Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2017 10:23

В омской больнице семьям выдают тела умерших родственников без одежды

По приказу минздрава, санитары не обязаны одевать тела. Предоставлять для этого помещение - тоже
При этом в минздраве заверили: если медики видят, что родные приехали без агентского сопровождения, то им идут навстречу и покойных все-таки одевают работники учреждения. Фото: gkb11-omsk.ru

При этом в минздраве заверили: если медики видят, что родные приехали без агентского сопровождения, то им идут навстречу и покойных все-таки одевают работники учреждения. Фото: gkb11-omsk.ru

Омич Виталий Зелев рассказал на своей страничке в соцсетях о вопиющем случае: семье умершего человека в МСЧ-11 выдали тело без одежды. На все вопросы работники больницы развели руками: одевайте, мол, где угодно, но не здесь. Такой у нас приказ.

Пока пользователи соцсетей возмущаются прочитанным, чиновники утверждают: они действуют по закону.

О нововведении в медико-санитарной части №11, что находится на улице Нахимова, рассказал Виталий Зелев, ставший очевидцем происходящего:

- Родственники умершего приехали забрать тело для погребения в районе, за 100 километров от Омска. Они были без специализированной ритуальной службы. И, какой у них был шок, когда им выдали голое тело родного им человека после патологоанатомического вскрытия для самостоятельного одевания и укладывания в гроб, - поведал очевидец. - В морге есть помещения, где ранее производилось облачение тел. Но, после заведения уголовного дела в отношении некоторых работников морга, администрация МСЧ-11 своим приказом запретила оказывать эту услугу. Выдача тела в голом виде является грубейшим нарушением санитарных, а главное - морально-этических норм.

Пользователи соцсетей, конечно, негодуют: у родных горе, а тут еще такие правила. Но вот в областном министерстве здравоохранения сразу же проверили информацию и вскоре заявили: никаких нарушений в работе медсанчасти нет.

- В приказе №364 прописаны должностные инструкции для санитаров. После проведения судмедэкспертизы проводится ушивание и омовение, - прокомментировала «Комсомолке» пресс-секретарь ведомства Светлана Оспенникова. – Одевание входит в перечень ритуальных услуг. Их оказывают ритуальные агентства.

Тут-то и выяснилась важная деталь: автор гневного поста – работник ритуального агентства. Раньше в их обязанности не входило одевание умерших, ведь больница оказывала платные услуги. Когда на патологоанатомов завели уголовное дело за незаконное взимание денег (подробнее см. "А В ЭТО ВРЕМЯ"), услугу оказывать перестали, и делать все приходится самим ритуальным агентам, а не медикам. Отсюда и возмущение. При этом в минздраве заверили: если сотрудники больницы видят, что родные приехали без агентского сопровождения, то им идут навстречу, и покойных все-таки одевают работники учреждения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Буквально на днях на сотрудников медсанчасти № 11 завели уголовное дело за взяточничество. По мнению следователей, патологоанатомы брали деньги от агентов бюро ритуальных услуг за ускорение работу.

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, за мзду сотрудники патолого-анатомического отделения ГКБ № 11 выдавали справки на в течение 3 дней, как обычно, а в день обращения. Сумма взятки, по версии силовиков, варьировалась от 3 до 7 тысяч рублей.