Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2015 17.37

«Авангарду» не хватает денег на ремонт «Арены Омск»

Ряд упущений, допущенных при строительстве ледового дворца ускоренными темпами, уже дает о себе знать.

Вадим Харламов

В межсезонье клубу пришлось частично поменять обшивку здания, а о трещинах в полу и стенах «Арены Омск» болельщики слагают легенды. На прошедшей вчера встрече с журналистами президент омского хоккейного клуба «Авангард» Владимир Шалаев прокомментировал ситуацию.

«Время ремонта уже настает. Мы знаем все недостатки «Арены», более того, у нас уже давно во дворце стоят специальные маячки, которые сигнализируют о трещинах в стенах, фундаменте, еще где-то. Вся профилактика давно уже налажена, и мы отслеживаем все изменения очень и очень строго. Экономить на этом мы не собираемся, безопасность людей — это вопрос № 1, даже не обсуждается. Мы знаем все недостатки «Арены», что-то нас просто поражает: в электрощитовой, например, выгорело несколько ящиков, а когда вынули детали, они оказались вообще не из этой оперы. Мы за всем следим и с ужасом ждем того момента, когда могут понадобиться серьезные траты. Честно скажу: пока финансовых резервов под это нет», —рассказал Владимир Шалаев.

Президент клуба даже затруднился уточнить, о каком именно объеме финансовых резервов может идти речь.

«Я прекрасно понимаю текущие затраты, прежде всего затраты на профилактику, на энергоносители — все что связано с эксплуатацией. Я понимаю, что нужна новая бортовая система (менее травмоопасная), я знаю, сколько она стоит: порядка 400 тыс. долларов в зависимости от производителя. Ремонт крыши предстоит большой летом. Затраты большие. У директора всех наших спортсооружений Андрея Мохонько, когда мы начинаем обсуждать этот вопрос, начинается нервный тик, он говорит, что дело окончится инфарктом, и я его понимаю. Здесь очень, очень много недоделок. Что можем, мы исправляем, что-то постоянно делаем, но сказать, во сколько обойдется серьезный ремонт, я не могу», — пояснил Шалаев.

На прошлогодней встрече президент «Авангарда» уже рассказывал, что содержание «Арены Омск» съедает порядка 35-40% бюджета клуба. 

«Я думаю, 35-40% — это содержание дворца, а если сюда прибавить спортшколу и базу, то будет еще больше», — отметил функционер.

Добавим, что в этом году «Авангард» потратился по другой необходимой статье расходов — частично отремонтировал здание тренировочной базы, которую Шалаев назвал «домиком Нуф-Нуфа»: в нем заменили систему отопления и крышу. Есть и ряд других вопросов, по которым необходимо искать инвестиции. В частности, обеспеченность спортшколы искусственным льдом Шалаев назвал худшей в лиге: катков для тренировок в собственности клуба должно быть больше, тогда как сейчас он всего один (не считая лед на самой «Арене Омск»).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь Федоров
Бедного Андрея пишут неверно. Он - Мохонько!
10 ноября, 23:54 | Ответить
Редакция
Большое спасибо! Исправили
11 ноября, 12:30 | Ответить