Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 мая 2016 15.16

Рюкзачное настроение: лучшие события «Турфеста-2016»

«Класс» выбрал самые интересные мероприятия из насыщенной программы главного майского праздника, чтобы ты ничего не пропустил.

Вадим Харламов

Ставший традиционным турфест в этом году еще более масштабен. Организаторы задействовали почти всю территорию парка «Зеленый остров», грамотно распределив по ней активности.

Анна Статва,одна из организаторов праздника, руководитель проектов Центра развития туризма «Увлечен и я»В этом году у нас увеличилось количество интерактивных площадок. Их будет более 40. Все пространство поделено на четыре ектора: сектор на воде, сектор регионального туризма, сектор активного отдыха, сектор массового спорта. Также будет проведено пять часовых мастер-классов. Один из них будет проводить чемпион «Формулы-1» Михаил Грачев. Основной концепт остался неизменным: омичи смогут «попробовать» различные виды активностей, выбрав хобби по душе. Розыгрыш призов и подарков также ждет самых активных — тех, кто примет участие в работе не менее чем 20 площадок (отметки о работе на точках будут выставлены волонтерами в листовках, которые раздадут гостям на входе). В этом году благодаря спонсорам будет установлена удобная навигация по площадкам — указатели помогут гостям ориентироваться на территории Турфеста.

На затоне разместится водный сектор, где можно будет прогуляться по настоящей яхте, попробовать обуздать вейкборд. О том, как правильно ходить под парусом, расскажет известный яхтсмен Александр Отмахов, который обошел на своем судне половину России.

В секторе туризма, слева от главной сцены, различные районы Омской области попытаются заманить к себе омичей. Здесь можно будет своими руками сделать тотемных куколок и прочую фольклорную милоту, примерить на себя быт традиционной русской избы, пройтись на ходулях, поперетягивать канат, поучаствовать в импровизированном свадебном обряде по славянским традициям и даже облачиться в традиционные костюмы наших деревенских предков.

В секторе спорта, справа от сцены, можно будет попробовать свои силы в самых модных нынче его видах. Мужчины могут проверить свои мускулы на площадке для кроссфита, а также познакомиться с якутский мас-рестлингом. Чтобы победить противника в этом виде спорта, достаточно просто вырвать у него из рук палку.

Здесь же предложат полетать на параплане, посмотреть на воздушных гимнастов и эквилибристов и вдоволь напиться «Омской» минералки.

Сектор активного отдыха займет всю правую половину Зеленого острова. Там омские компании похвастаются предложениями по недиванным развлечениям в пределах Омской области. Здесь же можно будет примерить доспехи и подержать в руках оружие, изготовленное участниками клуба «Щит Сибири» по древним канонам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Теги: Турфест

Добавить комментарий