Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 марта 2017 12.13

Омский депутат Шаповалов обвинил зампреда правительства Гребенщикова в браконьерстве

Прокуратура в курсе и уже проводит проверку. О результатах обещают доложить в ближайшее время.

Вадим Харламов

Сегодня на пленарном заседании Заксобрания Омской области депутат Юрий Шаповалов сделал заявление, в котором фактически обвинил зампреда правительства региона Станислава Гребенщикова в браконьерстве. 

«Откладывать дальше некуда. Произошли два вопиющих события. В Колосовском районе был отстрел рыси, но дело замяли. Второй случай супервопиющий. Замгубернатора Гребенщиков застрелил в период закрытия охоты косулю в Исилькульском районе. Охотовед Называевского района, который мимо проезжал, это все видел, зафиксировал, есть вещдок. Гребенщиков вызвал Калашникова, это охотинспектор Исилькульского района, который его видимо крышует. Факт абсолютно имел место быть. Общественность охотничья возмущена до предела. Я прошу прокуратуру взять этот вопрос на контроль, УМВД должно подключиться», — заявил Шаповалов.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский подтвердил, что недовольство охотников достигло апогея и чем это закончится, предсказать сложно.

«Министр природных ресурсов вылетел в Москву. Что-то у нас в этом министерстве творится неладное, и это чувствуется. Мы обращаемся к губернатору, чтобы когда назначаются проверки в отношении должностных лиц, они временно отстранялись от занимаемой должности. Сейчас, как я понимаю, этого сделано не было. Надо смотреть родственные связи. Это очень сложный клубок. Сейчас кого-то обвинять мы не можем. Прокуратура разберется. Думаю, в данном случае будет и суд», — сказал Варнавский, призвав никому не верить на слово.

Первый зампрокурора области Александр Лоренц заверил депутатов, что надзорный орган разберется в ситуации.

«По вышеуказанным фактам проводятся проверки. Все, что сказал Шаповалов, нам известно, будет проверено, о результатах вас проинформируем в ближайшее время», — заявил Лоренц.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

сочуствующий
а у нас всё пучком ни пуха ни пера
28 марта, 17:01 | Ответить