Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Меренков Вадим Александрович

Меренков Вадим Александрович

Бывший министр имущественных отношений Омской области

Возраст: 55 лет

Респект
1071

Биография

Меренков Вадим Александрович родился 29 мая 1968 года в Омске. В 1985 году окончил школу № 20 и поступил на юридический факультет ОмГУ. После первого курса был призван на Тихоокеанский флот. Три года служил акустиком на противолодочном корабле «Николаев». После увольнения в запас в 1989 году восстановился на втором курсе университета. По окончании с отличием ОмГУ в 1993-м занимал должность юриста в торгово-промышленной компании «Акция».

Спустя год возглавил фирму «Легист», одним из видов деятельности которой являлось оказание предприятиям региона квалифицированной юридической помощи при разрешении хозяйственных, финансовых, имущественных, корпоративных споров. Одновременно в 1994 году был назначен заместителем председателя третейского суда при Омской торгово-промышленной палате. С 1997 года — председатель третейского суда.

В мае 2005 года назначен первым заместителем директора департамента недвижимости администрации города Омска, переименованного с 1 апреля 2007 года в департамент имущественных отношений. С 3 сентября 2012 года по 12 марта 2014 года — министр имущественных отношений Омской области (источник).

Семейное положение

Женат, сын.

Уголовное дело

В начале 2014 году Вадим Меренков стал фигурантом уголовного дела по факту продажи сотрудниками департамента имущественных отношений мэрии 27-ми земельных участков по заниженной стоимости.

В марте этого же года Меренков был уволен и объявлен в розыск. Сообщалось, что он исчез прямо из московской онкологической больницы, где проходил лечение.

Более двух лет с тех пор о его месте нахождения не было известно. Выдвигались разные версии его исчезновения, в том числе обсуждалась вероятность смерти.

В июне 2016 года в СМИ попало видеообращение Меренкова, записанное им после бегства. В нем он утверждал, что его уголовное дело имеет заказной характер.

В сентябре 2016 года Меренков сдался силовикам.

В сентябре 2018 года экс-чиновника приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Также ему запрещено в течение 2,5 лет после вынесения приговора занимать должности в органах власти.

Обновлено 12 октября 2018 года