Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Камерцель Виктор Яковлевич

Камерцель Виктор Яковлевич

Бывший начальник УВД Омской области (в 1998 — 2010 годах), учредитель КФХ «Константиновское»

Возраст: 72 года

Респект
2497

Биография

Камерцель Виктор Яковлевич родился 4 ноября 1951 года в городе Ермак Павлодарской области. В 1972 году принят на службу в органы внутренних дел инспектором уголовного розыска.С 1976 года — начальник уголовного розыска городского отдела внутренних дел. В 1980 году переведен в Павлодар на должность заместителя начальника районного отдела внутренних дел по оперативной работе.

В 1982 году окончил Казахский государственный университет по специальности «Правоведение» и тогда же получил назначение на должность начальника Ермаковского городского отдела внутренних дел. Через три года назначен начальником Управления ГАИ Павлодарской области.

С 1982-го по 1983 год — депутат Ильичевского районного Совета народных депутатов города Павлодара. В 1983-1985 годах — депутат Ермаковского городского Совета народных депутатов Павлодарской области. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета Республики Казахстан, где работал в Комитете по законности и законодательству.

С 1992 года — первый заместитель начальника УВД Павлодарской области. В 1994 году — начальник Управления ГАИ Омской области. В 1996 году назначен первым заместителем начальника УВД Омской области. С 19 ноября 1998 года -  начальник управления внутренних дел Омской области. С 1 октября 2010 года по 2 июля 2012 года — помощник Министра внутренних дел Российской Федерации.

Генерал-майор полиции (источник).

Семейное положение

Женат, дочь и внук.

Слухи и скандалы

Смена фамилии

Считается, что в детстве и юности Виктор Яковлевич носил фамилию Геринг (как и его родной брат — известный в Омске предприниматель Герман Геринг, совладелец «Омских кабельных сетей»), но позже он предпочел ее сменить, чтобы не ассоциироваться с одним из политических деятелей нацистской Германии.

Слухи о смерти Полежаева

По неофициальной версии, Виктор Камерцель мог быть инициатором появления в 2010 году слухов о смерти Леонида Полежаева. Очевидцы утверждали, что наиболее активно информацию о якобы умершем губернаторе распространяли посты ДПС и милиционеры. К этой же версии до сих пор склоняется и сам Полежаев.

Сын

Принято было считать, что сын Камерцеля Яков (умер в 2014 году) являлся криминальным авторитетом. СМИ приписывали ему торговлю наркотиками. Также с его именем связывали провалившийся в Омске проект Единого информационного расчетного центра.

ДТП

В 2010 году, после того, как КАМАЗ въехал в автобус с детьми, которые направлялись в детский лагерь и сопровождались милицией, губернатор Леонид Полежаев предложил Камерцелю уйти в отставку или застрелиться. Генерал на это ответил, что ему не нужны советы.

Связь со Шрейдером

Наблюдатели говорили о тесных отношениях Виктора Камерцеля и Виктора Шрейдера (мэр Омска в 2005 - 2011 годах). В 2010 году Леонид Полежаев публично обвинил Шрейдера в коррупционных связях с Камерцелем, заявив, что «Мэрия Омска, ее руководитель свято верили в священную защиту управления внутренних дел и его начальника, которая оградит его от ответственности, что бы он ни делал. Камерцель был де-факто мэром Омска, а де-юре был Шрейдер».

Обновлено 31 октября 2018 года