Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Сутягинский Михаил Александрович

Сутягинский Михаил Александрович

Председатель Совета директоров АО «Группа компаний «Титан»

Респект
1324

Биография

Сутягинский Михаил Александрович родился 1 января 1962 года в станционном поселке Джалтыр Целиноградской области. В 1979 году поступил в Омский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «тепловозы и тепловозное хозяйство».

По окончании института был приглашен на Омский нефтеперерабатывающий завод, где возглавил заводской комитет комсомола.

В 1989 году при комсомольской первичке ПО «Омскнефтеоргсинтез» был создан молодежный центр «Титан», которым начал руководить Сутягинский.

В апреле 1993 года на его базе совместно с братом Александром учредил товарищество с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирская торгово-промышленная фирма «Титан», которое возглавил Михаил.

К середине 90-х фирма «Титан» по оборотам и прибыли уже входила в первую сотню омских коммерческих структур. В 1999 году от ООО «ЗСТПФ «Титан» отпочковалось ООО «Западно-Сибирская компания «Титан». Спустя еще год само ООО «ЗСТПФ «Титан» было преобразовано в ООО «Группа компаний «Титан», реорганизованное осенью 2006 года в ЗАО «Группа компании «Титан», где генеральным директором продолжал оставаться Михаил Сутягинский.

В 2000 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Финансы и кредит» (источник).

С 11 марта по 10 декабря 2007 года — депутат Законодательного собрания Омской области по партийному списку «Единой России». С 11 декабря 2007 года по 4 декабря 2011 года — депутат госдумы («Единая Россия»).

По окончании депутатского срока вернулся в ГК «Титан» на прежнюю должность.

Семейное положение

Женат, дочь Евгения и сын.

Увлечения

Хоккей, лыжи.

Взаимодействие с властью

В 2006 году губернатор Леонид Полежаев заявил, что «Титан» может стать налогоплательщиком, сравнимым с ушедшей из региона «Сибнефтью».

Впоследствии многочисленные проекты Сутягинского неизменно получали поддержку областных властей в виде налоговых преференций.

В 2012 году новый губернатор Виктор Назаров заявил, что не будет пересматривать введенный его предшественником «режим максимального благоприятствования» для проектов ГК «Титан».

Политическая деятельность

Наиболее заметным публичным Сутягинского можно считать его заявление на XIX Петербургском международном экономическом форуме в июне 2015 года. Он предложил президенту России Владимиру Путину снизить налоговую нагрузку для промышленных предприятий, инвестирующих в развитие производства. Глава государства его инициативу поддержал.

Обновлено 25 января 2017 года