Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2016, 09:39

Минприроды Омской области попросило охотников отстреливать ворон

Фото: ©РИА Новости/Лев Устинов

Фото: ©РИА Новости/Лев Устинов

В ведомстве считают, что большое число птиц, которые не имеют охотничьей ценности, в том числе вороны, галки и грачи, наносят огромный вред фауне.

По этой причине в Минприроды решили сократить число таких пернатых. В нормах отстрела прописали, что ворон, грачей и галок можно отстреливать без ограничений. В некоторых хозяйствах даже стимулируют охотников — за пару вороньих лап дают патрон.

Также в документе есть квота на голубей — охотнику можно застрелить не более 16, с учётом, что охотиться на них он будет вне населённых пунктов.

— Вороны могут охотиться семьями и за счёт этого наносить достаточно серьёзный вред другим объектам животного мира: птицам, зайцам, белкам, — рассказал Алексей Кабанов, заместитель начальника управления по охране объектов природы животного мира регионального Минприроды. — Большинство бельчат погибло в этом году от этих хищных птиц.

Орнитологи также считают, что решение о неограниченном отстреле ворон обоснованно. Свалки вокруг города и тёплая весенняя погода создали благоприятные условия для размножения ворон, и теперь они стали настоящей проблемой.

— Дело в кормовой базе. Это уже год длится — зимой на Зелёном острове более тысячи ворон ночевало. И к грачам у нас неоправданно трепетное отношение. Это те же врановые — с теми же пищевыми привычками. Так же едят яйца, птенцов и даже цыплят на сельских подворьях, — пояснил орнитолог Сергей Опачанов.

Неограниченный отстрел ворон введён и в ряде других сибирских регионов. В Красноярском крае тоже рекомендуют не жалеть патронов при отстреле этих птиц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров