Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Шушубаев Хабулда (Юрий) Жуспекович

Шушубаев Хабулда (Юрий) Жуспекович

Экс-президент Сибирского благотворительного фонда «Агро-Траст»

Возраст: 54 года

Респект
1448

Биография

Шушубаев Хабулда (Юрий) Жуспекович родился 17 июня 1969 года в с. Ивановка Горьковского района Омской области. Помимо него в семье было еще трое детей.

В 1987-1989 годах проходил службу в армии. Затем на протяжении двух лет служил в органах внутренних дел.

С апреля по ноябрь 1994 работал менеджером в ТОО НПФ. Затем вплоть до мая 1998 года был коммерческим директором этой компании.

С середины 1998 по октябрь 2000 г. - коммерческий директор ООО «ИСА-97» (компании по производству газированных напитков, которые выпускались под брендом «Иса-Фрукт»).

В 2000 – 2002 годах - директор ООО «Евросервис — Иртыш». По информации сайта «СуперОмск», это предприятие являлось «омской «дочкой» питерской корпорации «Евросервис». Основной деятельностью Шушубаева в этих рамках была скупка элеваторов и банкротящихся сельхозпроизводств». В частности, сообщалось, что в тот период предприниматель приобрел Ивановский элеватор, Кормиловскую агрофирму, Калачинский молочный комбинат.

Впоследствии Шушубаев и владельцы «Евросервиса» разошлись во взглядах, и совместный бизнес прекратился.

С 2002 г. на протяжении многих лет Хабулда Шушубаев руководил корпорацией «АГРО-ТРАСТ», которую создал совместно с родственниками — сестрами Бизямал (Лидией) Волковой, Нурзамал (Никой) Дюсембаевой и братом Абельдой (Алексеем).

Шушубаевы являлись одними из крупнейших поставщиков на омский рынок сахара-песка, куриных окорочков, растительного масла.

С 2007 года Шушубаев развивал в Омске сеть «АТ-Маркетов», состоящую из двух точек.

В 2004 году окончил Омский государственный университет в 2004 году по специальности «Менеджмент организации».

Политическая деятельность

В 2003 году участвовал в выборах депутатов Госдумы по 129-ому округу. По итогам голосования набрал 20,63 % голосов, уступив Олегу Смолину.

Четырежды избирался депутатом Законодательного собрания - в 2002, 2007, 2011 и 2016 годах сначала по Калачинскому, а в последний созыв по Кормиловскому округу.

В 2016 году несмотря на победу Шушубаева в праймериз «Единой России» по округу №19, партия решила поддержать на выборах другого кандидата — Сергея Аношкина. Шушубаев заявился на выборы как самовыдвиженец.

Впоследствии Аношкин подал жалобу в Верховный суд с требованием снять оппонента с выборов. Суд, впрочем, оставил в силе решение нижестоящей инстанции — оставил жалобу истца без удовлетворения.

В октябре 2018 года Шушубаева досрочно лишили депутатского мандата в связи с вступлением в силу обвинительного приговора.

Семейное положение

Женат, трое сыновей.

Хобби

Спорт.

PR

В 2003 году, во время подготовки к думской кампании, одно из предприятий Шушубаева создало гигантский полипропиленовый мешок. Его длина составляла 98 метров 40 см, ширина 58 метров 15 см, вес - 1475 кг. Сначала он был расстелен на стадионе «Авангард», затем — в супермаркете ТЦ «Континент», где каждый желающий мог на нем расписаться. Свои автографы на мешке в том числе оставили губернатор того периода Леонид Полежаев, мэр Омска и другие влиятельные чиновники. Областные СМИ активно освещали тему «самого большого мешка», в свет даже выходили сюжеты, рассказывающие о его чудодейственной силе и воссоединении с его помощью любящих молодых людей.

Изделие попало в английское издание книги рекордов Гиннеса.

Скандалы

«Ясная поляна»

Начиная с 2007 года, фамилия Шушубаева начала мелькать в контексте проекта жилого микрорайона «Ясная поляна», начало строительства которого одобрил сам Леонид Полежаев.  Официально застройщиком микрорайона являлось ООО «Российско-Казахстанский Альянс «Содружество» (РоКАС), во главе с гендиректором Алексеем Шушубаевым, братом Хабулды Шушубаева. После 2008 года функция застройщика была передана ООО «Пригород-строй».

Проект «Ясная Поляна» получил господдержку как участник нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

В августе 2008 года в микрорайоне заселили первый дом. На церемонии торжественного вручения ключей новоселам присутствовал Леонид Полежаев.

Первые проблемы у застройщика «Ясной поляны» начались в конце 2008 года, когда несмотря на ранее звучавшие обещания, из 17 домов в эксплуатацию были введены лишь три. В мае 2009 года дольщики пришли на встречу с Шушубаевым с целью выяснить, как будут продвигаться строительные работы. Беседа сопровождалась криками и недовольством многочисленных соинвесторов, которые более полугода ждали свои квартиры. Они упрекали Шушубаева в том, что он постоянно обещал возобновить строительство, однако этого не произошло. Предприниматель заявил, что нашел 150 млн рублей, необходимых для завершения работ на первой очереди «Ясной Поляны».

Вскоре после этого Хабулда Шушубаев подал иск к газете «Коммерческие вести» и к группе строителей, который выступили в издании с открытым письмом к депутатам Заксобрания, где заявили об обмане строительных организаций — субподрядчиков, ведущих работы на «Ясной Поляне».

«... все мы поверили лично депутату Законодательного собрания Юрию Шушубаеву как гаранту, - говорили авторы письма. - Мы были уверены, что уважаемые в городе строительные организации не могут обмануть. Однако, к сожалению, это произошло. До 2008 года субподрядчики работали по договору с застройщиком «Ясной Поляны» компанией «РоКАС». Однако полтора года назад всех нас заставили подписать договоры с генподрядчиком ООО «Пригород-строй».... «Пригород-строй» был создан только для того, чтобы убрать имущественные риски с ООО «РоКАС».... Сегодня этот генподрядчик подал иск в суд о самобанкротстве,... А Шушубаев теперь утверждает, что не имеет никакого отношения к «Пригород-строю»... с кем, дескать подписывали договоры, от того ответа и требуйте.... 10 апреля опубликованы изменения в проектной декларации «РоКАСа», где в числе учредителей фирмы и ее руководства уже нет ни «АГРО-ТРАСТа», ни братьев Шушубаевых. Однако Юрий Жуспекович изрядно засветился в микрорайоне «Ясная Поляна» и, думаем, отмежеваться от этого строительства у него уже не получится».

Опровергая заявление строителей, Шушубаев заявил, что «никогда не был учредителем ни ООО «РоКАС», ни ООО «Пригород-строй» и не принуждал авторов письма заключать какие-либо договоры.

Впоследствии Шушубаев остался верен этой логике и неоднократно публично заявлял, что не имеет отношения к застройщику «Ясной поляны».

Уголовное дело

В 2015 году Шушубаеву было предъявлено обвинение в растрате, незаконном получении кредита и мошенничестве с использованием служебного положения, в крупном размере.

По версии следствия, в 2008-2013 годах обвиняемый, являясь фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна».

Деньги дольщиков в сумме более 100 млн рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных Шушубаеву организаций, руководителями и учредителями которых, формально, являлись его родственники и подчиненные. Средства были использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов. Например, стало известно, что 3,3 млн рублей из этой суммы были потрачены на покупку автомобиля Land Rover.

19 июля 2018 года суд вынес обвинительный приговор. За растрату Шушубаев был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 900 тыс. рублей.

«Избиение» журналиста

Во время выборной кампании 2016 года помощник депутата Шушубаева, одновременно являющийся депутатом Совета Калачинского района, с помощью рукоприкладства пытался остановить журналиста «Первого городского телеканала», который задал вопрос о судьбе дольщиков «Ясной поляны».

Обновлено 25 октября 2018 года