Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

14 февраля 2020 10.00

Сказ про газ

На севере Омской области от голубого топлива отключены почти пятьсот домов. Возобновление подачи под большим вопросом.

Сказ про газ

Дефицит природного топлива коснулся трёх северных районов: Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского. Все они получают газ из Тевризского месторождения, эксплуатирующей организацией которого является ОАО «Тевризнефтегаз». Причина нынешней ситуации - в скважинах вместо газа почти одна вода.

Первые перебои с голубым топливом начались ещё 29 января, без газа на тот момент остались двести частных и 31 многоквартирный дом. В Таре было объявлено чрезвычайное положение. Затем газоснабжение в многоквартирных домах возобновилось. Частным домовладениям Тевризского, Знаменского и Тарского районов 5 февраля был вынесен окончательный вердикт: газа нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. В том числе не возобновится подача газа и для приготовления пищи. Жителям рекомендовано переходить на альтернативные источники отопления: дрова, уголь и электрокотлы. «Омская областная газовая компания» заявила о готовности перевести плиты абонентов, ранее работавшие на природном газе, на сжиженный баллонный. Цена услуги порядка восьмисот рублей.

По данным прокуратуры, от голубого топлива отключены 499 домов. В целом от «Тевризнефтегаза» на начало прошлого года получали газ около четырёх тысяч абонентов.

Ситуация с дефицитом топлива далеко не нова - аналогичная картина с отключениями и ЧС наблюдалась на севере области в феврале прошлого года. А первый перебой с газоснабжением севера случился ещё в конце 2012-го. Причина - сокращение объёма добычи. Для нормального газоснабжения всех абонентов, запитанных от Тевризского месторождения, он должен составлять порядка 12-14 миллионов кубометров. Но начиная с 2013 года объём добычи здесь постоянно падает - в 2018-2019 годах он составлял немногим более 7 миллионов кубометров. В 2019-2020 годах, по прогнозам специалистов, которые, похоже, уже оправдались, эти цифры должны были сократиться до 3,3 миллиона кубометров.

В № 6 «Вашего ОРЕОЛА» от 6 февраля прошлого года гендиректор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов комментировал ситуацию так: «Эксплуатационный фонд рассчитан на три скважины. Между тем добыча сейчас ведётся из двух: № 5 и 110. Мы планировали ввести в эксплуатацию третью скважину - № 6, однако возникли технические проблемы - газ пошёл вместе с пластовой водой».

За год ситуация не изменилась - решение вопроса упёрлось в деньги. К примеру, только на бурение одной скважины требуется порядка двухсот миллионов рублей. Это не считая проведения сейсморазведки. Сто процентов акций ОАО «Тевризнефтегаз» находятся в собственности правительства Омской области. Между тем деятельность компании прибыли не приносит. Скорее, даже наоборот. Как пишет газета «Коммерческие вести», глава областного минпрома Андрей Посаженников рассказал об этом депутатам Законодательного собрания ещё в июне на заседании комитета по экономической политике и инвестициям.

Как пишет издание, в 2018 году выручка ОАО была ничтожной - 45 миллионов рублей, при этом из бюджета компании выделялась субсидия в размере 17 миллионов. По итогам финансового 2019 года у ОАО «Тевризнефтегаз» ожидался убыток в размере 17,2 миллиона рублей. «Тариф для населения там ниже себестоимости, - приводят «Коммерческие вести» слова министра. - Раньше потери от населения перекрывались тарифом для юридических лиц, а сейчас перекрывать нечем, поскольку газ к юрлицам практически не доходит». Правительство Омской области не раз пыталось продать проблемную компанию, но желающих её приобрести не нашлось.

Понятно, что сиюминутно проблему с нехваткой газа на севере Омской области уже не решить. Но что будет с этими районами в следующем отопительном сезоне? Вариантов решения проблемы несколько. Первый, наверное, оптимальный, но долгосрочный - строительство магистрального газопровода от Большеречья до Тары, чтобы переключить страдающих от нехватки газа абонентов к газпромовской трубе.

Второй - продолжить разработку Тевризского месторождения. И третий - слезть с газовой трубы и перевести всех абонентов на альтернативные источники тепла.

Как пишет официальный портал правительства Омской области, на прошедших заседаниях чрезвычайной комиссии обсуждались все варианты. По мнению приглашённого на заседание главного геолога ООО «Тюменьбургео» Андрея Наумова, «шестая скважина подлежит реанимации, ремонтные работы, если приступить к ним в конце весны, займут 3-4 месяца, к началу нового отопительного сезона объект будет готов к эксплуатации» (цитата по сайту «Омская губерния»).

Однако нужно понимать - в ремонт стоит вкладываться, только если скважина гарантированно выдаст планируемые объёмы газа. Заключение по ней сейчас анализируют специалисты.

Что будет, если оно окажется неблагоприятным и развитие событий пойдёт по третьему сценарию? Населению, которое в конце 90-х активно убеждали переходить на тевризский газ, такой расклад, ясное дело, понравиться не может. Единственное, что хоть как-то может сгладить ситуацию, это доступность альтернативных источников отопления и баллонного газа, а также бюджетная помощь малоимущим и прочим категориям граждан, которые самостоятельно переход, к примеру, на ту же электротермию попросту не осилят.

Проверку соблюдения порядка ценообразования при реализации дров и угля населению Тевризского, Тарского и Усть-Ишимского районов уже начала прокуратура. «Ваш ОРЕОЛ» будет следить за ситуацией.

Полежаев и бугры

Таковы были главные темы обращений читателей «Вашего ОРЕОЛА» на минувшей неделе.

Напомним, о 225-тысячной доплате к пенсии экс-губернатора Леонида Полежаева мы писали ещё несколько номеров назад, факт доплаты подтвердил региональный минтруд. Как уже пояснял «Ваш ОРЕОЛ», областному ведомству не оставалось ничего другого, как просто чисто формально пролонгировать «полежаевские льготы», утверждённые ранее решением Законодательного собрания Омской области.

Возмущению омичей, вынужденных жить на гораздо более скромную, если не сказать скудную, пенсию, не было предела - на прошлой неделе в рубрике «Народ против» прибавка к пенсии бывшего главы региона стала без преувеличения темой № 1. Волна народного гнева не спала и сейчас, спустя более двух недель после публикации.

«Как на Полежаева тратить бюджетные деньги, так это не жалко! - возмущается читательница Прасковья Тимофеевна. - А льготники своего добиться не могут! К примеру, у меня есть 50-процентная льгота по капремонту. Но платить я почему-то должна полную сумму. И только потом, спустя месяц, половину мне возмещает бюджет. Возмутительные порядки!»

«Пусть тогда Полежаев хотя бы свою надбавку на что-то полезное для города потратит, - предлагает Татьяна Эдуардовна. - Например, на ремонт разваливающегося Ленинградского моста».

«Максимум на что можем рассчитывать, так это на очередную церковь», - иронизирует по этому поводу читатель Пётр Семёнович.

Однако, по мнению «Вашего ОРЕОЛА», более злободневной всё-таки является другая тема, которой омичи в своих обращениях тоже уделили немало внимания - ледяные бугры и снег. Судя по этим тревожным сигналам, город чистится и посыпается песком далеко не везде.

«На остановке «Посёлок Южный» огромная снежная глыба. Люди падают и могут улететь под автобус. Я несколько раз звонил на горячую линию администрации города, но мер не принимают! - возмущается читатель Владимир Фёдорович. - На дороге по улице Сибирский проспект снег также не вывозят».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Доска непочета

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий