Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2015 23.08

Омский парк им. 30-летия ВЛКСМ хотят спасти от застройщиков

Если депутаты горсовета одобрят поправки в правила землепользования и застройки, из парка изгонят инвесторов.

Мэрия города Омска объявила о проведении публичных слушаний по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки. Согласно проекту решения, которое должны будут принимать депутаты горсовета, предлагается принять несколько десятков поправок. Самая интересная касается парка имени 30-летия ВЛКСМ – зеленой территории в границах улиц Масленникова, Лизы Чайкиной и Богдана Хмельницкого.

Так, предлагается исключить общественно-деловые зоны на ул. Богдана Хмельницкого. Именно здесь компания «Кедр» планирует построить многофункциональный развлекательный комплекс с аквапарком, ресторанами и мультиплексом. Эти участки предлагается перевести в рекреационную зону Р1, что сделает застройку невозможной. Аналогичные решения предложено принять по участкам ООО «Водный мир» на ул. Богдана Хмельницкого и наделам в центре парка, где бизнес-леди Ирина Слепова уже поставила забор на площадке под строительство трехэтажного ресторана. Всего в парке должно появиться 11 новых рекреационных зон Р1, где запрещено любое строительство.

 

Добавим, что ООО «Кедр» и другие застройщики парка подали иски в арбитражный суд после того, как мэрия решила расторгнуть с ними договоры аренды. Эти процессы о продлении аренды и получении разрешений на строительство еще рассматриваются. Впрочем, сами изменения в правила землепользования и застройки в будущем также могут быть оспорены в арбитраже.

Публичные слушания о внесении поправок, способных защитить парк от застройки, состоятся в мэрии Омска 17 декабря.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрий
хочется, чтобы поправки прошли и чтобы в парке больше не было никакого строительства!
18 октября, 11:56 | Ответить