Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Антропенко Игорь Александрович

Антропенко Игорь Александрович

Депутат Госдумы

Возраст: 54 года

Биография

Антропенко Игорь Александрович родился 10 декабря 1969 года в городе Омске. Окончив среднюю школу № 66, поступил на юридический факультет ОмГУ.

После первого курса был призван в армию. По возвращении продолжил учебу в вузе, который окончил в 1993 году. Трудовую деятельность начал в 1993 году помощником районного прокурора в прокуратуре Омской области.

В 1994 году стал консультантом в юридической фирме «Статус», затем — помощником генерального директора ОАО «Гартекс» (г. Москва).

С 1999 года — вице-президент ЗАО «Центр Продовольственного Снабжения» (Москва).

С 2002 года — заместитель генерального директора ОАО «ЦНИИ НПКэнерго» (Москва).

С января по сентябрь 2004 года — заместитель гендиректора по собственности и акционерному капиталу ОАО «Пензаэнерго» (Пенза).

С 2004 по 2005 год — директор внебюджетного фонда НИОКР ОАО РАО «ЕЭС России», директор НП «Инновации в электроэнергетике» (Москва).

С сентября 2005 года — и.о. гендиректора ОАО «Хакасэнерго». С февраля 2006 года — гендиректор ОАО «Хакасэнерго». С февраля 2007 года — руководитель Южной дирекции ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» (Москва).

С 2008 года деятельность Игоря Антропенко была связана с инвестиционной компанией ЗАО «Основа Холдинг», в которой он стал управляющим директором, затем — директором по стратегическому развитию.

В 2012 году компания перерегистрировалась из Москвы в Большеречье Омской области.

С июня 2013 года — председатель совета директоров ОАО «Омский электромеханический завод».

С сентября 2009 года по 2011 год — заместитель постоянного представителя Республики Хакасия при президенте Российской Федерации.

4 марта 2012 года избран депутатом Омского городского совета по списку партии «Справедливая Россия». Работал председателем комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, руководитель фракции «Справедливая Россия» (источник).

В феврале 2016 г. участвовал в конкурсе на вакантное место министра строительства и ЖКК Омской области.

30 мая 2017 года был назначен гендиректором Омского электромеханического завода. Но уже спустя 9 дней покинул данную должность.

Семейное положение

Женат, два сына.

Научная деятельность

С 2004 года — кандидат юридических наук.

Политическая деятельность

В 2012 году, после избрания Антропенко депутатом Горсовета, фракция «Справедливая Россия» выдвигала его на пост председателя органа, но он взял самоотвод.

В том же году Антропенко заявил о желании участвовать в выборах мэра в качестве самовыдвиженца. Однако, собрав в три раза больше подписей, чем требовалось для регистрации, он отказался продолжать кампанию.

Впоследствии появилась информация о полуторамиллионной задолженности Антропенко перед сборщиками подписей. Позже сообщалось, что он частично рассчитался с ними.

В марте 2016 г. заявил о желании участвовать в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов для участия в выборах депутатов Заксобрания. Получил большинство голосов в региональной группе по одномандатному округу №17, обойдя действующего депутата данной от данной территории Вадима Морозова.

18 сентября 2016 года избран депутатом Законодательного собрания Омской области по партийному списку «Единой России».

В марте 2017 года подал документы на участие в процедуре отбора кандидатов на пост мэра Омска.

Не прошел в финал голосования, набрав всего два голоса. Побителями отбора стали Владимир Куприянов и Андрей Ерошевич, получившие по 8 голосов.

В ноябре 2017 года вновь участвовал в конкурсном отборе на пост мэра.

В сентябре 2021 года избран депутатом Госдумы по партсписку «Единой России».

Сведения о доходах

2016 год - 16,1 млн рублей

2017 год - 36,211 млн рублей

2018 год - 46,958 млн рублей.

Гостиничный бизнес

В 2009 году «Основа Холдинг» открыла в Омске гостиницу класса «3 звезды» Ibis Sibir. Заведение работает по франшизе французской компании Accor Group

В 2010 году Игорь Антропенко заявил о планах по строительству в Омске отеля сети Hilton. Многофункциональный комплекс с четырехзвездночной гостиницей должен был появиться на улице Интернациональной, на месте здания бывшей обувной фабрики «Луч». Инвестиции в проект оценивались в 650 млн рублей. Закончить строительство Антропенко планировал в 2016 году.

В 2013 году «Основа Холдинг» продала свою долю в обанкротившемся ОАО «Гостиница «Омск».

В 2015 году Антропенко сообщил о приостановке строительства отеля до выхода из кризиса.

Аккаунты в соцсетях

Вконтакте

Одноклассники

Обновлено 12 октября 2021 года