Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2016 14.00

У голодающей депутата Свешниковой нашли еще один долг

Администрация Омска решила прокомментировать действия депутата Горсовета Елены Свешниковой, которая отказалась платить долги за коммуналку и объявила голодовку.

Александр Румянцев

Напомним, в конце прошлой недели Елена Свешникова объявила девятидневную голодовку. Депутат Горсовета не согласна с системой работы мировых судов, которые выносят решения без участия ответчиков. В ее случае в марте мировой суд постановил взыскать с нее свыше 160 тыс. рублей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Долг с матери четырех несовершеннолетних детей взыскали, не уведомив в суде. Комментируя ситуацию «Новому Омску», Свешникова отметила, что не платит по ЖКХ, потому что с ней не заключен договор социального найма, и она не является собственником жилого помещения. 

В пресс-службе мэрии подтвердили, что со Свешниковой договор соцнайма не заключался. Вселилась в эту квартиру семья Свешниковой еще до введения в действие Жилищного кодекса РФ. Письменное оформление договоров соцнайма жилого помещения по факту уже сложившихся правоотношений не является обязательным и носит исключительно заявительный характер.

«Отсутствие заключенного в письменном виде договора социального найма не освобождает нанимателей и членов их семей от обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги», — говорится в сообщении пресс-службы.

В мэрии даже предлагают обратиться с соответствующим заявлением самостоятельно в отдел «Служба одного окна» приУправлении по обеспечению деятельности администрации города Омска.

Власти также указывают, что у Свешниковой есть задолженность перед бюджетом города Омска по плате за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда, в котором ее семья проживает на условиях договора социального найма, в размере 22 493 руб. 58 коп. Если депутат не оплатит их, то мэрия грозится пойти в суд.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий