Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

11 декабря 2019 16.38

Забытый дом

Жители пятиэтажки № 47 по проспекту Карла Маркса пожаловались на то, что они остались без капитального ремонта фасада.

Этот дом, как и многие его соседи по улице, находился на так называемом гостевом маршруте. Напомним, что этот маршрут был разработан властями к форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошёл в Омске в начале ноября. Чиновники пообещали, что отремонтируют старые облупленные фасады 169 домов на гостевом маршруте - мол, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями города. На эти цели из федерального бюджета было выделено чуть более 1 миллиарда рублей. Однако фасад дома № 47 по проспекту Маркса так и не дождался строительных бригад.

- О том, что у нас всё-таки должны были ремонтировать фасад, теперь будет напоминать кусок стены дома, от которой отдолбили штукатурку. Да так и оставили, - рассказывают местные жители. - Потом дворник подмёл кусочки штукатурки. И всё - на этом ремонт был закончен. Кто теперь будет замазывать эту «память», неизвестно.

Люди рассказали, что перед ремонтом у них, как у всех, было проведено общее собрание жильцов. Расписались все. Сам же ремонт должен был начаться ещё 12 июля.

- Но не начался. Мы подождали неделю, потом обратились в УК «ЖКХ Ленинское», которая курировала данные работы. Но там нас покормили завтраком, объяснив, что возникли небольшие проблемы с подрядчиком. Им же было ООО «Гром Екатеринбург». Неделя тянулась за неделей, нам отдолбили кусок штукатурки, и снова тишина. Наконец в УК признались: подрядчик не предоставил документы на проведение работ. На вопрос о том, почему бы не найти нового, в управляющей организации не нашлись что ответить. Но мы надеялись до последнего, - говорят жильцы дома.

Датой окончания ремонта, судя по объявлению на подъездах, стояло 15 октября. Но ремонтные работы на доме так и не были начаты.

«Ваш ОРЕОЛ» обратился за разъяснениями в департамент городского хозяйства. Это ведомство курирует ход проведения работ на фасадах домов. Там пояснили, что в рамках данной программы ремонт фасада указанного дома выполнен не будет. Причина - УК прислала письмо о том, что подрядные организации отказались выполнять ремонт фасада. Поэтому и соглашение, существовавшее между УК и мэрией, о выделении денег было расторгнуто.

- Ужасно обидно! Могли бы общее собрание сделать и честно объявить людям: не будет ремонта, не ждите, - возмущаются местные жители. - Другой вопрос: на какие такие цели ушли деньги, выделенные на наш дом?

В своём запросе в департамент мы задавали этот вопрос, но там предпочли его проигнорировать. Впрочем, недавно заместитель директора департамента Николай Машков, который как раз курирует исполнение данной программы, рассказывал депутатам горсовета, что в Омске есть пять домов, где должны были отремонтировать фасад, но по тем или иным причинам этого не сделали. Неосвоенные деньги ушли на ремонт крыш на иных домах. Можно предположить, что дом № 47 по проспекту Маркса оказался в их числе.

Компания-подрядчик, которая в итоге не стала заниматься ремонтом фасада на этом доме, родом из Свердловской области. Вряд ли бы она могла привезти сюда своих людей, она искала, скорее всего, местного субподрядчика, но не нашла. Во время ремонта фасадов местные специалисты были на вес золота, их просто не хватало. В этом осенью признались чиновники всех уровней, когда стало понятно, что с ремонтом фасадов Омск не успевает. Добавим, что фасады домов в Омске ремонтируются до сих пор. Чиновники обещали, что всё будет закончено к 6 декабря.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 951-315.

Самое актуальное в рубрике: Выезд по тревоге

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий