Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 марта 2016 23.27

Накопительные пенсии россиян могут вновь заморозить

В Госдуме предложение поддержали. Тем временем аналитики связывают возможную заморозку с нефтью по 40 долларов за баррель.

Фото: pixabay.com

Минфин предложил правительству заморозить накопительные пенсии россиян и в 2017 году. Если такое решение примут, на трансферте Пенсионному фонду сэкономят около 400 млрд рублей. Продление моратория чиновники объясняют грядущей реформой пенсионной системы. Между тем эксперты уверены, что таким образом власти пытаются приспособить бюджет к цене нефти в 40 долларов за баррель, сократив расходы, передают «Ведомости».

Оправданным предложение Минфина назвала глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, представитель «Единой России» Ольга Баталина, поспешив в очередной раз успокоить россиян.

«Речь вовсе не идет об изъятии средств населения, как часто пытаются это представить. Все страховые взносы людей будут учтены в размере их будущей пенсии, они будут отражены на их персональных счетах и проиндексированы»,цитируют Баталину РИА Новости.

Соответственно доходов в негосударственных пенсионных фондах граждане не получат, однако Баталина заявила, что в кризис индексация, скорее всего, окажется выгоднее, чем процент с прибыли негосударственного фонда.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий