Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Двораковский Вячеслав Викторович

Двораковский Вячеслав Викторович

Мэр Омска в 2012 -2017 годах

Возраст: 74 года

Респект
1191

Биография

Двораковский Вячеслав Викторович родился 14 августа 1949 года в Черлаке Омской области. В 1966 году окончил среднюю школу № 1.

До мая 1968 года осваивал рабочие специальности на Томском электромеханическом заводе имени Вахрушева, откуда был призван на службу в Советскую армию.

В 1978 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт.

С 1974 года работал в областном студенческом отряде: начальником штаба, комиссаром, потом— командиром.

В 1978 году назначен главным инженером треста «Омскагропромспецмонтаж». В 1978–1988 годах — инструктор Омского обкома КПСС.

В 1988 году назначен заместителем директора по строительству Сибзавода имени Борцов Революции, с февраля 1991 года — главный инженер научно-производственной фирмы «Мостовик».

Избирался депутатом Омского городского Совета в 1996, 1998, 2002, 2007 и 2012 годах. В марте 2012 года был избран председателем горсовета, после чего ушел из «Мостовика».

17 июня 2012 г. при рекордно низкой явке в 17% избран мэром Омска на досрочных выборах.

19 июля 2017 года ушел в отставку по рекомендации администрации президента.

Семейное положение

Женат, есть сын, дочь, внуки.

Скандалы

Трагедия на Иртыше

В августе 2013 г. омский прогулочный теплоход столкнулся с грузовой баржей, погибли 6 человек. Около 20 пассажиров получили ранения. Вячеслав Двораковский в это время находился на отдыхе в Карловых и Варах, и узнав о трагедии, не стал прерывать свой отпуск. Общественность осудила за это мэра.

Действиям Двораковского дала этическую оценку и «Единая Россия» - выяснилось, что губернатор позволил ему не прерывать отпуск, поэтому претензии к мэру были сняты.

Поросенок

В апреле 2013 г. во время прямой линии президент Владимир Путин назвал мэра Омска Вячеслава Двораковского «поросенком». Таким образом глава государства отреагировал на жалобу омички Алевтины Рапацевич, которая рассказала в прямом эфире, что не может попасть на прием к омскому мэру. «Вот поросенок», - весело произнес президент.

Доля в бизнесе

Весной 2013 года прокуратура обнародовал информацию о том, что уже будучи мэром, Вячеслав Двораковский не передал в управление свои доли в уставных капиталах ряда предприятий, включая НПО «Мостовик». Занимая пост руководителя города он в нарушении закона о противодействии коррупции участвовал в собраниях учредителей НПО «Мостовик».

Обращение к всевышнему

На протяжении 2015 г. Двораковский дважды предлагал обратиться к божьей силе для решения проблем с плохими погодными условиями. В январе 2015 г., комментируя на своей пресс-конференции вопрос о снежных завалах на городских улицах, он заявил: «...Сходим в церковь, поставим свечку, чтобы больше снег не падал».

В декабре того же года, говоря о сильнейшем гололеде, мэр заметил: «Для устранения данного погодного явления стоит обратиться к Всевышнему, а органы местного самоуправления такими полномочиями не располагают».

Высказывания мэра обсмеял в своей передаче ведущий «Первого канала» Иван Ургант и ведущий радиостанции «Маяк» Сергей Стиллавин.

Проблема с дорогами весной 2016-ого

В марте 2016 г. губернатор Виктор Назаров впервые публично подверг критике Вячеслава Двораковского. Недовольство главы региона вызвали грязь и лужи, которые образовались на городских улицах после таяния снега.

Спустя несколько дней после этого мэр признался, что дороги находятся в удручающем состоянии, и жители еще «мало матерят» (власть - НО).

В ответ на это ведущий Первого канала Иван Ургант в своей передаче обсмеял градоначальника, посоветовав омичам считать слово мэр нецензурным.

Политика

В 2012 г. выдвинулся на пост мэра как самовыдвиженец. В публичных выступлениях Двораковский безапелляционно заявлял, что будет участвовать в выборах как беспартийный кандидат. Однако чуть позже он отозвал свою первоначальную заявку в горизбирком и заявился как выдвиженец «Единой России».

Сведения о доходах

2012 г.-11,9 млн рублей.

2013 г.-4,2 млн.

2014 г.- 6 млн.

2015 г. -6,2 млн.

Обновлено 28 июля 2017 года