Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Соболев Виктор Юрьевич

Соболев Виктор Юрьевич

Директор БУОО «Омский региональный бизнес-инкубатор»

Биография

Соболев Виктор Юрьевич родился 15 марта 1974 года в Омске. После окончания школы № 62 поступил в авиационный техникум имени Жуковского, где учился по специальности «Приборостроение». В 1993 году был призван в ряды Вооруженных сил.

Проходил службу в городе Канске-Енисейском в составе ракетной дивизии.

В 1995 году поступил на вечерний факультет ОмГТУ, где продолжил образование, параллельно работая в антенной службе в ООО «Модуль-сервис». Закончив вуз по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», в 2000 году пришел в департамент недвижимости администрации Омска, где начал работу в должности ведущего специалиста. Затем стал главным специалистом, потом возглавил управление муниципальной собственности.

7 апреля 2006 года назначен заместителем директора департамента недвижимости администрации Омска, через год переименованного в департамент имущественных отношений.

С 12 сентября 2012 года — первый заместитель министра имущественных отношений Омской области (источник).

В августе 2014 года назначен министром имущественных отношений региона.

В ноябре 2015 года, после переизбрания губернатора Виктора Назарова на новый срок, оказался среди четырех уволенных им министров.

Затем кандидатура Соболева рассматривалась на освободившийся пост вице-мэра, курирующего земельные вопросы.  Однако возвращения Соболева в городскую администрацию не произошло — 15 декабря 2015 года он возглавил областной бизнес-инкубатор.

Семейное положение

Женат.

Уголовное дело

В январе 2016 года Виктору Соболеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было заведено по факту его действий в тот период, когда он работал замдиректора департамента имущественных отношений мэрии.

28 июня 2017 года суд вынес оправдательный приговор Соболеву.

Обновлено 28 июня 2017 года