Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

04 февраля 2020 10.00

Записка из белого конверта

стала для Макеевых проверкой на доброту.

Записка из белого конверта

Коллаж Галины Серебряковой

Володя приехал с работы странно молчаливый, сухо кивнул и даже вроде бы прятал глаза. Варя и не стала накидываться с подозрениями и расспросами, хотя внутри на секунду-другую всколыхнулась тревога: неужели случилось что-то нехорошее? Но Макеевы жили вместе уже чуть ли не два десятка лет - и она привыкла абсолютно доверять мужу. Сам расскажет, никаких тайн у них друг от друга не было. По крайней мере, у неё.

- Вов, ты уснул? - окликнула. - Котлеты стынут.

- Иду, - отозвался Володя из ванной, где на сей раз что-то уж очень долго мыл руки.

Он сел, взял вилку, потянулся к тарелке - и тут же положил её назад.

- Нет, не могу, - и вдруг посмотрел прямо, с какой-то незнакомой и особой пристальностью. - Подожди.

Варя слышала, как муж открыл в шкаф, там висел его костюм, в котором он ходил в своё конструкторское бюро: времена бород-джинсов-свитеров минули, когда Макеев стал заместителем директора. Он вернулся на кухню и подал ей белый плотный конверт. Адрес указан не был, на лицевой стороне синела лишь одна строка, размашистая и не очень ровная: «Владимиру Макееву лично».

- Что это? - спросила Варя, не решаясь заглянуть в конверт и чувствуя, что его содержимое не несёт никакой радости.

- Прочти, - коротко ответил Володя. Варя вытащила сложенный вдвое листок. Письмо - да нет, скорее, записка начиналась со слов: «Здравствуй, Володя!». Она вопросительно глянула на мужа: может, не стоит, если - личное? Но он кивнул: читай, читай... Что ж... «Надеюсь, ты меня ещё не забыл. Я лежу в больнице. Это надолго. И твой сын Саша остался один. Прошу тебя помочь ему. Больше обратиться не к кому. Саша живёт там же, где мы с тобой встречались. Лида».

- Лида... Лида? - вслух сказала Варя, совершенно не понимая, как ей реагировать на послание из прошлого мужа, которое у него, оказывается, имелось - а почему, собственно, ему не быть, хотя такого она и вообразить не могла...

- Да, Лида, - наконец прервал молчание Володя. - Была у меня такая девушка. До тебя. Официанткой в кафе работала, а мы с ребятами частенько туда после лекций в универе забегали перекусить.

- А дальше?

- А что дальше? - он невесело усмехнулся. - Потом я познакомился с Варенькой. И роман с Лидой закрыл, как прочитанную книжку. Не поверишь, она ведь и не переживала. Или виду не показала. Я даже обиделся. Хотя... мы с ней оба, наверное, знали про себя, что не пара. Так, случайная, как сейчас говорят, мобильная связь. Сошлись-разбежались. С кем по молодости не было?

- Со мной, - ответила Варя. - А кто письмо принёс, если... Лида в больнице?

- Мальчик. Я его толком и рассмотреть не успел. Сначала позвонили с вахты, я распорядился пропустить, думал, курьер с документами. А тут вон какой курьер... Сунул мне конверт и убежал.

- Слушай, а может, он и не сын тебе? - засомневалась Варя. - Женщины на всякие уловки идут, в одиночку тяжело ребёнка поднимать.

- Откуда мне знать? О беременности она даже не заикалась. Или срок ещё небольшой был. А потом и искать не стала... Что же делать-то, Варя?

- У меня спрашиваешь? - изумилась она. - Ты мужчина - ты и решай.

Весь вечер Варя не знала, куда себя деть и чем заняться, - от свалившейся на голову новости мир, казалось, перевернулся. Своих детей у Макеевых не было, а усыновить детдомовца не рискнули, хотя обсуждали такой вариант не раз. Володя ушёл в маленькую комнату, где оборудовал домашний кабинетик, разложил бумаги, но застрял на первом же листе. Он вспомнил панельную пятиэтажку в Чкаловском посёлке, тёмную, плохонькую квартирёшку, где они с Лидусей были когда-то счастливы. И где он ей сказал, легко и незатейливо, что пора расставаться. Он был поражён, что Лида не бросилась ему на шею, не умоляла остаться, даже не расплакалась. Отвела взгляд - и всё. И молчала, пока он собирал свои вещички, не забыв зубную щётку. Впрочем, это ведь хорошо, что не бросилась. Значит, не очень-то и любила. И страдать, если будет, недолго. Он чист. А в ней уже затеплилась новая жизнь... Володе вдруг нестерпимо захотелось увидеть этого мальчика, может быть, удастся почувствовать в нём родную кровь. К тому же Саше, да, Саше, нужна помощь. С Лидой самой-то что? Почему в больнице?

И сон, когда наконец лёг, не шёл. Володя старался тихонько поворачиваться в постели, чтобы не потревожить жену, и даже вздрогнул от ясного голоса Вари:

- Ты завтра съезди к нему, разу-знай всё...

Муж позвонил ей в конце рабочего дня:

- Варя, мы с Александром скоро будем у нас. С тобой ему тоже познакомиться надо. Не задерживайся, ладно? Ужин я сам сочиню.

«Может, подарок мальчику купить? - растерянно думала Варя по дороге. - Фу, какая пошлость! Нужны ему мои подарки... И выглядеть будет мерзко, будто я подлизываюсь». Свет в окнах горел, и она, волнуясь, открыла дверь квартиры. Вкусно пахло запечённой курицей, которую, единственную, Володя умел готовить мастерски. Из комнаты доносились крики болельщиков и голос комментатора хоккейного матча.

- Привет фанатам «Авангарда»! - весело (получилось ли?) сказала Варя, заглянув на «стадион» у экрана телевизора.

- А! - в тон ей воскликнул Володя. - Вот и Варвара Влад... тётя Ва... в общем, наши выигрывают!

В углу дивана сидел высокий паренёк, напряжённо выпрямив спину.

- Чем кормить будете? Я голо-одная!

- Фирменным блюдом, - Володя чуть более суетливо, чем надо бы, вскочил. - Сань, бегом на кухню, чёрт с ним, с хоккеем.

- Еле уломал поехать, - шепнул он жене, заглянув в спальню, где она переодевалась в халатик. - Ты уж будь с ним поласковее.

За столом Саша мучительно покраснел, не зная, как взяться за куриную ножку. Вилкой неудобно, а...

- Да бери рукой, не стесняйся, - мягко посоветовала Варя и даже показала пример. - Ты, наверное, ещё в школе учишься?

- В этом году заканчиваю, - Саша робко поднял на неё глаза, и она обрадовалась, что контакт есть.

- И что потом планируешь?

- На бюджет вряд ли прорвусь, на коммерческий факультет у нас с мамой денег нет, так что в армию пойду, попрошусь на флот.

- Ну а профессию ты себе уже выбрал?

- Я бы хотел информатикой заниматься, программированием.

- А пробовал? У тебя компьютер есть?

- Есть, но... - опять побагровел Саша. - Устарел уже. Нам его соседи даром отдали. На нём не размахнёшься. А новый дорогой.

Варе очень хотелось спросить у него про маму, однако побоялась. Да и Володя, отодвинув тарелки, с хитрецой и подначкой сказал:

- Вот я сейчас и проверю, какой ты программист. У меня не компьютер, а зверюга!

Она мыла посуду, прислушиваясь к голосам из комнаты, и думала: «Ведь похож! Скулы такие же, вихор на лбу, даже родинка на щеке почти на том же месте. Без всяких ДНК-анализов ясно...».

- Варвара, я уговаривал Сашу остаться у нас ночевать, но он ни в какую, домой и всё, так что придётся заводить мотор, - Володя огорчённо поцокал языком.

- Мне в школу рано, нужно ещё по истории почитать, - Саша уступать не собирался.

- Тебе, историк, одному-то там не страшно?

- Соседка приходит по вечерам.

 

Когда Володя, поставив машину в гараж, вернулся, Варя почти вцепилась в него:

- Что с его матерью?

Он помедлил и неохотно ответил:

- Рак. Но вроде бы есть надежда... Так она Саше сказала. Может, успокаивала... Но лечить будут долго. Родственников в городе нет.

- Как это нет родственников? А ты? Копия же!

- Ты тоже заметила? - обрадовался Володя. - Я просто ошалел, на детских фотографиях точно такой же дрын.

- Он и впрямь соображает в информатике?

- В общем, да. Смекалочка есть, к ней бы ещё знания.

- Знаешь, я вот что предлагаю. Да сядь ты, не мельтеши, а? В армии мальчишке послужить полезно. А после пусть поступает в университет. Может, он гений? А мы дачу продадим. Из нас ведь огородники аховые. На работу к себе возьмёшь. Вы же берёте студентов с дальним прицелом?

- Варь, умница ты моя, - Володя обнял жену. - Прости, даже не ожидал... Я ведь не смогу его бросить.

- И уговори как-нибудь временно пожить у нас. Будешь увозить утром в школу, пораньше вставать придётся - только и всего. А он хоть питаться нормально будет.

- Да я не против!

- А я завтра к Лиде наведаюсь.

- Ты? К Лиде?!

- Чтобы она не беспокоилась... Ну представь, ты к ней в палату заявишься - и что? О чём говорить будешь? А мы, женщины, всегда общий язык найдём.

- Смело, Варенька! - Володя развёл руками.

На следующий день Варя пораньше отпросилась со службы, купила фруктов и, всё же терзаясь сомнениями, поехала в стационар. Ей выдали белый халат, она не чуя ног поднялась на третий этаж и открыла дверь: отступать было поздно. На кровати лежала женщина. Карие глаза на исхудавшем лице казались огромными, таким же было и удивление, с которым она посмотрела на незнакомую посетительницу. Неловко поставив пакет на тумбочку, Варя присела на стул и сказала:

- Меня зовут Варвара. Я жена Володи Макеева. А вы Лида, и я многое о вас уже знаю.

- Он рассказал?! Я хотела, чтобы без вас, тайком...

- Как же без меня-то? Саша вчера гостил у нас. Хороший мальчик. Вы не возражаете, если мы его на время перевезём к себе? Тяжело одному, я думаю. Да и Володя его в науках подтянет.

Лида потрясённо молчала, глаза чуть набрякли слезами.

- Нет-нет, вам вредно нервничать.

- Спасибо вам, - тихо сказала Лида. - Я ведь написала ему от отчаяния, даже не надеясь... Год назад увидела Володю по телевизору в новостях. Он что-то изобрёл, да? Вот узнала, где работает. Сашка никак не хотел идти к нему с письмом. Еле-еле упросила, ради моего, мол, здоровья. Тут уж не отбрыкаешься. Господи, как хорошо всё получилось. А то я дни и ночи напролёт думала, как он там без меня.

- И вы поправитесь, - Варя улыбнулась. - Мы будем навещать вас. А я сейчас зайду к вашему лечащему врачу, узнаю, может, лекарства какие-то дополнительно нужны. Володя велел. Он обязательно раздобудет.

- Володя? Сам? - Лида попробовала тоже улыбнуться.

И по её голосу и взгляду Варя поняла, что она любила лишь один раз в жизни.

Самое актуальное в рубрике: Так и живём

Больше интересного в жанре: Так и живём

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий