Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 февраля 2017 11.44

Омские депутаты определились с порядком выборов мэра

Важный документ принял сегодня Городской совет.

Фото: tver24.com

Перед утверждением повестки заседания этот вопрос попытались снять коммунисты. Лидер фракции КПРФ Леонид Михайленко заявил, что подготовленный документ абсолютно не проработанный. Однако это предложение поддержано не было.

Напомним, что в решении Горсовета прописаны все аспекты работы конкурсной комиссии. Именно она будет отбирать кандидатов на должность мэра. Окончательное решение принимать депутатам Горсовета.

Документ был принят сразу во всех чтениях. В конкурсную комиссию будут входить 12 членов, двое из них — почетные граждане Омска, а также четыре депутата Горсовета. Шесть представителей назначит губернатор. С кандидатурами комиссия должна будет определиться до 11 мая. После этого у Горсовета будет два месяца, чтобы выбрать мэра.

Обсуждение на заседании было довольно бурным, депутаты стремились оценить положения документа.

«Считаю, что документ сырой, — заявил Михайленко. — Нас, депутатов, в конкурсной комиссии слишком мало, а представителей губернатора много. А ведь если мэр плохой будет, с Горсовета спросят!»

«Вы не правы. В федеральном законодательстве четко сказано — в регионе за все отвечает губернатор», — отрезал лидер фракции «Единая Россия» Николай Чираков.

Со своими кандидатурами в комиссию горсовет определится на внеочередном заседании 22 февраля.

Со схемой, по которой будет проходить утверждение мэра, можно ознакомиться здесь.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий