Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

02 марта 2020 13.09

Не дать себя обмануть

Что делать, если мусор не вывозят, рассказывает эксперт Александр Лихачёв.

Не дать себя обмануть

Несомненно, за последний год «мусорная реформа» отодвинула далеко назад все остальные проблемы ЖКХ, по крайней мере, в Омской области. Все возмущаются разными аспектами нерешённых «мусорных» вопросов: полигонов нет, нормативы накопления завышены, но и за такую плату мусор в частном секторе «Магнит» вывозить перестал - требует установки контейнеров.

Наше законодательство далеко не идеально, но даёт возможность сопротивляться незаконным действиям, в данном случае - бездействию регионального оператора. «Ваш ОРЕОЛ» ещё в мае публиковал образец акта о невывозе отходов. Но не вывозят каждый день пол-области, а актов за год менее ста. Всем лень заниматься. Так и даём возможность наживаться на нас. Ведь вопрос не в экономии, а в принципе. Особенно удивляют люди, которые вроде и хотят себя защитить, только делать для этого ничего не хотят. Читаю на прошлой неделе письмо одного жителя Саргатского района в газете «Красный путь». Он жалуется, что в селе контейнеры установили в августе, а квитанции присылают с апреля. Знаю, что это так, поскольку до этого по данному вопросу писал «Ваш ОРЕОЛ». Но жители не посчитали нужным оформить эти самые акты. Неужели непонятно, что защититься можно не письмами, а только актами - именно такой порядок определён законом! Оформлять акт каждый день на всю улицу, где не возят (только с перечислением всех адресов домов), и отправлять в ООО «Омская энергосбытовая компания» - ничего особо сложного. На втором экземпляре получить визу о приёме бумаги. Вот если после этого перерасчёта не будет, готов любого защитить в суде и заставить его сделать.

Сегодня ещё раз публикуем образец акта о невывозе отходов.

Краткое пояснение, чтобы «Магнит» не выкрутился из ситуации. Специально даём ссылку, где изложена обязанность вывозить мусор каждый день (а не через два или три дня, как говорят отдельные должностные лица). Тариф рассчитан исходя именно из ежедневного вывоза. Если вам говорят, что в многоквартирных домах вывозить положено ежедневно, а в частном секторе и в селе - раз в неделю, то это враньё конкретное. Тогда надо и платить за раз в неделю - одну седьмую, а на остальные дни составлять акты о невывозе.

Вот выдержка из санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утверждён постановлением главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64).

«8.2.4. Контейнеры и другие ёмкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно».

Если кто-то попытается вас надуть ссылкой на пункт 2.12. СаНПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» от 05.12.2019, где указано, что «Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение трёх суток: плюс 5°С и выше - не более 1 суток; плюс 4°С и ниже - не более 3 суток» - то скажите, что данный

СаНПиН не касается жилищного фонда - для него принят отдельный

СаНПиН 2010 года, указанный выше. Как мы уже поясняли в «Вашем ОРЕОЛЕ», при наличии общей нормы права и специальной действует специальная - ежедневный вывоз.

В отношении крупногабаритных отходов во всех СаНПиНах указано одинаково, вот в последнем СанПиН 2.1.7.3550-19:

«2.14. Вывоз КГО (крупногабаритных отходов) необходимо производить не реже 1 раза в 7 календарных дней».

Есть мусор, нет - раз в семь дней положено приехать и попасть в объектив камеры (у кого уже стоит). Это заложено в тариф.

А дальше всё просто.

Согласно пункту 16 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 года № 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами…» потребитель в присутствии, как там написано, «не менее чем двух незаинтересованных лиц», то есть жильцов соседних квартир или домов, составляет акт о невывозе и в течение трёх рабочих дней направляет акт региональному оператору для перерасчёта платы за данный месяц (так как функцию администрирования осуществляет «ОЭК» - направляем туда).

На основании пункта 17 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», за каждый день невывоза положен перерасчёт в размере 3,3 процента от тарифа. Вот в частном секторе возят раз в неделю - и получат 10 рублей за 4 дня в месяц, если акты составлять будете.

Напоследок самое интересное. Согласно пункту 20 Правил № 1156 «Потребитель направляет копию акта о нарушении региональным оператором обязательств по договору в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации» - это в Минприроды значит. Вот триста актов направите, и «Магнит» должны выгнать - так написано в соглашении с областью.

Важный нюанс: положено уведомить «Магнит» и пригласить для составления акта. Неважно, приедут его представители или нет, но нужно, чтобы на сотовом или в интернете осталось, что вы звонили их диспетчеру.

А 10 марта в 9.30 приглашаем всех в областной суд - поддержать наши требования о снижении норматива. Там будет самое интересное - допрос свидетелей, кто намерил 60 килограммов с человека, за которые мы платим.

Самое актуальное в рубрике: ЖКХ-приемная Александра Лихачева

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий