Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Шелпаков Сергей Васильевич

Шелпаков Сергей Васильевич

Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области в 2004 — 2012 годах

Возраст: 67 лет

Биография

Шелпаков Сергей Васильевич родился 18 сентября 1956 года в городе Исилькуль Омской области. В 1982 году окончил Омский государственный институт физической культуры и спорта по специальности «Физическая культура и спорт».

Работал инструктором комитета по физической культуре и спорту омского облисполкома, инструктором облсовета ДСО «Буревестник». Преподавал на кафедре велоспорта Омского государственного института физической культуры.

В 1980 году стал олимпийским чемпионом в командной шоссейной велогонке на 100 км.

С 1985-го по 2002 год работал директором школы высшего спортивного мастерства администрации Омской области.

С 2002 года был заместителем губернатора Омской области, начальником Главного управления физической культуры и спорта Омской области. С 23 января 2004 года по 30 мая 2012 года — заместитель председателя правительства региона, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области.

25 августа 2012 года назначен заместителем министра спорта РФ. В его ведении находились вопросы развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, развития физкультуры и массового спорта среди, развития спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, региональной политики в области физкультуры, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни (источник). 

В апреле 2014 года уволился с этой должности и вернулся в Омск.

В марте 2015 года стал гендиректором ВК «Омичка», однако уже спустя восемь месяцев покинул этот пост. 

В начале 2021 года стал фигурантом уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам ВК. По решению суда его отправили под домашний арест.

В феврале 2022 года суд признал его виновным в растрате средств ВК «Омичка» и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Семейное положение

Женат, двое взрослых детей.

Обновлено 11 февраля 2022 года