Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 августа 2016 16.23

Арбитражного управляющего «БизнесИнвестСтроя» посадили в Омске за отмывание денег

Впервые омский суд отправил за решетку специалиста, который занимался банкротством компании.

Вадим Харламов

Как сообщили «Новому Омску» в областном суде, апелляционная инстанция заменила условный срок на реальное лишение свободы арбитражному управляющему Андрею Шипицыну.

Решение было объявлено накануне. Андрей Шипицын был взят под стражу в зале суда. В облсуде отметили, что в первой инстанции — Куйбышевском райсуде — Шипицыну было назначено три года условно с испытательным сроком на два года.

Напомним, в декабре прокуратура направила в Куйбышевский райсуд дело 52-летнего Андрея Шипицына, бывшего конкурсного управляющего местного ООО «БизнесИнвестСтрой». Обвинение ему вменяло присвоение с использованием своего служебного положения и отмывании денежных средств в особо крупном размере ( ч. 4 ст. 160, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следователей, в феврале-марте 2013 года Шипицын без ведома кредиторов и владельцев банкротящегося «БизнесИнвестСтроя» компании занял 27,6 млн рублей за счет ее средств фирме, возглавляемой родственником. 12,5 млн рублей он досрочно вернул, а оставшиеся деньги присвоил, а затем легализовал. На следствии и в суде Шипицын своей вины не признал.

По словам коллег Шипицына, пожелавших остаться неназванными, это первая реальная «посадка» арбитражного управляющего за решетку.

«Периодически правоохранители возбуждают дела, но до суда они почти не доходят. На памяти лишь уголовное дело в отношении арбитражного управляющего Владимира Виноградова, которому назначили штраф», — отметил собеседник.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий