Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

06 декабря 2019 15.49

Не акробатический кульбит

Из-за запутанных отношений двух организаций и невмешательства чиновников юные спортсмены рискуют остаться без зала.

В редакцию «Вашего ОРЕОЛА» обратились обеспокоенные родители, чьи дети занимаются спортивной акробатикой в «Областной детско-юношеской спортивной школе». Свои фамилии обратившиеся попросили пока не указывать - из опасений ещё больше навредить детям.

- Много лет они занимались в зале спортивного комплекса «Красная звезда», занятия акробатикой требуют специального оборудования, и своего подходящего помещения у спортшколы нет, - рассказали родители. - Зал для тренировок нам предоставлялся на основании устной договорённости прежнего директора «Областной ДЮСШ» Галины Бойко с руководителем общественной организации «Зенит». Однако, когда в нашей школе сменился директор, прежние договорённости пошли прахом. В итоге сейчас право аренды спортивного зала, где занимались наши дети, руководством спорткомплекса «Красная звезда» будет выставлено на торги. Это грозит вылиться в астрономическую сумму, которую наша «Областная детско-юношеская спортивная школа» просто не потянет.

Опасения родителей можно понять - вопреки посылам на развитие спорта специализированных залов для занятий спортивной акробатикой в городе дефицит. «Ваш ОРЕОЛ» стал разбираться в ситуации. История вышла запутанная и абсурдная.

Полное название упомянутой родителями организации - Общественная организация ДЮСШ «Зенит». Занимается она, как сказано на её официальном сайте, начальной подготовкой спортсменов, в группы набираются мальчики от четырёх лет. Руководит «Зенитом» мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, многократный призёр всесоюзных соревнований на Кубок ЦС ДСО «Зенит», трёхкратный чемпион всероссийского турнира среди ветеранов Вадим Васильев. По словам Васильева, ни о каких спортсменах из «Областной ДЮСШ» он до сего момента якобы даже... не слышал! Полагал, что в зале тренируются только члены его организации.

- Спортсмены проводили здесь тренировки, когда являлись членами нашего клуба. За пользование залом на почасовой основе наша организация платила арендную плату «Красной звезде», - рассказал он. - Сейчас они вышли из нашей организации и потребовали заключения договора аренды напрямую с руководством спортивного комплекса. Такой договор не заключён, поэтому законных оснований здесь находиться у «Областной ДЮСШ» больше нет.

Кроме того, специальное стационарное оборудование зала - собственность клуба, и предоставлять его посторонним я не могу.

У нынешнего директора «Областной детско-юношеской спортивной школы» Виталия Аверина своя правда. Спортивная акробатика является одним из официальных направлений деятельности школы, тренер по этому виду спорта входит в число педагогов учреждения. Как юные спортсмены и тренер могли якобы числиться и там, и там - непонятно. Заключение официального договора аренды с «Красной звездой», по словам директора, необходимо «Областной ДЮСШ» для того, чтобы внести адрес зала в лицензию, узаконив давно сложившееся положение дел.

Абсурдная ситуация больно ударила по обеим сторонам. Так как на помещение претендуют сразу две организации, руководство «Красной звезды», следуя букве закона, обязано провести торги на право заключения аренды зала. В итоге без оного могут остаться как юные спортсмены «Областной детско-юношеской спортивной школы», так и воспитанники «Зенита» - как признались оба руководителя, сумма, сложившаяся на торгах, может оказаться для их организаций неподъёмной. Пострадавшими же окажутся спортсмены. Как рассказал Виталий Аверин, сейчас руководство школы для подстраховки подыскивает для ребят другие варианты зала для тренировок.

По идее, вмешаться в ситуацию и распутать этот клубок должны органы власти. Однако положение усугубляется тем, что организации относятся к разным ведомствам. Спортивный комплекс «Красная звезда» - бюджетное учреждение города Омска, относится к департаменту по делам молодёжи, физической культуры и спорта. «Областная ДЮСШ» - бюджетное учреждение области, как и практически все ДЮСШ в городе считается учреждением дополнительного образования и подведомственно региональному минобру. Хотя по факту занимаются эти школы спортивной подготовкой, и минспорт тоже не должен оставаться в стороне от их судьбы. У семи нянек дитё оказалось без глазу - обеспокоенные родители написали письма во все инстанции, ответа пока нет.

Так как ответственность за данную ситуацию оказалось размытой, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» собирательный образ руководителя - за то что из-за неразберихи между двумя организациями юные спортсмены могут остаться без тренировочного зала.

Обо всех непочетниках можно почитать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий