Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Антропенко Александр Владимирович

Антропенко Александр Владимирович

Генеральный директор АО «Основа Холдинг»

Возраст: 75 лет

Источник фото: ksonline.ru

Биография

Антропенко Александр Владимирович родился 25 августа 1948 года в селе Курносово Большереченского района Омской области. Окончив сельскую среднюю школу, в 1966 году приехал в Омск, где начал работать на Омском нефтеперерабатывающем заводе, сначала слесарем, потом электросварщиком, мастером опытных работ. В 1972 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, в котором получил специальность инженера-механика.

В 1973-м был назначен инструктором Советского райкома КПСС, а через некоторое время и заведующим организационным отделом. В 1980 году перешел в Омский областной комитет КПСС, где тоже был сначала инструктором, а затем возглавил сектор энергетики, промышленности и транспорта. В 1991 году назначен начальником управления снабжения и сбыта Омского облисполкома, а после его реорганизации возглавил и ОАО «ПТФ «Омскоблресурсы», гендиректором которого оставался на протяжении 10 лет. В августе 2001 года назначен исполняющим обязанности генерального директора ОАО «АК «Омскэнерго», а 6 ноября 2001 года избран на эту должность общим собранием акционеров компании, далее проработав генеральным директором до ноября 2006 года.

Параллельно с 18 мая по декабрь 2005 года избирался гендиректором ОАО «Омская электрогенерирующая компания», ОАО «Омская управляющая компания», ОАО «Омская энергосбытовая компания» и ОАО «Омская магистральная сетевая компания». После решения в ноябре 2006 года совета директоров АК «Омскэнерго» передать полномочия единоличного исполнительного органа общества управляющей организации ОАО «МРСК Сибири», назначен исполнительным директором ОАО АК «Омскэнерго» и одновременно заместителем гендиректора «МРСК Сибири».

С сентября 2007 года – управляющий директор ОАО «АК «Омскэнерго» и заместитель в «МРСК Сибири». С 18 декабря 2007 года – и.о. генерального директора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири». С 17 января 2008 года по 18 февраля 2011-го — генеральный директор ОАО «МРСК Сибири». Далее — советник ООО «Тепловая компания» (Омск) и директор этого предприятия.

С 9 января 2013 года — управляющий директор ЗАО «Основа Холдинг» (источник).

Семейное положение

Женат. Два сына: Игорь (депутат Заксобрания) и Александр (главврач детской городской поликлиники №7), внуки.

Уголовное дело

В 2006 году в отношении Александра Антропенко было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, будучи главой «Омскэнерго», Антропенко и главный бухгалтер компании Алена Григорьева создали схему для уменьшения объема налогообложения «Омскэнерго». Компания заключала различные сделки с фирмами-однодневками. На самом деле реальных поставок товаров и оказания услуг не было. Следствие длилось 4 года. 

 

Обновлено 17 июля 2018 года