новатора, внедряющего в повседневное производство передовые достижения науки и техники. Под руководством Леонида Смыслова в ОПХ «Новоуральское» был создан опорный пункт степного земледелия СибНИИСХоза, изменилась культура земледелия, хозяйство стало поставщиком высококачественного зернового фонда для других хозяйств Омской области.

До последних дней жизни Леонид Смыслов оставался верен делу своей жизни - работал в органах сельхозуправления, входил в актив Аграрной партии России. За выдающийся вклад в развитие сельского хозяйства был удостоен многих правительственных наград: ордена Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, серебряной медали ВДНХ.

Преемственность поколений

Почтить память Леонида Смыслова на торжественном митинге собрались селяне, бывшие коллеги, родственники. Те, кто знал его лично, не скупились на добрые слова. Василий Марчик пришёл работать в ОПХ «Новоуральское» сразу после окончания Омского аграрного института инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка. А спустя годы бывший молодой специалист, возглавив хозяйство, пришёл на смену своим предшественникам.

- Я окончил институт с отличием, и у меня была возможность самому выбрать место работы, - вспоминает он. - Остановился на ОПХ «Новоуральское» - слава этого хозяйства гремела тогда на всю Омскую область, хотя мог бы остаться в вузе и заниматься научной деятельностью. О принятом решении ни разу не пожалел. ОПХ было передовым хозяйством не только на уровне региона. С приходом Леонида Смыслова урожайность зерновых возросла с 7-10 центнеров до 12-17 центнеров с гектара, хозяйство сделало качественный рывок вперёд. Леонид Андреевич, безусловно, входил в ту плеяду талантливых, ярких руководителей сельхозпредприятий, что взошла при тогдашнем руководителе Омской области Сергее Манякине. Их подход к делу в организации труда, в подготовке кадров на долгие годы стал эталоном для других руководителей. В те годы в сибирской климатической зоне мы получали самые высокие урожаи - выше Новосибирска, Тюмени и Алтая. За достижения в развитии сельского хозяйства Омская область была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

На фото слева — глава Таврического района Юрий Постовой, справа — глава Новоуральского сельского поселения Евгений Кирин


Кстати, нынешняя мемориальная доска уже не первая - ранее на фасаде здания управления «Омского бекона» была увековечена память Константина Кузьмича Шабаршина, возглавлявшего ОПХ «Новоуральское» с 1975-го по 1980 год.

- Открытие мемориальных досок первым руководителям хозяйства для нас очень символично, - говорит директор предприятия «Лузинское зерно» Виктор Сугоняк. - Мы стараемся сохранять и приумножать добрые традиции ОПХ «Новоуральское» - в отношении к делу, в культуре производства, в людях.

- С тех пор животноводческие технологии, конечно же, ушли далеко вперёд, - дополняет директор «Лузинского молока» Владислав Щеглов. - «Лузинское молоко» - лидер по продуктивности молочного скота в регионе. Но эти достижения были бы невозможны без тех людей, которые здесь работают. Трудовая дисциплина, любовь к своему делу - эти семена были посеяны ещё прежними руководителями предприятия и проросли благодаря преемственности поколений.

Взрослым - благодарность...

Главная часть праздника начинается на сцене Новоуральского стадиона. В концертной программе принимают участие вокальные ансамбли и солисты Новоуральского, Прииртышского и Любомировского Домов культуры. С днём рождения посёлка жителей поздравляют глава Таврического района Юрий Постовой, глава Новоуральского сельского поселения Евгений Кирин и руководители «Лузинского зерна» и «Лузинского молока» - градообразующих предприятий поселения. Половина пахотных площадей - 27 тысяч га из 53-х, две молочные фермы и более 1100 голов молочного стада - таковы активы производственного комплекса «Омский бекон» в Таврическом районе.

Отдельная благодарность - людям, основавшим деревню, трудившимся на её благо, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто куёт славную историю посёлка сейчас. Семь жителей, старожилы посёлка Новоуральский, награждаются медалью Сергея Манякина за личный вклад в развитие Омской области. За многолетний добросовестный труд и в связи с 90-летием посёлка благодарственные письма и подарки от «Лузинского молока» и «Омского бекона» вручаются лучшим сотрудникам предприятий.

На фото вверху: Юрий Сирицин (слева) получает благодарственное письмо от директора «Лузинского зерна». На фото внизу: заслуженная награда и подарок для Нины Цыбенко из рук Владислава Щеглова


В числе тех, кто принимает сегодня заслуженные поздравления, - ведущий механик ремонтно-механического цеха № 3 Юрий Сирицин. Свою работу он начинал ещё в ОПХ «Новоуральское».

- Как пришёл работать после армии в ремонтную мастерскую слесарем, так здесь и остался, - вспоминает Юрий Михайлович. - Менялись названия предприятий, но профессия всегда оставалась востребованной. Да и как работать в поле без техники? На пенсию в 2016 году уходил уже из «Лузинского зерна». Я очень тронут таким вниманием. Приятно, что на предприятии не забывают не только о своих действующих сотрудниках, но и о тех, кто работал здесь раньше.

Уже на пенсии и бывшая сотрудница «Лузинского молока» Нина Цыбенко, в прошлом - старший лаборант цеха № 2. В Новоуральский она приехала вслед за мужем. Оба - выпускники ОмГАУ. Нина Александровна по специальности технолог молочного производства, муж, Николай Григорьевич, - инженер.

- Кем мне только не довелось поработать, - рассказывает Нина Александровна. - В ОПХ «Новоуральское» я дослужилась до должности заведующей молзаводом, где проводилась первичная обработка молока-сырья - фильтрация и охлаждение. Потом, уже на «Лузинском молоке», технологии, качество молока-сырья достигли такого высокого уровня, что молзавод-посредник между фермой и цехом переработки стал не нужен, - фильтрация и охлаждение стали проводиться непосредственно на фермах. Я работала сначала лаборантом, потом старшим лаборантом, занималась организацией сбора молока-сырья. Муж, Николай Григорьевич, возглавлял транспортный цех «Омского бекона».

…Детям - веселье

Пока взрослые принимают заслуженные поздравления, маленькие жители Новоуральского зажигают на интерактивных площадках от «Омского бекона». Вот идёт упорная борьба в перетягивании сосисочного каната между командами Фиксиков и Миксиков - любимые мультяшные герои тоже приехали сегодня на праздник. Да что там детворе, здесь и взрослым интересно!

- Мы померились богатырской силой с моим средним сыном, Аблаем. Победил, конечно же, я, - смеётся Кайдар Айнышев. - Аблай, наверное, всю силушку на полях оставил. Он у меня работает электрогазосварщиком в «Лузинском зерне», лето для него - самая горячая пора. Ремонтники для техники - что скорая помощь для людей. А всего у меня трое сыновей и дочь, все уже взрослые. Вообще у нас здесь в Новоуральском много детей рождается. Край-то плодородный!

Главный агроном «Лузинского зерна» Игорь Ольшевский пока привёл на праздник не детей, а жену. Ведь ему только 28 - самый молодой руководитель в истории предприятия.

- Я специально привёз Алёну из города, чтобы показать ей землю, на которой работаю, познакомить с коллегами, - говорит он. - Ведь встречать вместе праздники - добрая традиция «Омского бекона». Наше предприятие всегда принимает участие в праздновании Дня села и других мероприятиях, важных для жителей посёлка, наших сотрудников. Честно скажу, праздники всегда проходят здесь очень душевно, в кругу единомышленников и друзей.

На фото слева  семья Кульман, справа — главный агроном «Лузинского зерна» Игорь Ольшевский с женой Аленой


На соседней площадке ребятня штурмует надувную горку и соревнуется в гигантском футбольном дартсе. Попасть здесь в яблочко - задача не из лёгких. Стараются юные новоуральцы не только ради собственного удовольствия, но и для пользы дела. За победу в каждом интерактивном конкурсе они поучают жетоны. Чем больше соберёшь, тем круче призы.

Рядом по полю стадиона клубится белый дым - это профессор Фёдор удивляет детвору научными опытами. Как на одном дыхании надуть гигантский полиэтиленовый мешок? Что будет, если в жидком азоте заморозить воздушный шарик? Как сделать «бомбу» из обычной пластиковой бутылки? Ответы на эти вопросы теперь знает не только сам профессор, но и пятиклассник Роман, который на лето приехал из Перми в гости к своей бабушке.

- Здесь очень круто и интересно! - говорит он. - У себя дома я такого не видел!

- День села мы всегда ждём с нетерпением, но на этот раз организаторы превзошли сами себя, - делится впечатлениями Надежда Кульман, учётчик растениеводства на предприятии «Лузинское молоко». - Для детворы здесь настоящее раздолье!

Надежда пришла на праздник с дочерью Лианой и племянником Стасом.

- Мне всё здесь понравилось, всё попробовал! - горят глаза у мальчугана. - Особенно футбольный дартс и опыты профессора Фёдора!

Фиксики и криошоу

А вот на главную сцену праздника выходят Фиксики! Любимые мультяшные герои спешат поздравить и повеселить юных новоуральцев. Каких только игр и конкурсов не приготовили для детворы выдумщики Симка и Нолик! Спортивную разминку, зажигательные танцы, охоту за «комочками веселья и счастья», конкурс «угадай мелодию из мультика»... Последний, кстати, с подвохом - в пути мультики перепутались с другими песнями. Но ребятню не проведёшь - любимые мультфильмы они знают наизусть.

- Спасибо за такой замечательный праздник! - говорит Марина Силифонова, местный почтальон. - Программа для детей просто супер! Их у меня четверо. Две дочки, 11-летняя Юля и 9-летняя Саша, и два сына - Данилу семь, Захару пять лет. От Фиксиков, аттракционов, шоу профессора Фёдора дети просто в восторге! Да и я сама, честно говоря, с удовольствием играла вместе с ними. Ведь с детьми нужно быть на одной волне!

Пока ребятня веселится, организаторы считают жетоны. Победителям - отличные призы от «Омского бекона»: мангалы, шампуры, решётки-гриль и сэндвичницы для летних пикников. Тройке лидеров - самым активным и весёлым - достаются мегаподарки: блендер, мультиварка и главный приз - микроволновка. Её получает 12-летний Вадим Спивак.

- Мне всё очень понравилось, особенно футбольный дартс - я там больше всех очков выбил, - говорит победитель. - В настоящий футбол и хоккей я тоже играю неплохо. Хотя, конечно, собрать столько жетонов было непросто, но мне помогали братья - родной, Илья, ему 9 лет, и двоюродные. Вот родители микроволновке удивятся! Мама у меня учитель начальных классов, а папа - водитель.

Но и это ещё не все сюрпризы и подарки! На сцене - потрясающее крио-шоу от профессора Фёдора и его помощников. Чтобы проверить действие жидкого азота на себе, на сцену поднимается смельчак из зала - 11-летний Саша Шаповалов. Опасный момент, обжигающий ледяной душ на руку и... с мальчуганом ничего не происходит - только улыбка до ушей.

- Температура жидкого азота - минус 197 градусов, - поясняет профессор Фёдор. - Но весь секрет в том, что если воздействие кратковременно, то никакого обморожения не будет. Наоборот - для кожи такая процедура даже полезна.

- Обалденно! - только и может вымолвить ошарашенный Саша. - Я пока не совсем понимаю, как это работает, - у меня в школе ещё не было химии. Но теперь, когда она начнётся, точно станет моим любимым предметом!

…После на сцене начнётся вечерняя концертная программа, а под занавес ночное небо Новоуральского раскрасит праздничный салют. Да, это был замечательный и достойный праздник для замечательных и достойных людей! С юбилеем, именинник!

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий