Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 марта 2016 16.41

Минпрому не удалось ускорить конкурс по укреплению гидроузла к паводку

Антимонопольщики отказали в заключении государственного контракта стоимостью 364,8 млн рублей с единственным поставщиком.

Вадим Харламов

Минпрому Омской области пока не удалось ускорить проведение отбора подрядчика для укрепления оснований гидротехнических сооружений Красногорского гидроузла, потерявших несущую способность из-за длительной заморозки работ на плотине. Гидрологическая обстановка на объекте может резко ухудшиться с началом паводка, который ожидается в 20-х числах марта.

Напомним, вчера на заседании регионального правительства глава минпрома Виктор Белов сообщил, что ведомство намерено обратиться в омское УФАС с ходатайством о заключении государственного контракта стоимостью 364,8 млн рублей с единственным поставщиком.

«Эту работу надо выполнить до начала вскрытия Иртыша, до паводка, чтобы не допустить повышения воды в котловане», — пояснял министр.

Как сообщили «Новому Омску» в антимонопольной службе, встреча по данному вопросу состоялась, но никого из минпрома на ней не было. Вместо областных чиновников в ней приняли участие представители ГУ МЧС России по Омской области.

«Пока путей решения проблемы не найдено», — заявили в омском УФАС по итогам встречи.

Ранее минпром просил МЧС ввести режим чрезвычайной ситуации на плотине в связи с угрозой ее размыва и подтопления поселка Красная горка и садоводческих товариществ, расположенных ниже по Иртышу. Спасатели отказали в этой просьбе, но признали ситуацию аварийной.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий