Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Круглов Сергей Федорович

Круглов Сергей Федорович

Гендиректор ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Возраст: 71 год

Источник фото: omsk.bezformata.ru

Биография

Круглов Сергей Федорович родился 7 октября 1952 года в селе Раздольном Владивостокcкого района Приморского края. В 1961-м вместе с родителями переехал в Омск, где окончил среднюю школу № 88.

После этого поступил в Омское летно-техническое училище гражданской авиации. Окончив училище по специальности «пилот», остался в нем и работал пилотом-инструктором. В 1977 году перешел в Омский объединенный авиаотряд, начал с должности командира Ан-2, потом был командиром Ан-24, заместителем командира летного отряда, командиром летнего отряда. В 1982-м окончил Ленинградскую академию гражданской авиации (ГА), в 2000-м Московский государственный технический университет ГА.

В феврале 1989 года стал командиром Омского объединенного авиаотряда, а после его приватизации в 1994-м — гендиректором ОАО «Омский аэропорт».

3 ноября 2009 года ушел по собственной инициативе в отставку в связи со сменой мажоритарного собственника предприятия.

В июне 2016 года возглавил аэропорт Горно-Алтайска.

Семейное положение

Женат, трое детей, внуки.

Скандалы

Бизнес-зал

В 2014 году руководство омского аэропорта предложило выкупить бизнес-зал у компания «Омскавиасрвис», контролируемой семьей Круглова. До этого момента аэропорт являлся арендатором зала для VIP-пассажиров. Однако после прихода на предприятие Виктора Титарева было решено, что условия аренды невыгодны. «Омскавиасервис» отказался и менять условия оплаты, и продавать бизнес-зал предприятию. В итоге аэропорт открыл собственный бизнес-зал, а зал «Омскавиасервиса» был закрыт.

Самолет для Денисенко

Во время губернаторской кампании 2015 года Сергей Круглов оказывал помощь кандидату от КПРФ Олегу Денисенко. Он предоставил политику свой самолет, с которого сбрасывались предвыборные листовки. Рассматривалась возможность привлечения Круглова к ответственности за распространение печатной агитации, образцы которой не были предоставлены в избирательную комиссию. Однако в итоге Круглову удалось избежать наказания.

Конфликты

Сергей Круглов являлся последовательным критиком своих последователей — Виктора Бермана (руководил омским аэропортом в 2010 - 2013 годах) и Виктора Титарева, который возглавлял омский аэропорт в 2013 — 2015 г. Словесная перепалка Круглова с последним руководителем шла в том числе в комментариях к новостным материалам на омских сайтах.

Обновлено 18 июля 2016 года