Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Белов Евгений Иванович

Белов Евгений Иванович

Мэр Омска в 2001 — 2005 годах

Возраст: 79 лет

Источник фото: omskportal.ru

Респект
1196

Биография

Белов Евгений Иванович родился 15 апреля 1945 года в городе Сызрань Куйбышевской области. После окончания школы поступил на теплоэнергетический факультет Куйбышевского политехнического института. В начале 1969 года вместе с одногруппницей Натальей, будущей женой, приехал по распределению в Омск, где начал работать на ТЭЦ-3. Затем ушел в армию, служил под Уссурийском в должности командира огневого взвода. После демобилизации вернулся на прежнее место работы.

Прошел ступени карьерного роста, начиная с должности помощника машиниста по тепловым механизмам и заканчивая постом гендиректора ОАО «ОмскЭнерго», куда он был выбран в 1992 году.

В 1999 году был избран депутатом Заксобрания, где проработал до 2001 года.

В 2002 году, после досрочной отставки мэра Валерия Рощупкина, губернатор того периода Леонид Полежаев пригласил Белова к себе и попросил его возглавить город в сложный для мегаполиса период — муниципалитет был на грани замерзания, его сотрясали проблемы с тепловыми сетями.

18 марта 2001 года избран мэром Омска с результатом 58,2% голосов и явке 29,2%. Конкуренцию ему составили три кандидата: Николай Дорофеев (5 %), Александр Лисин (4,1 %), Владимир Симонов (6,3 %). Против всех кандидатов проголосовали 23,2 % пришедших на участки избирателей. КПРФ участия в выборах не принимала, что дало возможность экспертному сообществу заявлять о возможных договоренностях Белова с оппозицией.

В 2005 году начал подготовку к выборной кампании, однако в итоге на фоне критики со стороны областных властей и выдвижения кандидатом первого замгубернатора Виктора Шрейдер отказался от участия в выборах

После ухода с поста мэра выступил соучредителем ООО «Горстройподряд», где на сегодняшний день официально числится советником гендиректора.

В марте 2012 года участвовал в выборах депутатов омского Горсовета по 4-ому избирательному округу. Занял третье место после самовыдвиженца Вячеслава Васильева и представителя КПРФ Олега Титова.

Член двух последних созывов Общественной палаты Омской области.

Семейное положение

Женат, два сына.

Обновлено 17 октября 2017 года